20:45, 07.08.2008 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарскую и эжвинскую власть обязали навести порядок на свалке

Районный суд Эжвы обязал администрации Сыктывкара и Эжвинского района привести в соответствие с санитарными нормами полигон твердых бытовых отходов – проще говоря, свалку, - расположенную на территории Сыктывкарского лесхоза. Судебное разбирательство было инициировано прокурором Эжвинского района Романом Сарвилиным.

 

В своем исковом заявлении эжвинский прокурор отметил, что на основании информации республиканского Респотребнадзора районная прокуратура провела проверку и выявила в функционировании полигона ряд нарушений санитарно-эпидемиологических норм. Среди них – отсутствие контрольных скважин для оценки влияния отходов на грунтовые воды, недостаточную плотность слоев грунта, отсутствие проекта обоснования размера санитарной зоны и отсутствие положительного санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии участка под устройство полигона.

Кроме того, по оценке прокуратуры, хозяйственная зона свалки не обустроена, территория не заасфальтирована, плюс время от времени на полигоне происходят случаи возгорания. Обязанность исправить ситуацию заявитель возложил на администрации Эжвы и Сыктывкара, а также на эжвинский МУП «Жилкомхоз».

В суде представители МУПа и эжвинских властей не согласились с требованиями прокуратуры, заявив, что в соответствии с уставом города организация свалки входит в компетенцию мэрии Сыктывкара, а администрация Эжвы такими полномочиями не обладает. Что касается «Жилкомхоза», то он занимается только вывозом мусора: МУП несколько лет обращался в мэрию насчет оформления документов по отводу земельного участка под полигон, однако этот вопрос до сих пор не решен.

В итоге суд удовлетворил требования прокуратуры, признав, что полномочиями по сбору, вывозу и переработке мусора обладают, согласно устава Сыктывкара, и городская мэрия, и администрация Эжвинского района: в собственности первой находится имущество для утилизации бытовых и промышленных отходов, а к полномочиям второй относится решение проблем вывоза и переработки ТБО на территории района – в пределах средств, заложенных в местном бюджете.

Требования к Эжвинскому «Жилкомхозу» были отклонены.

Глава администрации Эжвы Николай Сосновский прокомментировать судебное решение отказался.

В отделе экологии мэрии Сыктывкара БНКоми сообщили, что согласны с этим решением. По словам сотрудников администрации, проблема эжвинской свалки будет решаться: полигон ТБО включен в новую экологическую программу, предусматривающую генеральную схему очистки и облагораживания городской территории и финансирование реконструкции проблемных объектов.
       

688

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • марк
    08 авг. 2008 г., 9:12:24
    Ответить
    злобно
    Как же так. Прокурор Эжвы отбирает хлеб у Мезака. К ответу!
  • Виктор М.
    08 авг. 2008 г., 13:10:06
    Ответить
    Даешь Полину
    Весь порядок должна теперь наводить Полина!!!
    Всю власть С-ра и Ежвы - на свалку!
    Молодогвардейка сама разберется, кого куда отсортировать. Может, кого и замочит в сортире.
  • Отходничество
    08 авг. 2008 г., 15:09:38
    Ответить
    Ну как понимаю теперь все заботы всей власти будут про отходы потому, что все де ьги нужно в семью, в дом.
  • hi
    08 авг. 2008 г., 22:49:01
    Ответить
    неувязочка вышла
    Не воткну, причем здесь Полина, как понимаю к эживинской свалке не имеет никакого отношения. У ООО \"Эко-технологии\" заключен договор только на дырноский полигон. Обслуживанием эжвинского занимается - СМУП \"Жилкомхоз\", между прочим муниципальное предприятие, там всегда была лажа и тариф на размещение мусора выше, чем на городском полигоне. Вася давно и продуманно лоббировал интересы эжвинских мусорщиков! Или я что-то упустил? Привет всем из столицы РФ!!!
  • прохожий
    11 авг. 2008 г., 15:09:53
    Ответить
    все равно, нить то этого сюжета одна... новый семейный мусорный заводик! А как же без него?!! Раз теперь и прокуратура давит, надо скоренько строить, людям добро делать!!!