content/news/images/148021/BOB_9880_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:00, 23.08.2022 / ПЕЧАТЬ ВЕКА

Льготы для северян, съезд бизнесменов и рубль вместо тысячи: о чем писали газеты Коми в 1999 году

Продолжаем вспоминать события прошлого в рубрике БНК «Печать века». Чем запомнился порог тысячелетия ― в дайджесте публикаций из региональной газеты «Красное знамя».

Льготы для северян, съезд бизнесменов и рубль вместо тысячи: о чем писали газеты Коми в 1999 году
Фото Виктора Бобыря

Орфография и пунктуация авторов сохранены. Для тех, кто заинтересуется первоисточниками, даны ссылки на название газеты, номер выпуска и страницу. Найти все эти издания можно в отделе периодики Нацбиблиотеки Коми по адресу: ул. Советская,13.

Учреждение работает по графику: будни с 10:00 до 20:00, воскресенье – с 10:00 до 17:00, суббота – выходной.

1999 год

Сын на родине отца

В Сыктывкаре завершил свою работу международный научный симпозиум «Питирим Сорокин и социокультурные тенденции нашего времени», посвященный 110-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка. …

Сергей Сорокин впервые побывал на родине отца. Он не знает языка своих предков, но естественно волнение, испытанное им в Турье, селе, где родился и рос Питирим Сорокин, где память о нем бережно хранят, где так любовно собирали экспонаты для музея, открытого несколько лет назад. А теперь появился и мемориальный знак…

Красное знамя. 1999. 10 февраля.

Нефтяная республика останется без бензина?

На Ухтинском нефтеперерабатывающем заводе вновь остановлена установка по выработке высокооктановых бензинов. Причина остановки банальная – завод остался без сырья, т. е. сырой нефти.

Точнее говоря, на предприятиях республики этого сырья в достатке, но нефтяникам его выгоднее экспортировать за границу по цене тысяча рублей за тонну, чем продавать заводу по 600 рублей. Покупать же по более дорогой цене завод не в состоянии – в противном случае ему надо поднимать в очередной раз цены на бензин. А они, как известно, и так кусаются.

Красное знамя. 1999. 17 февраля.

Тепло на сердце – жарко на лыжне

В минувшую пятницу в Сыктывкаре открылся очередной чемпионат России по лыжным гонкам. В отличие от предыдущих сезонов, он стал весьма представительным во всех отношениях. Достаточно сказать, что за ходом чемпионата приехали понаблюдать: Л. Тягачев, председатель Госкомитета РФ по физической культуре и спорту, Б. Быстров, первый вице-президент Федерации лыжных гонок РФ, В. Иванов, главный тренер национальной сборной, С. Новиков, председатель коллегии судей по лыжным гонкам РФ.

Красное знамя. 1999. 30 марта.

Посмотрим по… телефону

– Сыктывкар, вы нас слышите?

– И даже видим!

– Тогда начинаем видеоконференцию «Инта – Сыктывкар».

Это событие не было неожиданным, к нему готовились загодя, и не только в Республике Коми, но и в Словении, Германии. Новая телефонная станция SI-2000 – совместное «дитя» ОАО «Связь РК», Уральского электромеханического завода, словенского предприятия «ИскраТелекомХолдинг» и германской фирмы «Сименс АГ».

Интинская телефонная станция – пятый совместный проект, и ему так же, как сначала в Корткеросе, Сторожевске, затем в Усинске и Вуктыле, аплодировали и в Инте.

Журавлев С. Красное знамя. 1999. 6 апреля.

Гуманитарная шестилетка «лесников»

В своих реформаторских начинаниях Сыктывкарский лесной институт идет все дальше. На днях утверждена шестилетняя программа гуманитаризации вуза – первая среди негуманитарных учебных заведений республики.

Забровский А. Красное знамя. 1999. 8 апреля.

Такой союз нам нужен

Возможно, в ближайшем будущем Республика Коми станет полноправным участником Совета Баренцева Евро-Арктического региона. Этот союз объединяет сегодня Финляндию, Швецию, Норвегию и Россию.

Республика Коми уже давно сотрудничает с северными соседями. Официальное же принятие нашего региона в Совет Евро-Арктической группы позволит еще более укрепить деловые и дружеские связи со странами бассейна Баренцева моря.

Савельев Ю. Красное знамя. 1999. 10 апреля.

В ногах правда есть

Завтра у вечного огня возьмет старт известный в республике марафонец Сергей Васильев. Он примет участие в сверхдальнем пробеге Москва–Владивосток. Причем, как добрался из Нючпаса, своего родного поселка в Койгородском районе, в Сыктывкар, так и из Сыктывкара в Москву будет добираться «на своих двоих». А 10 мая в столице стартует факельная эстафета «Бега мира» – движения, основанного знаменитым пропагандистом спорта Шри Чинмоем – по российской территории. Символ эстафеты – Факел мира – будет пронесен по всем странам планеты, а в России – по всем областям и республикам от Москвы до Владивостока. Сергей Васильев единственный из спортсменов, кто рискнул одолеть всю трассу.

Красное знамя. 1999. 17 апреля.

В Ухте родился… университет

Ухтинский индустриальный институт решением коллегии Министерства общего и профессионального образования РФ переименовали в технический университет. Завоевать этот статус было нелегко. За последние два года вуз пополнился десятком новых специальностей, а в прошлом году успешно выдержал аттестацию.

Стрелковская А. Красное знамя. 1999. 20 апреля.

Пообщались гарно хлопцы

В Сыктывкаре завершились Дни Украинской культуры.

В рамках этого праздника в столице была проведена конференция на тему: «Украинцы в Республике Коми: история и современность», прошли встречи земляков и состоялся праздничный концерт.

Красное знамя. 1999. 28 мая.

Станет ли для россиян Север крайним?

С 1 января 2000 года лица, приезжающие на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории, не смогут пользоваться северными льготами. Эту мысль на днях высказал министр труда и социального развития РФ Сергей Калашников. И пояснил, что на такие меры правительство России собирается пойти ради того, чтобы ограничить приток трудовых ресурсов в северные города, чтобы потом не ломать голову, как их в дальнейшем переселять.

Ильечев В. Красное знамя. 1999. 10 августа.

Новый аэропорт: полет нам только снится

Строящийся вблизи Сыктывкара новый аэропорт можно смело назвать «стройкой века». Нет, не по своей масштабности и новизне технических решений, а по срокам строительства. «Борода» у этого объекта растет аж с 1982 года. Чтобы его достроить, требуется 150 млн. рублей. При нынешней бедности это, как говорил один известный литературный герой, бешеные деньги.

Красное знамя. 1999. 20 августа.

Первый в республике музей газеты

В Усть-Куломе торжественно открыт музей местной газеты «Парма гор». Это первый в республике музей районной печати, и не только районной.

Колесников Б. (с. Усть-Кулом.). Красное знамя. 1999. 27 августа.

(Троицко-Печорский район.). Знак скорби и печали

В Троицко-Печорске состоялась церемония освящения места для памятного знака жертвам политических репрессий. Несколько десятков пядей земли возле здания районного музея, обнесенные тяжелой цепью, стали средоточием внимания местных духовных лиц, представителей общественности, бывших репрессированных и их потомков. …

На освященном кусочке земли пока покоится символический камень, спеленатый колючей проволокой. А в районе объявлен конкурс на лучший проект будущего памятного знака.

Тырина В. Красное знамя. 1999. 3 ноября.

Предприниматели должны все сделать сами

Вчера в Сыктывкаре состоялся второй республиканский съезд предпринимателей малого и среднего бизнеса. 270 делегатов, представляющих 60 тысяч работников, занятых в этой сфере, обсуждали свои злободневные проблемы и вырабатывали стратегию деятельности на перспективу.

Санин Т. Красное знамя. 1999. 17 декабря.

Рубль на двоих

В 1980 году я застраховала двух своих внуков на 500 рублей каждого. Тысяча по тем временам – это были большие деньги. Трудно на маленькую зарплату культработника было их выплатить. Но смогла, сумела.

Время пролетело, ребятки мои стали совершеннолетними. Звоню в Госстрах: «Страховка закончилась, когда за денежками прийти?». А мне отвечают: «если вам они очень нужны, то вышлем один рубль на двоих»…

Терешонкова Н. (г. Сыктывкар.). Красное знамя. 1999. 28 декабря.

552

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий