content/news/images/148024/IMG_3606_mainPhoto.jpg
15:18, 22.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Эксперт рассказала, как получить законный выходной 1 сентября

Существует несколько способов устроить выходной в День знаний, рассказала агентству «Прайм» руководитель HR службы в юрфирме Светлана Краснянская.

Эксперт рассказала, как получить законный выходной 1 сентября
Фото БНК

Самый простой — оформить ежегодный отпуск, который «захватит первое число, либо по согласованию с руководством взять один день за свой счет».

Как отмечает юрист, можно рассмотреть альтернативные варианты законного получения выходного дня в День знаний. Так, вы вправе рассчитывать на выходной, если вам по определенным обстоятельствам положен дополнительный отпуск, например, за особые условия труда. Также, если вы являетесь донором, то по закону вам положен дополнительный оплачиваемый выходной день, которым можно воспользоваться в том числе и 1 сентября.

Кроме того, если у вас ненормированный рабочий день или вы работали сверхурочно, то вы имеете право взять выходной день. Но уведомить об этом работодателя лучше заранее.

1045

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Законный выходной.
    22 авг. 2022 г., 19:57:41
    Ответить
    А что, бывает и незаконный выходной? Во всех документах это именуется "прогул".
    1
  • Советчики
    22 авг. 2022 г., 21:33:10
    Ответить
    В общем если вам нужен выходной первого сентября, позаботьтесь об этом в декабре прошлого года при составлении графика отпусков.
    Бредятины понаписали, господа- консультанты.