content/news/images/147837/Ahmeeva_Sysolskii_05_mainPhoto.jpg
09:10, 18.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Новый корпус Кунибского дома-интерната по плану примет первых пациентов 1 октября

Первый зампредседателя правительства Коми Эльмира Ахмеева осмотрела две важные стройки Сысольского района: расширение республиканского Кунибского интерната в селе Куниб и возведение фельдшерско-акушерский пункта в деревне Бортом.

Новый корпус Кунибского дома-интерната по плану примет первых пациентов 1 октября
Фото rkomi.ru

В состав правительственной делегации также вошла зампредседателя правительства Коми Лариса Карачева, член правительства Коми Наталья Хозяинова, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Андрей Лисов, представители региональных Министерства здравоохранения Коми и Министерства труда, занятости и социальной защиты.

Новый корпус дома-интерната для людей с инвалидностью и пожилых людей в селе Куниб возведен в рамках национального проекта «Демография». Он рассчитан на 70 человек. Работы выполнил подрядчик из Санкт-Петербурга АО «ПромМонтажСтрой».

Как рассказала директор интерната Ирина Александрова, проживать здесь будут инвалиды I и II группы по психическим и общим заболеваниям.

«Здесь будут все сохранные больные – ходячие. В корпусе много реабилитационных кабинетов, то есть помещений для того, чтобы мы их научили адаптироваться к жизни в обществе. Здесь есть тренажерные и спортивные залы, кабинеты социально-трудовой реабилитации, социально-бытовой адаптации, кабинеты для музыкальных занятий, компьютерный класс», – добавила Ирина Александрова.

Корпус интерната должен был быть открыт еще в прошлом году, но открытие перенеслось из-за устранения дефекта.

«Сегодня объект практически готов. 1 октября мы его откроем и сможем принять наших первых посетителей. Видно, что подрядчик подошел к работе с душой», – дала свою оценку Первый заместитель Председателя Правительства Эльмира Ахмеева.

Второй объект – фельдшерско-акушерский пункт в деревне Бортом – также планируется открыть 1 октября. Работами занимался подрядчик ООО «СамСтрой». Строительная готовность - 100 %. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение».

Фельдшер и единственный работник ФАПа Элеонора Бессонова провела экскурсию по своему новому будущему месту работы. Старый ФАП находиться напротив нового здания.

«Мы принимаем по 10-15 человек в сутки. В основном это люди с температурой, головными болями, давлением. Мы оказываем экстренную помощь, кого надо отправляем в ЦРБ, ведем патронаж детей до 1 года и беременных, – рассказала фельдшер. – Ухаживаем за больными из деревень Теплой, Тяпорсикт и Бортом».

Элеонора Бессонова отметила, что в старом здании все процедуры приходилось проводить в одном помещении, а теперь для каждой будет предусмотрен отдельный кабинет. Также появится и новое оборудование.

839

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Дмитрий
    18 авг. 2022 г., 16:35:47
    Ответить
    Интернат
    Бывший завхоз интерната теперь зам. Министра. Как это может быть?. Теперь инспектирует