content/news/images/147101/BOB_2999_mainPhoto.jpg
14:48, 30.07.2022 / ЭКОНОМИКА

Руководитель Минсельхоза Коми заявил, что регион сможет ежегодно расширять посевные площади

Объем государственной поддержки для овощеводов России в 2023 году возрастет.

Руководитель Минсельхоза Коми заявил, что регион сможет ежегодно расширять посевные площади
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В следующем году Минсельхоз России планирует запустить федеральный проект по стимулированию производства картофеля и овощей. Его финансирование составит порядка 5 млрд рублей, сказал министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев на пленарном заседании «Растениеводство России: стратегические ориентиры на 2022 год и инструменты их достижения» в рамках всероссийского Дня Поля — 2022 в Калининградской области.

Запрет ввоза семенного материала из зарубежных стран стало громадной проблемой для растениеводов. Сегодня действующие российские селекционные центры не производят такой объем семян, который может покрыть всю потребность в них. Именно поэтому количество таких центров должно расти. Дмитрий Патрушев сообщил, что на возмещение части затрат для создания семи селекционно-семеноводческих центров в этом году планируется направить более 300 миллионов рублей.

В ряде регионов России остро стоит вопрос нехватки сельскохозяйственных земель. Причины этого, как правило, одинаковы: отсутствие желания собственников (пользователей) таких земель соблюдать свои права и обязанности. Многочисленные жалобы населения по зарастанию неиспользуемых земель сорной и древесной растительностью, чрезвычайные ситуации на заброшенных землях стали отправной точкой для внесения изменений в Федеральный закон «Об обороте сельскохозяйственных земель» в части упрощения процедуры изъятия земель у нерадивых хозяев, говорится в пресс-релизе Минсельхоза Коми.

— Благодаря нововведениям в части увеличения финансирования отрасли растениеводства, а также планируемым изменениям в закон об обороте сельхозземель Республика Коми сможет ежегодно расширять посевные площади, — прокомментировал руководитель регионального ведомства Алексей Буткин.

Вся посевная площадь в Коми составляет 25608 га, под картофелем занято 224 га, овощами открытого грунта 18 га и кормовыми культурами — 25363 га. По сравнению с прошлым годом, посадки картофеля увеличились почти в два раза, овощей открытого грунта в шесть раз, отмечают в Комистате.

Ранее на БНК сообщалось, что в Коми самозанятые на земле получат господдержку.

340

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Человек
    30 июля 2022 г., 16:10:18
    Ответить
    Из села
    Господин министр! Все мелиоративные земли заросли борщевиком и активные сельские Воры ( иначе их не назовешь) занимаются разработкой торфяных карьеров с целью личной наживы. Куда смотрят специалисты министерства? Бумажки в кабинетах перекладывают?