content/news/images/147320/BOB_5146_mainPhoto.jpg
19:00, 04.08.2022 / ПРАВО

Жительница Коми попросила мошенника купить для ее супруга самовар

Сыктывкарка думала, что разговаривает по телефону с пасынком, и обсудила с ним покупку подарка для супруга. На самом деле она ошиблась номером и попала на опытного мошенника из Благовещенска.

Жительница Коми попросила мошенника купить для ее супруга самовар
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Заместитель прокурора Сыктывкара утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Благовещенска Республики Башкортостан. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, в начале сентября 2021 года женщина захотела приобрести антикварный самовар в качестве подарка на юбилей супругу. Сыктывкарка решила позвонить пасынку, чтобы посоветоваться, но из-за ошибки при наборе номера вступила в разговор с незнакомцем, который быстро сориентировался и сообщил, что готов купить самовар для отца.

Не сомневаясь, что разговаривает по телефону с пасынком, женщина обсудила с ним детали покупки и предложила наличные. Предприимчивый молодой человек на другом конце провода сказал, что лучше упростить процедуру и перевести деньги ему безналичным способом. При этом он уточнил, что его банковская карта временно заблокирована и деньги следует перечислить на счет его приятеля. Номер банковской карты злоумышленник отправил доверчивой женщине по смс и та перевела 17 тыс. рублей.

Через два дня выяснилось, что номером телефона, на который звонила женщина, пасынок давно не пользуется, а деньги она отправила незнакомому человеку. Попытки вернуть сбережения путем переговоров не увенчались успехом, поэтому сыктывкарка обратилась в полицию.

Злоумышленником оказался житель Благовещенска, который после первого визита в полицию, чтобы избежать наказания, скрылся от следствия, уехав в Республику Беларусь. Лишь в середине мая 2022 года при возвращении в Россию мужчина был задержан и этапирован в Сыктывкар, где ему избрали меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Ранее обвиняемый привлекался к уголовной ответственности за мошеннические действия, а также за незаконный оборот наркотиков и отбывал наказание в виде лишения свободы в Коми. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Сыктывкарский городской суд. Расследование по делу вело УМВД России по Сыктывкару.

1167

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 1
    04 авг. 2022 г., 19:25:38
    Ответить
    Лапти еще надо
  • Q
    04 авг. 2022 г., 19:55:15
    Ответить
    Антикварный самовар за 17 тысяч? Ржу в голос…
    • ну и ржы дальше
      04 авг. 2022 г., 21:27:39
      Ответить
      а чётакого?
    • Если проблемы с головой
      06 авг. 2022 г., 7:21:29
      Ответить
      То ржи
      А лучше с ценами ознакомься, чем тут что либо писать!
  • Гена
    06 авг. 2022 г., 7:23:26
    Ответить
    НЕ КАКОЙ ЭТО НЕ МОШЕЙНИК!
    Если сама предложила перевести деньги, мало бы кто отказался.