13:25, 07.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Мэрия Воркуты впервые со времен СССР организовала для оленеводов в тундре уникальный праздник

Впервые за последние 20 лет День оленевода состоялся 2 августа вблизи озера «Нерусавэй-То». Как сообщил портал ЗАПОЛЯРКА-онлайн.рф, к месту сбора вертолетами прибыли различные творческие коллективы Воркуты, руководитель администрации Анатолий Пуро, представители управления культуры, образования, спорта и туризма, а также депутаты совета города и студенты МГУ.

IMG_3695122.jpg

Фото Тимура Кузиева


В начале праздничного мероприятия слово для поздравления было предоставлено руководителю воркутинской администрации Анатолию Пуро:

– От имени администрации городского округа Воркута я поздравляю всех вас с национальным праздником – Днем оленевода. Мы приехали не с пустыми руками – администрация привезла подготовленный силами управления культуры концерт, также будет проведен конкурс красоты «Мисс Лето 2012», спортивные соревнования для детей, ну а самое главное – в ходе всех этих праздничных действ каждый получит подарок. Мы очень хотим, чтобы этот праздник прошел ярко, чтобы все, и хозяева и гости, получили заряд положительных эмоций, и чтобы воспоминания об этом празднике согревали всех нас всю долгую зиму, которая скоро наступит.

IMG_4100122.jpg

Вблизи озера расположились пять оленеводческих бригад ПСК «Оленевод». Как пояснил руководитель хозяйства Сергей Пасынков, такой уникальный и неформальный праздник за его 20-летнюю карьеру мэрия организовала впервые, а реакция оленеводов на такой визит была очень позитивной. Никто из них не остался без подарков: памятные презенты (сапоги, одеяла, подушки, игрушки и сладости) от администрации города получил каждый представитель коренного населения.

Особо Сергей Пасынков также отметил тот факт, что инициатором проведения грандиозного праздника для коренных жителей края был руководитель администрации Анатолий Пуро.

– С Анатолием Аркадьевичем мы случайно встретились в тундре и заговорили об оленеводстве. Когда я озвучил, что 2 августа мы будем устраивать праздник, который ежегодно проводим силами нашего хозяйства, он однозначно сказал, что прилетит к нам в тундру с артистами и подарками, чтобы устроить для оленеводов и их семей настоящее яркое и красочное мероприятие.

9.jpg

10.jpg

В рамках праздничной программы состоялся конкурс «Мисс лето 2012», в котором приняли участие прекрасные представительницы большеземельской тундры. В ходе соревнований девушки демонстрировали свои умения в нескольких направлениях: представление себя, пеленание ребенка, плетение кос, а также дефилировали в национальных костюмах.

IMG_3784122.jpg

8.jpg

7.jpg

Оценивало конкурсанток строгое, но справедливое жюри под председательством Анатолия Пуро. Руководитель администрации во время награждения конкурсанток отметил, что жюри пришло в некоторое замешательство, вынося свой вердикт, поскольку были очарованы северной красотой представительниц прекрасного пола, и огласил распределение мест. В номинации «Мисс скромность» победила Евгения Кирентьева, «Мисс очарованием» стала Софья Ледкова. В главной номинации «Мисс Лето 2012» жюри присудило победу Анне Ледковой.

5.jpg

IMG_4031122.jpg

Весь день для детей оленеводов проводились различные игры и спортивные соревнования, а веселый клоун радовал ребят фигурками из воздушных шаров. Не обошлось без национальных забав, ближе к вечеру мужчины стали соревноваться в метании топора.

6.jpg

– У наших оленеводов такого праздника не было уже давно, – рассказал бригадир бригады №2 ПСК «Оленевод» Василий Хозяинов. – Сейчас мы возвращаемся в коммунистические времена, когда к нам летали вертолеты, у нас было все необходимое. Раньше только вездеходы приезжали и то редко. А сегодня прилетели аж два вертолета. Налаживается жизнь наша, уровень поднимается. Мы очень рады!

2653

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Иван Николаевич
    07 авг. 2012 г., 14:00:51
    Ответить
    Администрация скорее для себя устроила загородный пикник. Видимо в Воркуте проблем больше нет?
    • Аннушка
      07 авг. 2012 г., 14:03:45
      Ответить
      ты сам-то лично что делаешь для общества?
  • участница
    07 авг. 2012 г., 14:31:22
    Ответить
    было отличное, искреннее мероприятие! молодцы! малым коренным народам не хватает здорового внимания!
  • бригадир
    07 авг. 2012 г., 16:28:30
    Ответить
    молодец Толик, только ты один в республике и думаешь о коми народе, больше некому.
    • Quasi
      07 авг. 2012 г., 18:08:05
      Ответить
      hyseresis
      С каких это пор коми-народ затесался в семью циркумполярных этносов? Издревле в полярных краях жили саами, ненцы, нганасаны, долгане, эвенки, якуты (саха). А все остальные "пришли" к ним с авто- и железными дорогами или спустились с неба на "железных птицах" в поисках "подземных кладовых", т.е. того, что собственно коми-народ особо никогда и не интересовало.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    07 авг. 2012 г., 23:33:46
    Ответить
    С праздником дорогие родственники !!
    Сотни лет оленеводы отмечали праздник в Ильин день. Труд оленеводов один из самых тяжёлых на севере.И праздник прошёл без всяких привозных негроидов. Так что желаю своим родственникам и друзьям крепкого здоровья , семейнного счастья и чтобы тундру не испоганили до конца эта алчная свора Гадпромоских и Луковских. Особый привет Василию Хозяинову и Свете с детьми !
  • Тетчер
    08 авг. 2012 г., 8:57:42
    Ответить
    про праздник
    Действительно, кочевой труд оленеводов заслуживает такого внимания, но еслиб стул у мера "не зашатался", то и мероприятия бы не было.
  • Pums
    09 авг. 2012 г., 16:33:12
    Ответить
    Вранье. Это не первый.