20:26, 31.07.2022 / ОБЩЕСТВО

Паломники из Котласа вернули святыню в монастырь в Усть-Куломе

Паломники из Котласа вернули в Троице-Стефано-Ульяновский монастырь в Усть-Куломском районе запрестольный образ Спасителя, который был кому-то подарен почти 150 лет назад, передает «Юрган».

В монастырь привезли чудом сохранившуюся полиграфическую копию иконы. Ее нашли у антиквара и выкупили. После паломники привезли икону в монастырь. Сам подлинник не сохранился — монастырь разграбили после революции

С этой иконой связана удивительная история. В 1867 году ее привезли из Москвы.

— Они занимались сбором пожертвований для монастыря. Собрали вещи, которые надо было упаковать. Материалы для этого попросили у знакомой купчихи. Она принесла клеенку. Клеенку размотали и из нее стали выпадать иконы: икона Спасителя, икона Пресвятой Богородицы и большой образ Спасителя, — поделилась монахиня Феодосия.

О находке наши монахи рассказали святителю Филарету. Им удалось побеседовать с Филаретом в последний день его жизни. Он сказал, что это божье благословение и велел беречь найденные иконы.

До наших дней из трех икон сохранился малый образ Спасителя — спустя 70 лет он занял прежнее место в иконостасе Успенского храма. А большой образ восстановили благодаря упоминанию в описи.

372

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Зиму
    31 июля 2022 г., 21:16:34
    Ответить
    Это так мило. Чем бы дите не тешилось..
    1