content/news/images/147533/BOB_7028_mainPhoto.jpg
13:00, 10.08.2022 / ПРАВО

Ухтинец пожаловался в полицию, что не смог сводить девушку в театр

Мужчина предвкушал свидание с девушкой, которую нашел на сайте знакомств. Она прислала ему ссылку на оплату билетов на спектакль, а потом прекратила общение.

Ухтинец пожаловался в полицию, что не смог сводить девушку в театр
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В отдел МВД России по Ухте обратился местный житель 1984 года рождения ставший жертвой мошенников с сайта знакомств. Общая сумма похищенных обманом денежных средств составила более 15 тысяч рублей.

Заявитель рассказал полицейским, что в интернете познакомился с девушкой. Молодые люди стали переписываться. Спустя некоторое время новая знакомая предложила ухтинцу встретиться и сходить в театр, якобы сейчас в местном Дворце культуры выступает выездная труппа. В подтверждение своих слов девушка прислала ссылку для оплаты билетов.

Потерпевший перешел на аккаунт театра и перечислил денежные средства за визит, но оплата не прошла. Ухтинец произвел операцию еще раз, но опять безрезультатно. После нескольких неудачных попыток оплатить билеты заявитель догадался, что имеет дело с мошенниками. Местный житель попробовал связаться с новой знакомой, но ее профиль оказался заблокированным.

По факту мошенничества следователи возбудили уголовное дело по ч.2 ст.159 Уголовного кодекса. В пресс-релизе МВД по Коми уточняется, что потерпевший знал о подобных схемах мошенничеств из СМИ, но аккаунт театра, где он производил оплату, был очень схож с официальным сайтом реального учреждения культуры.

МВД по Коми призывает жителей быть предельно внимательными при общении в интернете. Ни в коем случае не переходите по незнакомым ссылкам и не вводите личные данные и данные банковских карт. Убедитесь, что собираетесь произвести оплату на официальном сайте, а не на сайте-двойнике.

817

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Клава Шмайзер
    10 авг. 2022 г., 13:11:35
    Ответить
    Судя по тексту у него и не похитили ни чего.
  • 444
    10 авг. 2022 г., 14:08:02
    Ответить
    Это и был театр.
  • Ксения Общак
    10 авг. 2022 г., 14:25:07
    Ответить
    Хлопчик, сходи в Путинбург в театр к Сергунчику Емельянову - он оплату с тебя "натурой" возьмет, без денег.