content/news/images/147852/BOB_0144_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:04, 18.08.2022 / ОБЩЕСТВО

На популярном сыктывкарском маршруте появится бесконтактная система оплаты проезда

На входе в автобус пассажиров будут встречать четыре устройства – по одному в передней и задней части, и два на центральной накопительной площадке.

На популярном сыктывкарском маршруте появится бесконтактная система оплаты проезда
Фото из архива БНК

АО «Комиавтотранс» сообщает, что 20 августа на маршрут №54 выйдут автобусы, оборудованные стационарными валидаторами для бесконтактной оплаты проезда.

Переход на бескондукторную систему является частью долгосрочной стратегии развития «Комиавтотранса»: осенью прошлого года предприятие установило такие устройства на автобусах, курсирующих на линии №46. Весной этого года проект был расширен и на маршрут №18.

Для оплаты проезда безналичным способом (банковской / транспортной (общегражданской и льготной) картой, а также смартфоном) достаточно приложить носитель к валидатору. После успешной транзакции на экране появится надпись «проезд оплачен» и зелёная галочка. Если карта находится в стоп-листе или заблокирована банком-эмитентом пассажир увидит сообщение об этом. В таком случае необходимо обратиться к водителю и оплатить проезд у него. Также следует поступать, если пассажир хочет оплатить проезд наличными.

При проверке контрольно-ревизионной службой предприятия, достаточно приложить свою карту (смартфон) к специальному терминалу контролёра. Так будет проверен факт оплаты. В случае технической неисправности автобуса (ДТП, авария и т.д.) пассажир при переходе в другой автобус должен приложить носитель, которым оплачивал проезд к терминалу водителя.

Для того чтобы подтвердить факт поездки, к примеру, для работодателя или для страховой компании, нужно обратиться на сайт t-karta.ru или скачать мобильное приложение «Транспортная карта» (доступно для iOS и Android устройств). Эти сервисы дают возможность скачать и распечатать электронные билеты с обязательными реквизитами в соответствии с требованиями законодательства.

1576

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Пассажир
    18 авг. 2022 г., 16:45:48
    Ответить
    Да вообще-то уже пару месяцев как появились.....
    • когда поставите валидаторы в № 174?
      18 авг. 2022 г., 17:49:08
      Ответить
      а в № 101 до сих пор надо оплачивать у водителя!
      21 век на дворе!
      1
  • .
    19 авг. 2022 г., 10:35:35
    Ответить
    Вы не представляете сколько зайцев на 18 автобусе ездит. У них лицо просто каменное. Это касается и взрослых мужиков, и мамаш с детьми и подростков. Особенно в Эжве.