content/news/images/147395/BOB_4739_mainPhoto.jpg
19:07, 06.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Александр Хохлов: «Мы рассчитываем, что в этом году увеличенную выплату на газификацию получат не менее 650 семей»

Замминистра труда, занятости и социальной защиты Александр Хохлов прокомментировал увеличение финансирования на единовременную материальную помощь при газификации жилья. Ранее об этой мере поддержке во время прямой линии рассказал глава региона Владимир Уйба.

Александр Хохлов: «Мы рассчитываем, что в этом году увеличенную выплату на газификацию получат не менее 650 семей»
Фото Виктора Бобыря

Если в 2021 году на эти выплаты было заложено всего в 10,5 млн рублей, то в этом году благодаря дополнительно выделенным средствам из резервного фонда правительства сумма выросла до 46,5 млн рублей. Александр Хохлов указал на то, что увеличенное финансирование позволило закрыть потребность людей в льготах на газификацию.

― Мы всегда говорим о количестве заявлений, которые поступают, и мониторим районы, где сейчас проходит газификация. На наш взгляд, что если сохранятся темпы подачи заявлений, то нынешних сумм хватит. Если граждане будут более активно обращаться, то мы выйдем на правительственную комиссию, чтобы все заявления о получении матпомощи были удовлетворены. На сегодняшний день мы идем по рассчитанному темпу: планируем, что в этом году увеличенную выплату в 75 тысяч рублей получат не менее 650 семей.

Александр Хохлов отметил, что активнее всего за получением матпомощи обращаются семьи с двумя детьми, на втором месте ― одиноко проживающие пенсионеры, на третьем ― ветераны боевых действий.

Напомним, что на выплату единовременной материальной помощи при газификации жилья могут претендовать еще неполные семьи, в которых один родитель воспитывает одного и более детей до 18 лет; семьи, в которых есть дети с инвалидностью; инвалиды и участники Великой Отечественной войны; молодые семьи, то есть такие, в которых возраст супругов не превышает 30 лет; молодые специалисты в возрасте до 30 лет, которые не менее трех лет после окончания образовательной организации живут и работают на селе или поселках городского типа.

Для получения этой меры поддержки нужно сначала заключить договор с подрядной организацией, которая проводит работы по газификации жилого помещения. Затем с этим договором и другими необходимыми документами нужно обратиться за материальной помощью на газификацию домовладения в Центр социальной защиты населения по месту жительства либо МФЦ. Далее материальная помощь будет перечислена подрядной организации в счет уплаты договора.

386

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • КузьИван
    06 авг. 2022 г., 19:52:07
    Ответить
    Похвалиться тому, что якобы держат на коротком поводке ЕС с газом или гонят его в Китай да Пакистан (ради интереса посмотрите по 4аким смешным для них ценам), но при этом много своих поселений сидят без него, ну такое.
    • искорка
      07 авг. 2022 г., 0:21:31
      Ответить
      вот только когда газ в поселок приходит, вся ретивость большинства собственников исчезает, реальность такова, что даже 30 % газифицировавших свое жилье , это уже неплохие цифры для республики.
  • вопрос вопросов
    07 авг. 2022 г., 5:27:11
    Ответить
    75 тыр это на что, если до-газификация избушки стоит примерно 800 тыр, это если трубу "бесплатно" подтянут к участку
    1
    • ...
      07 авг. 2022 г., 12:42:08
      Ответить
      Шарик, ты дурак!
      • оба
        07 авг. 2022 г., 13:15:59
        Ответить
        ...ноготочие
        считать учись, умняк:
        тех.условия и приварить пипку 80 тыр, + 30-70 экспертизы + 30-60 кусок казенной трубы + 150 котельная кирпич + котел + трубы + батареи + работа = 800 тыр
        или тебе чего от газа надо
        • Шарику
          07 авг. 2022 г., 16:29:37
          Ответить
          Шарик, ты конечно можешь построить отдельную котельную, и даже из кирпича. Техусловия выдают бесплатно, экспертиза не нужна, труба на участке примерно 2-2,5 тысячи за метр, подключение к сети бесплатное, котел ( если у тебя дом метров 250) и ты не нищеброд и Viesmann купишь около 100 -150 т.р, ,если площадь дома меньше, то и котел дешевле, плюс датчики, вытяжка еще 50-70, газовая плита от 15 т.р. ( это если газконтроль), радиаторы отопления (предположим раскошелился ты и купил Kermi) еще 100-130 т.р. плюс разводка по дому, тысяч 50. это и есть твои затраты, плюс проект, в 15 т.р.уложишься.