15:37, 07.08.2008 / ПРАВО

Николай Басманов ответил Александру Шуклину коллегией

Следом за прокуратурой Коми свою коллегию провело республиканское следственное управление (СУ) Следственного комитета при прокуратуре РФ, признав успешными итоги своей деятельности за шесть месяцев 2008 года.

 

    Николай Басманов

    Николай Басманов. Фото БНКоми.Город

 

Руководитель СУ Николай Басманов, как и чуть ранее республиканский прокурор Александр Шуклин, обратил внимание на наметившееся снижение уровня преступности – на 9,9% - и повышение раскрываемости преступлений – с 51,4% до 58,2%. Особо тяжких преступлений совершено 404 против 468 за предыдущий период, 71,6% из них раскрыты. В частности, количество умышленных убийств сократилось в республике за полгода на 9,3% - со 118 до 107 случаев, их раскрываемость возросла с 91,9% до 95,5%. Зарегистрирован 31 случай изнасилования, причем все эти преступления в текущем году были раскрыты.

Как отметил Николай Басманов, увеличилось количество уголовных дел, связанных с коррупцией: если в прошлом году следователи завершили производство по 29 подобным делам, то за шесть месяцев 2008-го в суды направлено уже 57 уголовных дел. Примерами успешной работы по выявлению преступлений во властных структурах и органах правопорядка руководитель следствия назвал уголовные дела против бывшего начальника УБЭПа Игоря Туршатова, приговоренного к штрафу за превышение служебных полномочий, и осужденных за получение взятки специалиста администрации Ухты Андрея Бородина и оперативника отдела «К» республиканского МВД Ивана Козлова.

Особое внимание, по словам Николая Басманова, СУ уделяло расследованию преступлений, совершенных в отношении социально незащищенных групп населения – ветеранов, инвалидов и несовершеннолетних. За полгода возбуждено 33 уголовных дела, 12 из них уже направлены в суды. Эти данные докладчик проиллюстрировал, в частности, раскрытием хищения акций у воспитанников детского дома в Сыктывкаре на сумму 5 млн. руб.

Руководитель СУ отметил возросшее количество обращений жителей Коми по вопросам следствия – 587 против 134 за четыре последних месяца прошлого года. Докладчик вслед за прокурором озвучил также общее количество обращений в органы – около 9 тыс., - и практически дословно повторил слова Александра Шуклина, только уже применительно к своему ведомству:
- Граждане поверили в новую структуру (в следственное управление – БНКоми), количество обращений будет расти и в дальнейшем.

Г-н Шуклин на прошедшей ранее коллегии прокуратуры тоже говорил о возросшем доверии населения, но назвал его доверием надзорному ведомству.

Говоря о недостатках в работе, Николай Басманов упомянул о недостаточно высокой раскрываемости убийств в Воркуте, составившей только 85,7%. Также, по его оценке, следователи управления не слишком активно пользуются передовыми методами расследования, а значительная часть из них не владеет криминалистической техникой.

Следователям Вуктыла, Сосногорска, Троицко-Печорского района поставлено на вид за то, что они не выявили за полгода ни одного коррупционного преступления. Судя по всему, то, что случаи коррупции на этих территориях имеются, у Николая Басманова сомнений не вызывает. Не обращается должного внимания на эту категорию преступлений, по словам руководителя СУ, и в Усинске. При этом Николай Басманов призвал подчиненных действовать строго в рамках закона и не превращать борьбу с коррупцией в кампанейщину.

Еще одним недостатком в деятельности управления г-н Басманов назвал плохое взаимодействие в ряде районов между следователями и оперативными милицейскими органами. Это касается, например, Ухты и Койгородского района.

Порция критики досталась подразделению управления в Усинске: там следователи вынесли более 500 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел, из которых едва ли не половина – 219 – были отменены прокуратурой.

Продолжая выявлять недостатки в расследованиях, Николай Басманов затронул тему оправдательных приговоров и прекращения уголовных дел за отсутствием состава преступления:

- У нас был один оправдательный приговор, сейчас за шесть месяцев – уже два. Обращаю ваше внимание: подобные уголовные дела не должны направляться в суд, они свидетельствуют либо о некачественном сборе доказательств, либо о наших ошибках. 22 уголовных дела были прекращены за отсутствием состава преступления, особенно плохо с этим обстоит ситуация в Воркуте. Кроме того, в Ухте и Воркуте расследование более 20% уголовных дел приостановлено. Любое приостановленное дело означает, что мы не справились со своей задачей. Это недопустимо. Хотя мы понимаем, что дела бывают разными, и расследование по объективным причинам может оказаться чрезвычайно сложным, мы, тем не менее, будем обращать внимание на каждый такой случай приостановления и разбираться отдельно, - заявил г-н Басманов.

Тем не менее, в целом работу СУ его руководитель признал успешной, а поставленные перед ведомством задачи – выполняющимися. В своем выступлении Николай Басманов не мог не затронуть тему расследования поджога ухтинского торгового центра «Пассаж», дав установку следователям в Ухте активизировать работу по выявлению заказчиков и исполнителей этого преступления.

Первым из приглашенных на коллегию выступил председатель Верховного суда РК Вячеслав Шишкин, заявивший, что проделанная управлением «большая работа дает первые положительные результаты».

- Качество направляемых дел в суд несколько улучшилось, - сделал он комплимент следователям, но тут же оговорился: - Только бы не сглазить…

Суеверный Вячеслав Шишкин отметил, что в последнее время сократилось количество прекращенных городскими и районными судами уголовных дел и, кроме того, стало меньше отмененных приговоров.

Главные претензии председателя Верхсуда к выходящим из-под пера следователей документам заключается в том, что иногда в постановлениях о привлечении к уголовной ответственности и в обвинительных заключениях встречаются противоречивые нестыковки, путаница и ошибки в датах и в указании времени совершения преступления и т.д. Особое внимание г-н Шишкин попросил обратить на постановления о взятии подозреваемых под стражу.

- Иногда следователями приводятся неправомерные доводы о взятии под стражу, а суды часто идут у них на поводу. А потом появляется практика Европейского суда по правам человека… - посетовал он.

Вячеслав Шишкин, в свою очередь, тоже не прошел мимо темы «Пассажа»:

- В этом деле – букет нарушений уголовно-процессуального кодекса, хотелось бы, чтобы таких нарушений в Коми больше не было.

Министр внутренних дел РК Владимир Еремченко был краток, сообщив, что между СУ и возглавляемом им ведомством «есть понимание», а во взаимоотношениях – «поступательное развитие».

Прокурор Коми Александр Шуклин отметил, что поставленные перед надзором и следствием задачи выполняются, СУ стало работать лучше, и это проявляется, в частности, в том, что стало меньше лиц, незаконно привлекавшихся к уголовной ответственности.

Александр Шуклин констатировал сильное омоложение следственного состава, и предложил Николаю Басманову совместную работу в обучении следователей и в борьбе с коррупцией.

- Качество предварительного следствия улучшилось, однако острота проблемы хоть и снизилась, но все-таки остается, - заявил прокурор.

Последним из гостей коллегии выступил глава РК Владимир Торлопов. Примечательно, что он и Александр Шуклин сидели по разные стороны от стола и между собой не общались. Глава призвал установить виновных в поджоге «Пассажа», сказав, что это общий долг и правоохранительных органов, и властей республики перед родственниками погибших. Владимир Торлопов тоже довольно высоко оценил деятельность СУ и отметил, что сравнительно недавно созданная структура «смогла достичь уровня доверия граждан». При этом глава посчитал целесообразным расширить сферу деятельности управления и высказал пожелание следователям бороться в том числе с пьянством и наркоманией, особенно среди несовершеннолетних, и беспризорностью:

- Подростки на улице втягиваются в криминальные группировки. Подрастая, они становятся вашими потенциальными клиентами, - предупредил он.

Напоследок Владимир Торлопов попросил своих слушателей готовиться к октябрьским муниципальным выборам и пресекать нарушения в ходе будущей избирательной кампании. Со своей стороны он пообещал поощрять наиболее отличившихся следователей и предложил собравшимся донести до него соображения по этому поводу.
      

709

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Циник
    07 авг. 2008 г., 16:26:57
    Ответить
    Ура, товарищи!
    Свершилось, преступность за полгода упала почти на 10% (видимо, в сравнении с тем же полугодием прошлого года). Если эта тенденция сохранится, через 10 лет преступность в Коми будет полностью ликвидирована! Всем дать ордена и медали, мы еще успеем пожить при светлом будущем!
  • х х х
    07 авг. 2008 г., 19:52:08
    Ответить
    вопрос
    У всех на слуху в республике пара тройка уголовных дел коррупционной направленности, что же за 57 дел таких которые направлены в суд. Не спорю есть положительные сдвиги в этом направлении, но всетаки хочется видеть реальную картину.
  • MWA-HA-HA
    07 авг. 2008 г., 19:55:00
    Ответить
    ALL HAIL MEGATRON!!!
    Самое интересное - что будут бить, если вдруг показатель в следующем году вырастет.

    В оригинале - все бьются за ежеквартальные показатели - за снижение преступности и, в то же время, за количество направленных в суд уголовных дел.

    Такая коллизия получается. Преступности должно быть меньше - уголовных дел больше.

    Где тут логика - непонятно. По сути 1-ый прав - работа идет на искоренение преступности. А как же потом быть, когда светозарные джыдаи заборят всех негодяев?

    Есть мнение - именно тогда и наступит коммунизм)))
  • Очевидец
    07 авг. 2008 г., 21:15:25
    Ответить
    вопросики Басманову
    А почему это уважаемый товарищ Басманов так упорно замалчивает коррупционое дело Лученкова? и почему господин Лученков еще не сидит, он ведь вроде как поучаствовал в пропаже 20 мультов из бюджета? Или мы только ментов сажать не боимся, бедняга Туршатов два месяца нары полировал за какие телефончики.Какя-то однобокая борьба с коррупцией получается не так ли?
  • ...
    08 авг. 2008 г., 2:16:58
    Ответить
    дело Лученкова
    Порочная практика - включать какое-то дело в статистику до приговора. А приговора, вроде еще не было.
  • flex
    08 авг. 2008 г., 9:32:40
    Ответить
    интересно каким это образом следователи у нас должны дела раскрывать? Да и заслуги СУ СК в расследовании дела по акциям сиротским сомнительны, вроде как милицейские следаки его расследовали. СК без оперов ноль без палочки, убийства у них раскрываются, а кто их раскрывает то?
  • .....
    09 авг. 2008 г., 9:24:08
    Ответить
    дело Лученкова
    Интересно смотреть как начальник СУ СК пытается себя рекламировать изо-всех сил. Такое впечатление от его выступлений, что работает только его ведомство, а следователей милиции, которые расследуют абсолютное большинство уголовных дел в республике (около 90%) нет (не говоря о следователях госнаркоконтроля и ФСБ, прокурорах, оперативных службах). Загляните в уголовно-процессуальный кодекс- предварительное следствие - это лишь этап уголовного процесса. Следователь, получив материалы от оперативных служб МВД, ФСБ, закрепляют доказательства (прокурор может отменить незаконное постановление следователя о возбуждении дела) и потом передает дело прокурору для утверждения обвинительного заключения. Если тот утвердит его, то потом поддерживает обвинение в суде. Суд в ходе судебного следствия исследует материалы дела и выносит приговор. Следователь, говоря спортивным языком, пробежав даже хорошо свой отрезок общей процессуальной эстафеты, не может рапортовать, что общий забег уже выигран и только им.
  • лило
    09 авг. 2008 г., 9:58:28
    Ответить
    обращение
    Мне за вас глубоко стыдно.Самооговоры ,давление на родственников ,интриги сыктывкарского двора делают картину службы порочной и неприглядной.Даже мальчишка,посмотрев ваши многочисленные распиаренные интервью говорит ,чей вы товарищ.
    Шуклин ,мы вас поддерживаем в вашей нелегкой деятельности.Знайте это.Не всех еще оболванили.
  • VIT
    10 авг. 2008 г., 9:37:23
    Ответить
    Трудоголизм
    Критикуй, не критикуй, отчитывайся, не отчитывайся, проценты - всё фигня!!! На Вуктыле в уголовке одни чур...! По русски еле ботают. Что они могут расскрыть? И этих коз... мы должны ещё содержать! Сначало надо навести порядок с кадрами!