content/news/images/147393/MufE-UPlH9uXkl3e6oXsrpNJsi6DQCt5oiWhHQ8KxjDCykUbMsIopLPBzlt9hsohYmPGI96HnC3VmsbeHaJgh8N9_mainPhoto.jpg
15:55, 06.08.2022 / ЭКОНОМИКА

Поддержка центра «Мой бизнес» для фабрики «Текстиль Коми»: от обучения и сертификации до поставок за рубеж

Региональный центр «Мой бизнес» продолжает оказывать помощь малому и среднему бизнесу Республики Коми. Поддержка охватывает как тех, кто только планирует или недавно открыл свой бизнес, так и тех, кто давно и активно ведет предпринимательскую деятельность и готов развиваться вместе с «Мой бизнес» Коми. Одна из таких компаний – «Текстиль Коми Сыктывкарская швейная фабрика», которая работает в регионе уже с 2002 года.

Поддержка центра «Мой бизнес» для фабрики «Текстиль Коми»: от обучения и сертификации до поставок за рубеж
Фото и видео предоставлено компанией «Мой бизнес» Коми

Представитель компании – Наталья Шикова, – рассказала, как центр помогает компании в течение последних нескольких лет.

– «Текстиль Коми» довольно известная компания в Республике. Наталья расскажите, какую продукцию сегодня выпускает швейная фабрика?

– «Текстиль Коми» – предприятие легкой промышленности, которое производит постельное белье, матрасы, подушки, одеяла, кухонные и махровые полотенца, а также текстильные изделия для дома и домашнюю одежду. Предприятие работает в Сыктывкаре с 2002-го года, а в 2018-м году мы открыли филиал в городе Иваново. Кроме того, в Республике Коми у нас работают 10 розничных магазинов, включая Сыктывкар, Ухту, Усинск и Сосногорск, а трудится в компании более 80 человек, из них более 60 – в нашем регионе.

Sb8C0L8nS4jEOwly4I6ssTvnm6SnkN9KXf3sxH6GlbmQ-nM-nSfivUV9tkSPawtCmrh8XSvs(1).jpg

– Как давно вы узнали о Центре развития предпринимательства «Мой бизнес» Коми и когда впервые обратились к нам за поддержкой?

– О центре мы знаем с самого открытия, но изначально никакими мерами поддержки не пользовались. Впервые решили обратиться за поддержкой в 2020-м году – тогда мы искали сертифицирующий орган для сертификации нашей продукции. У нас возникали сложности с поиском сертифицирующего органа с лабораторией, в которой бы тестировали текстильные изделия. Так как я слежу за новостями в социальных сетях и на сайте, на одном из ресурсов я наткнулась на новость о поддержке, как раз по сертификации. Я позвонила в центр, узнала, что действительно такая мера поддержки реализуется, и направила заявку на получение поддержки.

– На какую сумму была оказана помощь в сертификации вашей продукции?

– Мы получали услугу на условиях софинансирования, всего сертификация нам обошлась в сумму около 215 тысяч рублей. Центр очень помог нам с этой процедурой, помимо трудностей с поиском сертифицирующего органа, нам к тому же выдвигались достаточно большие суммы за сертификаты, а если учесть стоимость образцов для тестирования – это около 14-15 единиц – то сертификация была достаточно дорогостоящей процедурой для нашей компании. Поддержка от центра в этом вопросе была для нас очень ощутима.

VGS4BhWcZhn-K2BT1lt9vQpiWp-nn1wHvb9HvLBRXAGlUfMXriuLmbJzX8z0dki1P6oNR8qn-lzflfRsasmOKNgV.jpg

jsWGOh3HcS83geUDkINXIMEhIjmkr-2Y_vV8pOexdZCckJa9LsRcmx9OoNODYlMwXQcXzcqd.jpg

– Какую еще поддержку удалось получить в центре «Мой бизнес» Коми?

– С самого открытия мы следим за новостями центра и стараемся участвовать во всех образовательных программах. Мы уже направляли менеджеров на различные тренинги, также наши сотрудники принимали участие в бесплатной программе повышения квалификации по пожарно-техническому минимуму. Я и сама постоянно участвую в образовательных программах, например, одна из последних – «Эффективный маркетинг на маркетплейсах» – актуальное для нас сейчас направление, так как при поддержке «Мой бизнес» Коми мы сегодня выводим нашу компанию на «Ozon». Планируем в рамках поддержки отгрузить более 1000 изделий. Если учесть, что на «Wildberries» мы выходили самостоятельно и знаем, как это непросто, мы очень рады, что теперь нам помогают специалисты центра.

Также в «Мой бизнес» мы получаем услуги маркетинговой поддержки. Сейчас, при содействии центра, мы работаем над созданием сайта для отдельного направления нашей компании – оптовых продаж. Кроме того, мы достаточно плотно взаимодействуем с Центром поддержки экспорта Республики Коми.

ucJ9n47xBDlCrDe4zk6FS8Wyo1r7GGT7QeNlkB5tNIpxPYNi1DuGwy41n8aXreGVw5XMIhuxgoEBx8e5ipg8dKSt.jpg

– Центр поддержки экспорта – структурное подразделение регионального центра «Мой бизнес». Какой спектр поддержки вы получили в работе с зарубежным направлением?

– Одной из первых мер поддержки, помимо сертификации, была как раз поддержка от Центра поддержки экспорта – нашу продукцию вывели на международную площадку «Alibaba». С Центром поддержки экспорта мы взаимодействуем и по сегодняшний день. Сейчас для нас ищут партнеров за рубежом, мы уже отгружали небольшие поставки в Европу, а совсем недавно у нас была поставка постельного белья в Беларусь.

Также мы участвовали в конкурсе «Экспортер года» в 2021-м году и заняли 3-е место. В качестве приза нам изготовили видеоролик на английском языке для наших потенциальных покупателей. Нам так сильно понравился ролик, что мы профинансировали его перевод на русский язык. Даже не знаю, что больше обрадовало, что мы заняли 3-е место или сам приз. Наш видеоролик мы показываем всем и везде. Это отличный способ красиво и качественно презентовать свою компанию и показать, как выглядит твое производство.

– Планируете ли вы взаимодействовать с «Мой бизнес» Коми по другим направлениям поддержки?

– Да, в ближайшее время мы хотим поучаствовать в бизнес-миссии в Московскую область, которая поможет расширению нашего производства. Также планируем поучаствовать в выставках – было бы замечательно объединиться с коллегами из республики и представить на одной из текстильных выставок продукцию нашего региона.

Я всегда всем советую обращаться за поддержкой в «Мой бизнес», у меня очень много знакомых предпринимателей, и я всем рассказываю о центре. Иногда я встречаю слова недоверия, что поддержка «только для избранных». Я всегда говорю, что обратиться может каждый. Например, я увидела объявление в группе или на сайте, дальше начинаю изучать вопрос – подходим ли мы под условия, и подходит ли поддержка нам, после чего остается только отправить заявку и пользоваться поддержкой центра, как это делает наша компания.

О поддержке:

Если и вы хотите получить поддержку для бизнеса – обращайтесь в центр «Мой бизнес» Коми по адресу: Сыктывкар, Ленина 74, 3 этаж или по телефону: 8 (8212) 44-60-25. Региональный центр «Мой бизнес» оказывает поддержку предпринимателям республики в рамках национальных проектов: «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» и «Международная кооперация и экспорт».

Logo_natsproekta.png

457

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Е
    06 авг. 2022 г., 18:07:48
    Ответить
    И для этого надо тратить полярда народных денег на содержание конторы, под названием Их бизнес когда любой юрист средней руки сделает это за 50-60₽.
    • +
      06 авг. 2022 г., 18:22:10
      Ответить
      Точно
    • Людь
      07 авг. 2022 г., 21:21:36
      Ответить
      Серёжа любит дорого-богато.
      Не мешайте Серёже.