content/news/images/147249/FW3A4634-1_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:43, 03.08.2022 / ПРАВО

В Коми трех лошадей с анемией отправят на убой по решению суда

В Усть-Куломском и Ижемском районах продолжает действовать карантин по анемии лошадей. Инфицированных животных надо отправить на убой, но не все владельцы идут на такой шаг.

В Коми трех лошадей с анемией отправят на убой по решению суда
Фото из архива БНК

Первый очаг анемии лошадей был обнаружен в селе Нижний Воч Усть-Куломского района. Карантин там ввели 15 апреля. Вторым местом распространения заболевания стала деревня Пиль-Егор в Ижемском районе, где карантинные мероприятия начались 20 апреля. С 12 мая карантин ввели в ижемском Щельяюре. В общей сложности заразились 11 животных.

Как сообщили БНК в министерстве сельского хозяйства Коми, в список добавилась еще одна точка. Очаг выявили в деревне Усть-Ижма Ижемского района, болеет одна лошадь. Вспышка заболевания в республике локализована.

Из 12 лошадей девять отправили на убой. Но трем владельцам животных предъявлены исковые заявления о понуждении провести убой (сдать на убой) животных. Первые судебные заседания назначены на август текущего года.

Карантин по анемии лошадей на территориях продолжает действовать. Источник возникновения заболевания точно установить не удалось. Факторами передачи могли послужить укусы кровососущих насекомых, корма, вода, навоз, подстилка, предметы обихода (упряжь), а также случка лошадей в хозяйствах или у лиц, не имеющих документов о здоровье животных. По мнению сотрудников ветслужбы, основным путем заражения животных стали укусы кровососущих насекомых, особенно слепней, в слюне которых вирус сохраняется длительное время. Ранее предполагалось, что болезнь пришла из другого региона.

Владельцам положено держать инфицированных животных в закрытых помещениях до момента убоя, а после подвергнуть дезинфекции помещения и уничтожить все предметы обихода, с которыми мог произойти контакт инфицированного животного.

БНК

504

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Понимаешь
    03 авг. 2022 г., 15:03:11
    Ответить
    Жалко. На колбасу.
  • история
    03 авг. 2022 г., 18:33:25
    Ответить
    В те времена, когда Стефан Пермский пришёл в дикие леса крестить зырян, то обнаружил, что зыряне ели конину, что в те времена считалось неприемлемым. Есть основания думать, что зыряне ели сырое мясо и рыбу. Из преданий видно, что они ели лошадиное мясо. После того, как св. Стефан просвятил св. крещением жителей селения Гам отправился дальше в верх по Вычегде, они обратились к старым, поганым обычаям и когда он возвратился говорили с усмешкою " Стефан. Стефан. Мы опять едим кобылятину!" . По видимому до знакомства с Русскими Зыряне ели белок, так как последние в насмешку называли их "векшаедами". Соли зыряне тоже не ведали, первые солевары были русские.
    • Белки называли зырян векшаедами?!
      03 авг. 2022 г., 23:11:58
      Ответить
      Если зыряне разговаривали с белками, могу предположить, что ели они и грибы, причём, особенные грибы.
    • Лунная дорожка
      04 авг. 2022 г., 6:34:15
      Ответить
      Лунная походка
      В то время люди и на Луну пешком ходили.