content/news/images/147970/IBR_6213(1)_mainPhoto.jpg
13:35, 21.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Застрявших из-за обмеления Печоры жителей НАО доставили домой

Две баржи доставили в Ненецкий автономный округ (НАО) людей и автотранспорт, которые оставались на территории Коми и не могли добраться из-за обмеления Печоры, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации региона.

Застрявших из-за обмеления Печоры жителей НАО доставили домой
Фото пресс-службы администрации НАО

«Все пассажиры и транспортные средства, находившиеся на берегу [села] Бугаево в Коми накануне, прибыли в Нарьян-Мар. Две баржи вышли с территории Республики Коми, забрав с берега всех желающих вместе с легковым транспортом и загруженными фурами. Ситуацию на личном контроле держит губернатор НАО Юрий Бездудный», - указано в сообщении.

Ранее ТАСС сообщал, что движение паромов по Печоре из Республики Коми в Ненецкий автономный округ затруднено из-за обмеления реки.

В Нарьян-Мар 19 августа пришло судно, на котором в город доставили 27 легковых автомобилей и три грузовых. Перевозчик взял на борт не только тех, кто заранее купил билеты на рейс, но и две дополнительные машины. «Это все автомобили, которые находились в Бугаево, людей, которые не смогли бы уехать оттуда, на сегодня нет. Остальные баржи пока не выходят из Нарьян-Мара и следят за ситуацией на воде. В связи с сезонным обмелением Печоры дальнейшие рейсы будут выполняться по фактической возможности до улучшения показателей глубин. Все пассажиры предупреждены», - цитирует пресс-служба представителей департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО.

Из-за жары и отсутствия осадков Печора обмелела настолько, что баржи не могут дойти до мест в Коми, где обычно осуществляется погрузка и выгрузка автотранспорта. «Всех, кто готов оставить автомобили в Коми, вывезем авиатранспортом. Будут организованы вывозные спецрейсы Нарьян-Марского объединенного авиаотряда из Ижмы. С руководством авиакомпании «РусЛайн» договорились об организации субсидируемого рейса из Сыктывкара. С речными перевозчиками договорился о переносе (при необходимости) оплаченных рейсов для возможности вывезти автотранспорт», - написал в своих социальных сетях губернатор НАО Юрий Бездудный.

1106

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Так
    21 авг. 2022 г., 19:07:33
    Ответить
    22 год XXI века, Россия
  • Печора
    21 авг. 2022 г., 20:14:33
    Ответить
    А может главам решить этот вопрос вместе.
    Взять и пустить дноуглубительные машины. Реку совсем за впустили хозяева ....
    • 147
      21 авг. 2022 г., 20:58:37
      Ответить
      Нет, всё происходит из-за вырубки лесов.
    • А
      21 авг. 2022 г., 21:15:40
      Ответить
      Река в федеральной собственности. Какие-либо работы можно вести только за федеральные деньги и согласия Москвы.
  • Виктор
    22 авг. 2022 г., 16:56:25
    Ответить
    Дороги
    Все грунтовки своими одноосными тягачами убили в хлам в ижемском и усть-цилемском районе
  • Печора
    22 авг. 2022 г., 20:42:56
    Ответить
    Великая держава