content/news/images/147578/ANT_4303_mainPhoto_mainPhoto.jpg
12:40, 11.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми спрогнозировало сокращение численности населения региона по всем сценариям

В ближайшие несколько лет ожидается высокий уровень смертности из-за роста осложнений в виде инфарктов и инсультов среди пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией.

Правительство Коми спрогнозировало сокращение численности населения региона по всем сценариям
Иллюстративное фото из архива БНК

В Коми принята стратегия социально-экономического развития региона до 2035 года, но каждый год правительство обновляет прогнозные значения, опираясь на текущую ситуацию. Прогноз социально-экономического развития республики в 2023-м и последующие два года был утвержден 10 августа. В нем говорится в том числе и о демографии.

«Демографическая ситуация в Коми на протяжении ряда лет характеризуется сокращением численности населения, тенденцией к снижению рождаемости, относительным ростом показателей смертности населения, отрицательным естественным приростом и сокращением ожидаемой продолжительности жизни», — сказано в документе.

В 2022 году, по оценке, среднегодовая численность населения снизится на 1,4% и составит 797,4 тыс. человек (по данным Комистата, численность населения на 1 июня составила 799,5 тыс. человек).

Доминирующей причиной сокращения численности населения продолжает являться миграционный отток. Ожидается, что в этом году он составит 8 тыс. человек (такая будет разница между количеством приехавших и уехавших). Заявляется, что люди покидают регион из-за сложных природно-климатические условий, из-за не отвечающим современным требованиям показателей жизни (экономика, настроения и ожидания, реальные доходы и расходы, обеспеченность комфортным жильем). Не устраивает людей качество условий жизни и обеспеченность инфраструктурой (например, социальной и транспортной).

По прогнозу, благодаря различным мерам в 2022 году ожидается рост общего коэффициента рождаемости по сравнению с уровнем 2021 года до 10 родившихся на 1000 человек населения (2020 год — 9,3, 2021 год — 8,9). Аналитики считают, что несмотря на уменьшение численности женщин фертильного возраста, благодаря различным мерам соцподдержки семей с детьми в среднесрочный период общий коэффициент рождаемости в среднем за год ожидается на уровне 9,5-10,6 родившихся на 1000 человек населения (в консервативном и базовом вариантах соответственно).

В 2022 году, а также в среднесрочном периоде ожидается высокий уровень смертности населения из-за роста осложнений в виде инфарктов и инсультов среди пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией. Рассчитывают, что развитие первичной медико-санитарной помощи и борьба с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями удастся довести коэффициент смертности в прогнозный период к докоронавирусному значению — к 2025 году он может достигнуть 13,8-14,6 умерших на 1000 человек населения (в базовом и консервативном вариантах соответственно). В 2021 году этот показатель был 16,2, в 2022-м ожидается на уровне 15,3.

«В 2023-2025 годы демографическая ситуация в Коми будет характеризоваться сокращением численности населения по всем вариантам прогноза», — сделан вывод в прогнозе. В 2025 году в регионе будут жить 761 тыс. человек по консервативному сценарию или 766,8 тыс. по базовому (оба они значительно отличаются от реальных цифр — перепись населения показала, что на 1 октября 2021 года в Коми было всего 738 тыс. человек).

Прогнозируется, что численность населения будет сокращаться из-за снижения рождаемости (становится все меньше женщин фертильного возраста), старения населения (все больше возрастает доля лиц в возрасте 65 лет и старше), переселения из неблагоприятного для жизни севера, оттока людей трудоспособного возраста.

5408

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • Демограф
    11 авг. 2022 г., 12:55:25
    Ответить
    Так это не стратегия развития, это стратегия загнивания. Уезжайте. Везде хорошо где вас нет. Средняя Азия даст развитие Коми региону!
    • NG
      11 авг. 2022 г., 13:08:49
      Ответить
      Потравили америкосы пол населения Земли, так еще и от осложнений умирать будут. Видимо их стратерия по сокращению численности населения реально запущена, и значит мы все правильно делаем, чтобы очистить в итоге мир это этой гадости - США
      24
      • тетя
        11 авг. 2022 г., 13:50:01
        Ответить
        да америке на нас начихать, с таким руководством как в россии и врагов не надо.
        1
        • NG
          11 авг. 2022 г., 14:26:53
          Ответить
          В каждой стране есть определенный процент тех, кто недоволен руководством, так сказать всем не угодишь.
          23
          • 123
            11 авг. 2022 г., 15:15:10
            Ответить
            Так у нас 146% ))
          • 666
            11 авг. 2022 г., 16:19:07
            Ответить
            а также есть определенный процент тех, кто норовит лизнуть это самое руководство, но к счастью таким немного
    • Очередник-переселенец
      11 авг. 2022 г., 14:35:24
      Ответить
      Для очередников-северян созданы все условия чтобы не уезжать. И контейнеры по 5 тонн заменили 20 тонниками. Ну кому же мешали 5 тонные контейнеры? Ну нет же, чтобы люди мучались и платили больше, ну махзхизм просто какой- то..
      Ну все делается для людей, для народа практически, все для пенсионеров. Тпфу на вас.
      • Аркакадий
        11 авг. 2022 г., 14:40:52
        Ответить
        Стакан наполовину, даже на 99 процентов пустой.
      • Ну,
        11 авг. 2022 г., 18:46:57
        Ответить
        я еще 3-тонные контейнеры помню.
    • ох уж
      12 авг. 2022 г., 8:55:01
      Ответить
      эти сценаристы-сказочники
      =))
  • известно давно
    11 авг. 2022 г., 13:08:03
    Ответить
    и причины были указаны
    надо включать голову
  • S
    11 авг. 2022 г., 13:14:05
    Ответить
    За 30 лет население Коми сократилось почти на полмиллиона человек.
  • я
    11 авг. 2022 г., 13:29:18
    Ответить
    11
    ковидом сейсас будут оправдывать разваленную медицину, беспомощность вахтового бабьего правительства. аминь.
    • три момента, которые могут угробить...
      11 авг. 2022 г., 15:55:55
      Ответить
      - суровый климат? Может всё дело в пришлых "эффективных менеджерах" типа мужа Лопыревой и подобных, которые губят жизнь людей Севера?
      - последствия ковида? Да это причиной от безделия можно ещё прикрываться не один десяток лет.
      - натуги властей по изничтожению медицины ( пример по Эжве выше)...- это более по жизни.
  • Позитив
    11 авг. 2022 г., 13:41:11
    Ответить
    Нужен позитив. И так сложно со спецоперацией. Республика была, есть и будет промышленной и это главное! Северные регионы малочисленны, смотрите на Скандинавию. В обществе наметилась тенденция оттока из мегаполисов, Россия будет укрепляться Регионами. Медицина должна подниматься от своего дна.
    15
    • Ага
      11 авг. 2022 г., 14:20:57
      Ответить
      Республика никогда не была промышленной, а была и есть сырьевая колония.
      • 123
        11 авг. 2022 г., 17:01:45
        Ответить
        Два НПЗ ( всего в России 34), СГПЗ, транзит нефти и газа, Печора ГРЭС, Монди и деревообработка. Нам хватит! Машиностроение потеряли. Добыча и лес всегда будет.
        3
    • Ухта
      11 авг. 2022 г., 15:06:56
      Ответить
      Отток из мегаполисов! Насмешил. Ни когда при существующей власти этого не будет. Всем будут вливать вали в мегаполис стань рабом на ипотеку!
      • Натали
        11 авг. 2022 г., 20:43:27
        Ответить
        Для этого и строят человейники и всячески уничтожают деревни (оптимизируют)
    • Мимо проходил
      11 авг. 2022 г., 15:47:45
      Ответить
      Республика была, есть и будет промышленной и это главное!
      ну вы фантазер))))))
      Есть и будет.....)))))
      НАСМЕШИЛИ!
      Приведите примеры промышленности, кроме ЛПК, нефтяников и газовиков, шахтеров!
      • сам же
        11 авг. 2022 г., 17:58:31
        Ответить
        и перечислил промышленность))
        2
  • Цель правительства Уйбы максимально выдавить население из республики
    11 авг. 2022 г., 13:57:23
    Ответить
    но палка об двух концах,выдавят ,присоединят республику к какому-то соседнему регионы и столица будет явно не наш Сыктывкар и останетесь вы министры и правители без кресел и портфелей,выкинут все министерства,прокуратура,госсовет ....вся эта компания бесполезных людей.которые "внесли огромный вклад" в уничтожение самостоятельного региона...ждемс
  • 111
    11 авг. 2022 г., 14:02:48
    Ответить
    Правительство Коми должно принимать стратегию социально-экономического развития региона такую, чтобы население региона понимало и видело, что собирается принимать правительство по улучшению социально-экономического положения региона. Статистические данные это не что иное как фиксация уже произошедшего. Поэтому у населения региона и нет ни какой уверенности в перспективе своего нахождения в регионе.
    • Так
      11 авг. 2022 г., 14:28:14
      Ответить
      "...у у населения региона и нет ни какой уверенности в перспективе своего нахождения в регионе."
      Для части населения Коми - единственная родина. Они и останутся, а вы можете уехать - скатертью дорога.
      5
      • местный
        11 авг. 2022 г., 15:31:32
        Ответить
        Согласен. Вечно недовольных и ноющих просим покинуть РК. Испытайте на себе "любовь" других регионов и городов.
        13
    • ГЛУХОМАНЬ И КЛОАКА
      11 авг. 2022 г., 15:50:49
      Ответить
      Да поймите ВЫ!
      Хотя какую программу социально-экономического развития напишут в отраслевом министерстве, то СЮДА НИКТО НЕ ПОЕДЕТ!!!!!!!!!!!!!
      Здесь глухомань! Что тут делать?
      Себестоимость продукции высокая, хотя своего леса навалом. Один пример: мебель заказываешь, так заказ отправляют в Киров, там делают и сюда везут.
      Здесь изготовлением мебели занимаются единицы и цены при этом просто космос.
      3
      • Шут
        11 авг. 2022 г., 17:51:09
        Ответить
        Чем меньше народу, тем больше кислорода для Кирова =)))
      • Ну какая глухомань и клоака?
        11 авг. 2022 г., 22:56:51
        Ответить
        Ничем не хуже.чем остальная Россия...почитайте отзывы переехавших в другие регионы...тогда отпадет желание унижать республику и ее Не повезло нам .что руководители проходимцы в недрах есть вся таблица Менделеева
        1
        • пропустил
          11 авг. 2022 г., 22:57:59
          Ответить
          слово....и ее население
  • Гы
    11 авг. 2022 г., 14:11:05
    Ответить
    Правительство Коми
    - спрогнозируйте пожалуйста , где бы вы были с такими прогнозами во времена Советского Союза ?
  • Все идет по плану
    11 авг. 2022 г., 14:54:04
    Ответить
    Вот когда в республике останется 500000 челов, можно будет всех разбросанных на просторах Коми переселить в Сыктывкар. И всю жизнь, всю промышленность, образование, мед. услуги, все программы сосредоточить в Сыктывкаре! Остальные территории объявить парково - заповедной зоной, сдать в концессию, аренду, водить туристов по диким степям, пардон, лесам. В тундрах выгуливать оленей, если ненцы не перекочуют к соседям. Остается стричь купоны, собирать налоги, рисовать программы. Вот это будет жизня!!!!!
    5
    • Не по плану
      11 авг. 2022 г., 15:09:34
      Ответить
      Не будет тогда Сывтыкара! Будет Яренский уезд Архангельской губернии.
      4
      • Да ладно!
        11 авг. 2022 г., 18:31:26
        Ответить
        А зачем тогда Сыктывкару понадобился статус столицы? Вы решительно не въезжаете в проблематику, товарищ.
        1
        • За тем же
          12 авг. 2022 г., 11:50:50
          Ответить
          Столица мира Воркута! Но это не мешает ей быть глубокой опой!
      • Усть - Сысольк
        12 авг. 2022 г., 12:55:21
        Ответить
        Яренского уезда
        Архангельской губернии. В этом есть хоть какой - то смысл.. .
  • Водитель кобылы
    11 авг. 2022 г., 16:26:45
    Ответить
    По заказу
    Пенсионного фонда РФ

    Всем им срочно понадобились золотые унитазы
  • Нас слишком много
    11 авг. 2022 г., 17:01:37
    Ответить
    Засуха и вакликация убивают еворопу
    Рождаемость упала на десятки процентов во всех провакциникрованных странах. Но эту информацию не найти, и тут её тоже удалят.
    1
  • Елена
    11 авг. 2022 г., 18:03:23
    Ответить
    По факту в республике и того меньше проживает. Перепись большинство не проходила, взяли зарегистрированных в Коми. Многие жители республики годами живут в крупных городах, а регистрация в Коми.
  • Неужели так много нас? Ещё должны исчезнуть...
    11 авг. 2022 г., 18:22:48
    Ответить
    Медицина сокращает население. Попасть к врачу-ооогромная проблема, а попадешь к врачу, а пользы 0.
    • Шут
      11 авг. 2022 г., 19:09:01
      Ответить
      Хорошо если не угробят =))) На моем примере три человека умерло после вмешательства хирургов-врачей =)))
      • Пенс
        11 авг. 2022 г., 19:39:28
        Ответить
        А сколько людей умерло после употребления в пищу хлеба..... Примитивно - последовательное конкретное мышление у большинства. К сожалению. Все просто.
        3
  • .
    11 авг. 2022 г., 18:27:45
    Ответить
    .
    Когда власть выбирается людьми и перед ними ответственна это демократия, а против стоит вертикаль власти когда начальников назначают, они хамят и грабят и непередкем ни подотчётны. В этом суть всех проблем.
  • пражский конь
    11 авг. 2022 г., 22:12:23
    Ответить
    вы ещё на что-то надеетесь, наивные зыряне?
    • Наивный зырянин
      12 авг. 2022 г., 8:46:27
      Ответить
      Да, надеюсь, что в недалеком будущем моя республика перестанет быть сырьевой колонией. А главу будем выбирать из числа своих граждан.
      • Колонизатор
        12 авг. 2022 г., 11:52:59
        Ответить
        Ты действительно наивный.
      • Да, я тоже надеюсь,
        12 авг. 2022 г., 12:18:45
        Ответить
        что в недалеком будущем
        Республика Коми станет автономной областью, в которой будут проживать коми, которые будут избирать исключительно своих титульных представителей. А остальное ватно - понаехавшее оккупационное нечистокровное население Усть - Цильмы, Ухты, Усинска, Инты, Печоры, Сосногорска, Воркуты, Вуктыла и Троицко - Печорска отойдут к другим губерниям Российской Федерации.
        4
        • А
          12 авг. 2022 г., 14:20:05
          Ответить
          Кому может захотеться содержать, к примеру, Воркуту? Перечислите, пожалуйста. Неужели оленеводам НАО?
          1
          • Б
            12 авг. 2022 г., 18:20:45
            Ответить
            Спрашивате - отвечаем
            Сыктывкару, Республика Коми. Еще есть вопросы?
            • В
              12 авг. 2022 г., 19:36:25
              Ответить
              Воркута с таким населением даром никому не нужна. Разве что возродить гулаг.
              1
            • Ноу проблемс!
              12 авг. 2022 г., 19:51:28
              Ответить
              Не нужна - отдавайте.
              • А
                12 авг. 2022 г., 20:14:09
                Ответить
                Кто захочет принять? Вам же нужно обязательно сесть на чужую шею.
                1
                • К
                  12 авг. 2022 г., 23:31:39
                  Ответить
                  Бесперспективная республика
                  Все давным- давно куплено Москвичами, мы зависим от них. Республика наша держится пока есть что от нас взять( сырьевая промышленность). Когда выкачают все, мы не нужны уже будем. Все к тому и идет.
                • Да!
                  13 авг. 2022 г., 2:28:45
                  Ответить
                  Скорее бы с вашей слезть, засиделись до полного онемения!!!
  • Бывалый
    10 сент. 2022 г., 23:35:21
    Ответить
    Скорректировал численность, чтобы отчитаться в выполнении плана по сокращению численности!!
    Ну ну! Нас еще много!
    В этом деле, главное не переборщить!!!
    Истинный народ КОМИ не выгнать со своих земель!!!