content/news/images/147956/BOB_7434_mainPhoto.jpg
10:15, 21.08.2022 / ПРАВО

Жительница вуктыльского села взыскала компенсацию за 9 лет без бани

Жительница Вуктыльского района взыскала компенсацию морального вреда с местной администрации. Поводом стало отсутствие бани в селе Подчерье.

Жительница вуктыльского села взыскала компенсацию за 9 лет без бани
Фото Виктора Бобыря

Согласно материалам с сайта суда, общественная баня в Подчерье была закрыта в 2013 году из-за неисправных резервного котла, резервного насоса и системы водоотведения, а также конструктивных элементов.

В муниципальном жилье истца ванной комнаты нет, поэтому пенсионерке пришлось мыться в тазике, нагревая воду. Также она ездила мыться к знакомым в Вуктыл, что не очень удобно.

Истец посчитала, что именно отсутствие возможности помыться в нормальных условиях стали причиной ее хронического бронхита — после того как ей предоставили квартиру с централизованным горячим водоснабжением, состояние здоровья женщины улучшилось.

Пенсионерка решила за все неудобства и болезнь взыскать компенсацию морального вреда в 50 тысяч рублей, для чего и обратилась в суд. Ответчиком стала администрация Вуктыла: женщина указала, что на протяжении 9 лет неоднократно обращалась туда для возвращения общественной бани.

Представитель ответчика в лице администрации Вуктыла с исковыми требованиями не согласился, представив суду подробный письменный отзыв, о том, что действующее законодательство не устанавливает обязанности органов местного самоуправления в части обеспечения надлежащего бытового обслуживания населения услугами бани. Кроме того, по мнению ответчика, органом местного самоуправления не производились какие-либо действия либо бездействие, которые причинили бы истцу моральный вред.

Суд с таким мнением не согласился. Он напомнил про закон от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и закон от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Согласно им местные власти должны заботиться о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и обеспечивать жителей услугами связи, общественного питания, торговли и бытового обслуживания — в том числе и при необходимости общественной баней.

Также судья сослался на решение своего коллеги, который в марте этого года удовлетворил исковые требования прокурора — обязать администрацию Вуктыла создать в Подчерье условия для бытового обслуживания населения в части предоставления услуг бани и душевых.

С учетом этих обстоятельств суд решил удовлетворить требования частично: истцу не удалось доказать прямую связь между отсутствием бани и болезнью. Пенсионерке присудили 5 тысяч рублей моральной компенсации.

1715

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Жирик
    21 авг. 2022 г., 10:40:24
    Ответить
    Это Россия !!!!
    4
    • Лермонтов
      21 авг. 2022 г., 11:34:30
      Ответить
      "Прощай, немытая Россия"
      2
      • Здравствуй, немытая Европа. .
        21 авг. 2022 г., 11:40:55
        Ответить
        Оказывается, жители села Подчерье вот уже почти 20 лет живут, как в Европе! И воду экономят, и от углеволородов отказались... И от российского газа!!!
        6
        • Ну
          21 авг. 2022 г., 18:26:31
          Ответить
          Тешьте тешьте себя
          Как ведь Европа то "загнивает"! Телек поменьше смотрите, вам ещё не такое надуют в уши.
    • Фима
      21 авг. 2022 г., 11:43:29
      Ответить
      Это вот уже сто лет Республика Коми. За сто лет можно было баньку - то построить... Только не говорите, что сто лет назад в Вуктылтском районе коми еще не было!!!
      3
      • фиме
        21 авг. 2022 г., 21:05:25
        Ответить
        100 лет назад не было Вуктыльского района - ему всего около 50-ти.
    • Опа, опа, зеленая ограда
      21 авг. 2022 г., 16:19:17
      Ответить
      Бабушка смеется, кушает компот.
    • Игорь
      21 авг. 2022 г., 17:33:53
      Ответить
      На руси есть даже персонаж народных былин - банник.ру) Вот кому жаловаться-то надо!
    • ахаха
      21 авг. 2022 г., 20:46:26
      Ответить
      как всегда жадность судейская. простому смертному лишнюю копеечку да зажмут.
      1
  • Гы
    21 авг. 2022 г., 11:27:47
    Ответить
    Эх! Хорошо после бани, особенно первый месяц.

  • В пригородах Сыктывкара
    21 авг. 2022 г., 12:06:40
    Ответить
    Тоже лето в тазиках моются, бани-то закрыты. Да ещё и частные бани заставляют людей сносить. Где мыться???
  • А
    21 авг. 2022 г., 12:57:03
    Ответить
    В селах у каждой семьи своя баня. Проблемы с банями могут быть у жителей советских поселков, которые живут в многоквартиртирных коммунальных домах. В таких домах, как правило, живёт неместное население.
    4
    • Ну, теперь понятно,
      21 авг. 2022 г., 21:53:34
      Ответить
      почему у вас врачи с фельдшерами не приживаются: поселяют их в коммуналки, а там стирать нельзя, мыться нельзя, гладить нельзя, чай пить нельзя, туалет на первом этаже... Знаем, проходили.
      Еще сообщили: мы все так живем, не нравится - валите, понаехали тут русские ляди... Столько лет прошло, а мы все ближе и ближе к Европе!
      • Ага
        22 авг. 2022 г., 18:19:42
        Ответить
        У местного населения проблем с банями почему-то нет. Удивительно. И виноваты, конечно, они.
  • У меня возле дома
    21 авг. 2022 г., 14:40:08
    Ответить
    Отсутствует зоопарк.
    Может тоже компенсацию взыскать?
    2
    • Питомник для собак!
      21 авг. 2022 г., 14:43:31
      Ответить
      Или общественный туалет. Подтираться многоразовой салфеткой. Мыться лапкой. Мы не азиаты какие - то, как сказал классик...
      1
    • Ян
      21 авг. 2022 г., 14:45:54
      Ответить
      Отсутствует? А ты в какой стране живёшь? Приезжай в Россию.
      • Я живу здесь , сынок!
        21 авг. 2022 г., 21:24:14
        Ответить
        Ку-ку мой мальчик!
        1
    • А по-моему
      21 авг. 2022 г., 18:28:03
      Ответить
      У нас везде вокруг
      Зоопарк.
      • Поблерживаю!
        21 авг. 2022 г., 21:55:21
        Ответить
        Зоопарк - дело хорошее, благородное...
  • Банщик
    22 авг. 2022 г., 8:00:41
    Ответить
    Облизывайте себя как кошки.
  • куломдин
    23 авг. 2022 г., 11:50:18
    Ответить
    баня
    В райцентре с. усть-кулом тоже более 20 лет нет общественной бани! Судитесь граждане - судебная практика есть!