10:18, 09.08.2012 / СПОРТ

Опрос БНКоми: «Что мешает догнать Китай и США?» (видео)

По результатам Олимпийских игр в Лондоне наша национальная сборная занимает пятое место турнирной таблицы по количеству золотых медалей и третье – по общему количеству завоеванных наград. На этом фоне не прекращаются обсуждения темы о вкладывании средств в подготовку спортсменов и получаемой отдаче. В ходе очередного опроса редакция БНКоми решила выяснить у сыктывкарцев, что, по их мнению, мешает российским спортсменам показывать лучшие результаты на спортивном олимпе. Рассуждения людей – в представленном видеосюжете.

633

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 175th_Scientist
    09 авг. 2012 г., 10:48:39
    Ответить
    Да, ситуация сложная...
    С одной стороны люди и чиновники "требуют" от спортсменов побед, но с другой стороны, не хотяn (явно или неявно) тратить на спорт десятки и сотни миллионов и миллиардов рублей.
    Вот и получается, что стремление к победе - дело исключительно спортсмена, его родителей и тренеров.
    Зато попиарится рядом с чемпионом любой готов, типа: "ты наш, земляк, республика тебя воспитала!", "мы за тебя...", "мы тебе...".
    Золотые медали теперь - исключительно индивидуальное достижение, увы...
  • 1
    09 авг. 2012 г., 10:55:15
    Ответить
    Высшие достижения в спорте это прежде всего достижения в науке и технологиях. Тем более, когда счет идет на доли секунд. А у нас спортивная наука вся развалена. Нам предлагают массовый спорт, а это все равно что считать, что среднего образования хватит, чтоб стать первоклассным инженером или выдающимся ученым.
  • ***
    09 авг. 2012 г., 10:59:24
    Ответить
    спорт
    Необходимо во дворах поставить простые не требующие больших затрат спортивные сооружения,как это делалось в СССР (турники,брусья,простейшие качалки т ренажеры и т.д.) ребята с детства будут заниматься самостоятельно,расти здоровыми и выносливыми,Не каждому по карману оплата сеции.Разрешить занятия в школьных спортзалах на общественных началах в вечернее время,в праздничные и выходные дни (обязать после себя убирать спортзал).Будет из кого выбирать в секции и развивать их способности.Схема простая: "Двор-школа-секция-мастерство".Это лучше чем подростки от того что нечем и негде заняться,бесцельно слоняются,балуются пивом и т.д и т.п.
    • 175th_Scientist
      09 авг. 2012 г., 11:07:27
      Ответить
      Двор - лишнее звено
      Это вряд-ли поможет! Сегодня чтобы воспитать чемпиона ОИ, надо ребенка "отдавать в спорт" в 3-4 года, чтобы он был в системе ДЮСШ, ШОР, и т.д. Плюс, безусловно, наука и технологии.
    • Шаркич
      09 авг. 2012 г., 11:34:31
      Ответить
      Пили пиво и ягу, курили во дворах и подъездах -будут делать это на спортплощадках. "Нечего делать" - это отговорка, не более того. Без сдвига в головах ничего не поможет.
  • Хм
    09 авг. 2012 г., 11:02:40
    Ответить
    меня не интересует
    олимпиада и прочие чемпионаты. Это профессиональный спорт, соревнование профессионалов за очень большие деньги. С таким же успехом можно проводить олимпиады металлургов, строителей, дояров - платите такие же деньги и будет очень "смотрибельно".
    • 175th_Scientist
      09 авг. 2012 г., 11:09:17
      Ответить
      Спорт - это система. Если нет стремления к победе ОИ, не будет и ни любительского, ни детского спорта... Только фитнес и "производственная гимнастика"
  • Меня не зовут
    09 авг. 2012 г., 11:13:33
    Ответить
    Что мешает? Да тут к бабке не ходи - разваленная система детского массового спорта. Бесплатного имеется ввиду.
  • Z
    09 авг. 2012 г., 11:38:52
    Ответить
    Да не гонИте. Россия вторая после США. Китай пусть нюхает. По населению стран сравните и потом говорите.
    • люд
      09 авг. 2012 г., 11:59:14
      Ответить
      молодцы спортсмени не плохо выступают россияне Россия вперед... .Будьте патриотами своей страны и унас будеть все ОКЕЙ.Берите пример с ребят и девочек с юга России.Там тоже условия такие же а мы уповаем на государсво и т.д. Зато мы страдаем лжепатриотизмом и по Коммуне пьяные оргии устраиваем...По выпитой водке и пива мы чемпионы....Воспитания и трудолюбия нам не хватает.
      • жюду
        09 авг. 2012 г., 12:10:07
        Ответить
        Не надо ля-ля
      • Бучо
        09 авг. 2012 г., 17:20:58
        Ответить
        "Будьте патриотами своей страны... "
        А при чём здесь патриотизм? Спорт к патриотизму никакого отношения не имеет. Из-за спортивных достижений народ лучше жить не станет и коррупция в стране не уменьшится. А вот то, что спорт сильно коррумпирован - ни для кого не секрет.
        • ок
          09 авг. 2012 г., 17:21:29
          Ответить
          Один только жулик Мутко чего стоит.
    • Хм
      09 авг. 2012 г., 13:14:28
      Ответить
      посмотрел таблицу медалей, сравнил с населением
      Великобритания - ок. 60 млн. И? Золота в 2 раза больше. Ю. Корея - 50 млн. И?
      Надо не по количеству медалей мерить, а по очкам (зол.-3, сер. -2, брон. -1), иначе можно одну бронзу брать за всё и перегнать.
    • гость
      09 авг. 2012 г., 13:21:17
      Ответить
      и?
      население Великобритании значительное меньше и что дальше???
  • болельщик по неволи
    09 авг. 2012 г., 12:12:02
    Ответить
    Хм, 09.08.2012 (11:02) [Свернуть ветку] [Ответить]
    меня не интересует
    олимпиада и прочие чемпионаты. Это профессиональный спорт, соревнование профессионалов за очень большие деньги.

    Абсолютно точно!О деньгах они думают, а сколько вбухают в Сочи! Страшно подумать, что за эти деньги можно было бы сделать полезного для всех россиян, для детей.
  • Макс
    09 авг. 2012 г., 12:31:20
    Ответить
    Что мешает?
    Деградация народных масс и разложение государственных институтов. Люди разучились работать, учиться, думать, уважать ближнего и свою страну. Растет процент коекакеров, очковтирателей, тунеядцев (отсутствие трудолюбия и дальнеперспективных целей). Во властные структуры идут люди, которые планируют использовать свою должность в личных корыстных целях (дать зеленый свет своему бизнесу,навариться на откатах, на взятках, улучшить свое материальное состояние, поглумиться над народом). Вот собственно, вкратце, о том что мешает нам быть впереди.
  • ватсон
    09 авг. 2012 г., 12:38:10
    Ответить
    Это элементарно!
    Мешают китайцы и американцы, которые лучше готовы. А ещё англичане, корейцы и т.д. Чего они у нас выигрывают? Были бы мы одни - точно стали лучшими!
    • Че
      09 авг. 2012 г., 12:44:27
      Ответить
      ;)
      Мешали нам татары, турки, шведы,
      Мешали добрый царь и злой тиран,
      Мешали нам буржуи и полпреды,
      Мешали пролетарии всех стран,

      Мешали дураки и бездорожье,
      Мешали трезвый ум и пьяный бред,
      Мешали атеизм и слуги Божьи,
      Мешали все, кто "да" и все, кто "нет".

      Мешали воровство и щепетильность,
      Мешали пофигизм и фанатизм,
      Мешали перемены и стабильность,
      Пустой прилавок и капитализм.

      Мешали муж - жене, свекровь - невестке,
      Соседи сверху, снизу, за стеной,
      Интеллигент в очках и бомж в подъезде,
      Родной язык - словесности родной,

      Мешали гениальность и бездарность,
      Мешали большинство и меньшинство,
      Мешали зависть и неблагодарность,
      А больше всех мешало естество.

      Мы все - война и мир, стихи и проза,
      С загадочным диагнозом души,
      Мы все - клиенты клиники неврозов,
      Мы можем что угодно совершить!

      Все можем потерять в одну минуту.
      Все можем обрести любой ценой.
      Не все ль равно, быть битым или гнутым?
      Не все ль равно, кто властвует страной? !

      Нас легче обмануть, чем успокоить.
      Нас легче пристрелить, чем уберечь.
      Одной рукой мы пилим, чтобы строить,
      Другой - строгаем спички, чтобы жечь.

      Мы, даже, победив, подставим спину,
      Чтоб сохранить лицо в последний миг.
      Мы ищем золотую середину,
      Но заблудились в крайностях своих.

      Мы - странники пожизненного детства.
      Ребенок - он и ангел, и злодей,
      Все в ужасе от нашего соседства!
      Мы в ужасе от собственных затей.

      Любовь Захарченко
      • ГАНС
        10 авг. 2012 г., 11:18:43
        Ответить
        респект автору
        БРАВО!!!
    • Холмс
      09 авг. 2012 г., 13:20:03
      Ответить
      Ватсону
      Позанимайтесь ,сэр, спортом профессиональным. А потом пишите. Россия готова не плохо. Россия- первая. Сравните число наград в России на душу с США и Китаем.
      • ватсон
        09 авг. 2012 г., 13:43:30
        Ответить
        на квадратный метр? ;)
        Я в курсе достижений российской математики (146%). Не обманывайте себя, Холмс. Смотрите на тАбло...
  • Гость Н
    09 авг. 2012 г., 13:12:43
    Ответить
    ...
    Посмотрите на отношение детей в СОШ к урокам ФК и все сразу будет ясно..чемпионы не всегда начинают заниматься с ранних лет в ДЮСШ! и даже если он занимается с ранних лет,после окончания СОШ возникает проблема выбора будущего и многие спорт бросают из-за университета,девочек,погулять и т.д.
    Проблем на самом деле много и они системные!
  • уваиваи
    09 авг. 2012 г., 13:18:39
    Ответить
    Спортивная медицина.
  • игры
    09 авг. 2012 г., 14:05:35
    Ответить
    США успешно создает новые технологии в спорте, а КНР их успешно ворует. КНР даже смогла успешно человека отправить в космос, а Евросоюз нет. Так что воровство приносит успех даже в спорте.
  • Quasi
    09 авг. 2012 г., 14:09:43
    Ответить
    hysteresis
    На ХХХ Летних Олимпийских играх в Лондоне будет разыграно 302 комплекта медалей в 37 видах спорта. Россия уже поборолась за 53, т.е. у нас 53 призовых подиума!, а это означает, что мы вопреки всему входим в тройку лучших спортивных стран, притом что в Китае (77 подиумов) и США (81 подиум) в настоящее время совершенно иное отношение к спорту высоких достижений, а Британцы (48 подиумов) показывают результат, который на "чужих" Олимпиадах, видимо, уже никогда не покажут. Следует, вероятно, обратить внимание на то, что на самый верх медального результата взошли те страны, которые являются признанными мировыми экономическими лидерами (+ Южная Корея), поэтому наше присутствие в этой когорте требует приведения к иному общему знаменателю, чем простой подсчёт именно золотых медалей или распределение очков (1, 2, 3) за награды разного достоинства. Россия на проходящих играх показывает очень достойный результат, его надо только заметить, хорошенько разглядеть и правильно интерпретировать. А новый качественный прорыв страна сможет совершить, когда государственное финансирование спортивных федераций (как в СССР и Китае) будет дополнено развитием т.н. клубного спорта (как в Западной Европе) и спорта университетского (как в США), но ещё и когда госфинансированию конкуренцию начнёт составлять инвестирование из фондов крупнейший компаний спортивной индустрии.
    • Quasi
      09 авг. 2012 г., 14:25:02
      Ответить
      hysteresis
      :) Правда, можно добавить http://www.rbcdaily.ru/2012/08/07/lifestyle/562949984472956 .
      Но это от недостатка аналитичности. :)
  • cgjhn
    09 авг. 2012 г., 14:21:49
    Ответить
    Развалена вся система советского спорта, спортом руководят бизнесмены т.е торгаши и все кому не лень.Сочи это отдельное государство, куда вбухиваются миллиарды.
  • житель
    09 авг. 2012 г., 14:31:25
    Ответить
    За деньги спорта не будет!
    • жителю
      09 авг. 2012 г., 16:24:57
      Ответить
      за деньги будет всё,
      даже здоровье и любовь, а спорт уж тем более... ;)
  • С.А.
    09 авг. 2012 г., 17:23:56
    Ответить
    О чём тут говорить? Какие могут быть вопросы? Россия вообще страна не спортивная.
  • болельщик
    09 авг. 2012 г., 18:19:47
    Ответить
    Зачем нам тыкают большим общим количеством медалей на олимпиаде? Разве не понятно, что сдача позиций и ухудшения результатов на олимпийских играх России происходит не сразу, а постепенно. Пройдет еще время и если ни чего не предпринимать и занятие "бронзы" на олимпиаде будет большим событием.
  • Xaos
    09 авг. 2012 г., 18:26:48
    Ответить
    Жесть! где вы этих людей всех находите? Один говорит: Надо самоуверенность и СИЛА В СЕБЯ... это как? Сила чего в себя? А потом смысл предполагать что мешает догнать? Каждый может предполагать вообще все что угодно и толку от этого никакого не будет. Следовательно видеосюжеты делаются неизвестно для чего, предполагаю, чтобы руководству показать, что корреспонденты работают и денег срубить.
  • ш
    09 авг. 2012 г., 18:32:27
    Ответить
    Где олимпиада? и Где спорт массовый? Где?
  • ц
    09 авг. 2012 г., 19:01:16
    Ответить
    Сегодняшние спортсмены, действительно не чувствуют Родины и нет такого патриотизма, который был в советское время.
  • спец
    09 авг. 2012 г., 19:13:18
    Ответить
    подведем итоги
    Выступление нашей сборной на ОИ - неудовлетворительное. С каждой новой олимпиадой золотых медалей все меньше, хотя разыгрывается все больше комплектов.
    Сеул 1988 (СССР) - 55з-31с-46б - 1 место (2-ГДР, 3-США, 4-Корея, 11-Китай,12-Великобр.)
    Барселона 1992 (СНГ) - 45з-38с-29б - 1 место (2-США, 3-Германия, 4-КНР, 7-Корея, 13-Великобритания)
    Атланта 1996 - 25з-21с-16б - 2 место (1-США, 3-Германия, 4-Китай, 10-Корея, 36-Великобр.)
    Сидней 2000 - 32з-28с-29б 2 место (1-США, 3-Китай, 10-Великобр.,12-Корея)
    Афины 2004 - 27з-27с-38б 3 место (1-США, 2-Китай, 9-Корея, 10-Внликобр.)
    Пекин 2008 - 23з-21с-29б 3 место (1-Китай 51з !!!, 2-США, 4-Великобр., 7-Корея)
    Скорей всего в Лондоне мы будем на 4-м месте с 15-18 зол. медалями.
    В СССР была страшная конкуренция за попадание в состав. В некоторых видах чемпионом СССР стать было сложнее, чем выиграть европу или мир.С распадом СССР развалили и спорт. В 90-е много хороших специалистов или уехало в др. страны (растить конкуренов)или просто закончило со спортом. Не стало детского спорта, а это фундамент всего. Если дети не идут в секции - откуда брать таланты. Соответсвено и конкуренция слабенькая.Сейчас Мутко отлично решает эту проблему - натурализует иностранцев. Вот наша смена и наша приемственность. В 90-е умерла спортивная наука. Как следствие проблемы в методике подготовки и допинговые скандалы. За последние 20 лет Китай стал супер спортдержавой. Почему? У них есть внятная государственная политика в области физкультуры и спорта. Они полностью переняли подготовку советских спортсменов, приглашали ведущих иностранных специалистов, учились, а дальше растили своих. ввели систему спортинтернатов (практически вся жизнь на сборах), с 6-8 лет детей отбирают по биопсии и генетической предрасположенности к определенному виду спорта, честно воровали передовые технологии во всем, что может способствовать успеху, развивали фарму, добавили секреты акупунктуры + народной восточной медицины. Теперь помножте все на их упорство и трудолюбие. Как результат они лидеры во многих видах спорта.
    Грустно смотреть как мы сдаем свои позиции в спорте. Но это реальное положение дел. Если сделать правильне выводы, то через 2-3 олимпийских цикла ситуацию можно изменить в лучшую сторону.
    • окак
      09 авг. 2012 г., 19:43:06
      Ответить
      В китае коммунизм за измену родине растрел за наркоту растрел за корупцию растрел а у нас 2 условно.
    • Марк
      10 авг. 2012 г., 15:59:35
      Ответить
      Все по делу,просрали все что копили годами!
  • Сергей
    10 авг. 2012 г., 8:15:43
    Ответить
    Завтра - всероссийский День физкультурника.
  • спецу
    10 авг. 2012 г., 10:14:31
    Ответить
    + 100500
  • Марк
    10 авг. 2012 г., 15:56:44
    Ответить
    Скажитие спасибо системе, в которой все поставленно на финансовый поток! Система прогнила уже давно, во всем фин интерес!!!!!