content/news/images/147109/BOB_1197-kopiya_mainPhoto.jpg
09:00, 31.07.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Как неофициально переболевшим ковидом жителям Коми пройти диспансеризацию

БНК публикует ответы Минздрава Коми на вопросы читателей. Специалист ведомства пояснил, как проверить здоровье тем, кто по документам не болел коронавирусом, но имеет антитела в организме.

Как неофициально переболевшим ковидом жителям Коми пройти диспансеризацию
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Житель Коми задался вопросом: может ли он пройти углубленную диспансеризацию после коронавируса, которая положена переболевшим инфекцией. При этом заболевание он условно перенес на ногах, без выдачи соответствующего сертификата о COVID-19, но результат анализа показал высокий уровень антител.

В ведомстве заявили, что пройти углубленную диспансеризацию возможно. Для этого надо оформить заявление у терапевта по месту жительства.

Напомним, углубленная диспансеризация поможет выявить вероятные осложнения после ковида. Основные – поражения легких (фиброз), сердечно-сосудистой системы, тромбозы.

Состоять проверка будет из двух этапов. Первый – осмотр терапевта, анализ крови, оценка показателей функций легких, оценка сатурации, сдача крови на риск развития тромбов, рентгенография легких, тест на шестиминутную ходьбу для проверки сердца. Второй назначается по результатам, то есть при выявлении отклонений будут назначены соответствующие исследования. Это может быть КТ, эхокардиография, УЗИ сосудов вен нижних конечностей.

На прохождение первого этапа диспансеризации пациенту надо выделить от одного до двух дней. Подготовка для этого не требуется. Записаться можно следующим образом: самостоятельно через регистратуру или портал Госуслуг.

БНК

1070

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Мохаммед
    31 июля 2022 г., 11:39:40
    Ответить
    У меня брат переболел со всей семьёй и соседи,они не прививались.И у всех сейчас отклонения в психике.
    1
    • Ты
      31 июля 2022 г., 14:17:56
      Ответить
      Весь день комменты придумваешь, займись полезным чем нибудь.