content/news/images/148076/PSV_3487_mainPhoto.jpg
15:10, 23.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Какие дворы отремонтируют в Сыктывкаре в 2023 году

В списке — 10 адресов. При этом в благоустройстве нуждаются свыше 1600 дворовых территорий столицы Коми.

Какие дворы отремонтируют в Сыктывкаре в 2023 году
Фото из архива БНК

В конце 2017 года мэрия Сыктывкара приняла муниципальную программу «Развитие современной городской среды», рассчитанную на 2018-2024 годы. В ней говорится в том числе и о ремонте дворов.

На начало 2017-го в столице Коми было 2968 многоквартирных домов. Дворовые территории у большинства из них полностью или частично не отвечали нормативным требованиям — пришло в негодность асфальтовое покрытие проезжих частей и тротуаров. «Требуется восстановление газонов, удаление старых и больных деревьев, посадка новых деревьев и кустарников. Система дождевой канализации находится в неисправном состоянии и не обеспечивает отвод вод в периоды выпадения обильных осадков, что доставляет массу неудобств горожанам и негативно влияет на конструктивные элементы зданий», — говорится в документе. Это накладывается на то, что в ряде дворов отсутствует освещение, необходимый набор малых архитектурных форм и обустроенных площадок. Также нет специально обустроенных стоянок для автомобилей, что приводит к их хаотичной парковке.

Полностью благоустроенные дворы были только у домов, построенных в последние пять-шесть лет, их доля не превышала 4%.

С 2011 по 2016 год в Сыктывкаре отремонтировали 225 дворовых территорий и 183 проезда ко дворам многоквартирных домов. При этом объем работ в разные годы отличался в несколько раз: например, в 2012-м отремонтировали 93 двора, а в 2015-м — только 8.

В 2016 году, по данным мэрии, уровень благоустройства дворовых территорий в целом по городу составлял 9%, в 2017-м — 11%. Одной из целей муниципальной программы было доведение этого показателя до 17% в 2024 году. Для этого составили план ремонтных работ: в 2018-м — 19 дворов, в 2019-м — 21 двор, в 2020-м и 2021-м — по 20 дворов, в 2022-2024-м — по 30 дворов.

Но планы разошлись с реальностью. В 2019 году в Сыктывкаре отремонтировали 24 дворовые территории — 18 в городе и 6 в Эжве. В 2020 году в планах был ремонт 13 дворов (9 в Сыктывкаре и 4 в Эжвинском районе). В 2021-м по проекту «Формирование комфортной городской среды» отремонтировали 11 дворов, в 2022-м их число уменьшилось до 8.

Всего, согласно муниципальной программе, адресный перечень многоквартирных домов, дворовые территории которых нуждаются и подлежат благоустройству в 2018-2024 годах, насчитывал 1677 объектов.

Администрация Сыктывкара 18 августа на официальном сайте опубликовала пакет поправок в программу. В нее собираются добавить два раздела — адресный перечень дворовых территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году, и перечень общественных территорий, подлежащих благоустройству в 2023 году.

Выбраны 10 дворов (девять в городе и один в Эжвинском районе):

— улица Свободы, 29;

— улица Петрозаводская, 21;

— улица Оплеснина, 27;

— улица Оплеснина, 43;

— улица Оплеснина, 45;

— улица Карьерная, 10;

— улица Карьерная, 14;

— улица Карьерная, 16;

— улица Первомайская, 47;

— проспект Бумажников, 34.

3561

Материалы по теме:

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Горожанин
    23 авг. 2022 г., 15:20:07
    Ответить
    Этого мало.
    • 11
      23 авг. 2022 г., 16:03:51
      Ответить
      Уйбе
      Вот куда нужно тратить деньги, а не иностранному государству.
      • как там дела с пешеходными дорожками
        24 авг. 2022 г., 8:36:38
        Ответить
        от Сысольского шоссе по Морозова до
        нового Автовокзала??? Долго еще простой люд будет щеголять через проезжую часть и ходить по собачим тропам???
      • Ирина
        25 авг. 2022 г., 13:22:01
        Ответить
        Благоустройство
        На улицах Первомайской и Кутузова на большом протяжении нет ни одной скамейки .Это забота о пожилых ? Хоть садись прямо на тротуар.
    • так Украину восстанавливать будете
      23 авг. 2022 г., 19:53:19
      Ответить
      а расселение гнилых бараков? Коми 1000 бараков-деревяшек.
      вместо расселения - будете строить разрушенную украину.
  • Таня
    23 авг. 2022 г., 15:29:31
    Ответить
    Что такое-10 дворов для столицы, в который масса дворов, которые как в стране чудес-туда зашёл и там исчез! Все разбито, в чмпх, колдобинах!!
  • Петровичаово
    23 авг. 2022 г., 15:30:43
    Ответить
    10 дворов, ну прям заработаться можно))такой огромный объем..
  • Горожанка
    23 авг. 2022 г., 15:44:54
    Ответить
    Зато
    Зато какой концерт вчера был..!
    2
    • комм.
      23 авг. 2022 г., 18:08:38
      Ответить
      горожанке
      На средства,потраченные на концерт,можно было отремонтировать около 400 дворов !!!
      • Горожанка
        23 авг. 2022 г., 19:14:04
        Ответить
        Сарказм не уловили?
        • Вася
          24 авг. 2022 г., 9:05:06
          Ответить
          У меня частный дом и почему то я в отличие от собственников квартир "ремонтирую" двор на свои.

          А концерт был одним из лучших за последние годы. Так держать!
          1
          • васе
            24 авг. 2022 г., 9:50:00
            Ответить
            если что, за наши дворы с нас денежки взымают.
            • Вася
              24 авг. 2022 г., 11:10:20
              Ответить
              Кто с тебя денежки взымает? Знаешь сколько стоит ремонт двора? А сколько денежек с тебя взяли? Хотите двор хороший - все в ваших руках - собрание собственников - утверждение платной парковки во дворе - определение стоимости машиноместа путем аукциона, рыночек сам за вас порешаем и вуаля: у вас есть деньги и на очистку снега и на вывоз снега на свалку, и на ремонт двора. Но вы же только смотрите на рыночек, а в голове то коммунизм))))
              2
  • Нас 1590!!!
    23 авг. 2022 г., 15:51:08
    Ответить
    Эйй, Юра лысев и голд инн, давайте по-быстрому прикроем эти ужасные дворы занавесками!
    Опыт есть немалый по старой части города(((
  • Асфальтоукрадчик
    23 авг. 2022 г., 17:19:39
    Ответить
    друзья, зря вы так разволновались
    Такой ремонт дворовой территории произвели буквально несколько лет назад возле домов 46-48-54 по Димитрова, 8-10-12 по Морозова - не поленитесь, придите-посмотрите, что стало с асфальтом. Я вас уверяю, что ДО ремонта все было гораздо лучше. С одной стороны, вроде бы и не плохо - гонщеги боятся особо гонять по таким ямищам, но тратить немалые деньги, чтоб стало еще хуже - это абсурд какой-то!
    ...не поленитесь, придите-посмотрите!
  • Микита
    23 авг. 2022 г., 17:45:30
    Ответить
    10 дворов в год,за 160 лет отремонтируют все дворы
    • голд ин
      23 авг. 2022 г., 18:36:52
      Ответить
      ну ты разогнался
  • ииии
    23 авг. 2022 г., 17:50:31
    Ответить
    фанфары!
    в честь малозначительного события (вообще-то заурядной повседневной рабочей обязанности).
    С каждого утюга и на каждый шажок по обустройству.
    • Вася
      24 авг. 2022 г., 9:07:06
      Ответить
      Заурядно было бы собственникам недвижимости скинуться на ремонт собственной дворовой территории. А тут список выложен, чтобы все видели где проживают самые жмоты.
      1
  • марина
    23 авг. 2022 г., 18:37:30
    Ответить
    на Ленина 27 ямы засыпали строительным мусором
    • Засыпали,
      24 авг. 2022 г., 0:57:12
      Ответить
      но
      не все. Ноги подвернуть можно.
  • Лексус
    23 авг. 2022 г., 19:33:16
    Ответить
    Позорище!
  • 474372
    23 авг. 2022 г., 21:20:58
    Ответить
    Хоть один бы сел за такую убогую скорость ремонта
    • Вася
      24 авг. 2022 г., 9:08:16
      Ответить
      Какая статья УК применяется при "убогой скорости ремонта" (с)?
  • Пётр
    24 авг. 2022 г., 9:07:38
    Ответить
    Странный выбор. На петрозаводской 21 двор вполне нормальный, а рядом дом 19, там уже даже следов асфальта не осталось
  • Ксения
    24 авг. 2022 г., 10:38:07
    Ответить
    Интересно, как можно отремонтировать двор Карьерной, 10, не отремонтировав стоящие в том же дворе другие два дома? Абсурд какой-то.