16:35, 24.08.2022 / КУЛЬТУРА

Внимание жителей России к республике будут привлекать работами участников конкурса «Коми-мир»

День Республики Коми в этом году официально объявлен днем старта Всероссийского ежегодного конкурса «Коми-мир». Конкурс проводится для привлечения внимания жителей России к историческому, культурному и материальному наследию республики.

Впервые запуск конкурса состоялся в прошлом году в честь 100-летия образования Республики Коми в рамках федерального образовательного проекта «Новая школа» и вызвал большой интерес в различных регионах России: жюри получило более 3500 детских художественных работ, фотографий и поделок. Организаторами конкурса было принято решение сделать конкурс ежегодным и расширить категории участников и номинаций. В этом году желающие имеют возможность посоревноваться в трех номинациях: «Детское художественное и декоративно-прикладное искусство», «Номинация «фотоискусство» и «Методическая разработка».

В этом году торжественный запуск конкурса состоялся в прямом эфире на базе детской библиотеки №207 в Москве. Открытие посетила делегация Ыбской библиотеки (филиал имени В. И. Безносикова), прибывшая в Москву в рамках мероприятий при поддержке президентского фонда культурной инициативы.

«Подобные проекты способствуют повышению интереса к нашему региону жителей из всех уголков России. В конкурс вовлекаются не только дети, но и их родители, братья, сестры, учителя и педагоги. По итогам проведенного в прошлом году конкурса многие семьи выразили желание посетить республику лично, увидеть красоты Коми Края, которые вдохновляли участников на создание конкурсных работ. В этом же году мы ожидаем заметное увеличение участников конкурса», - отметил глава Коми Владимир Уйба в своем видеообращении.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться в личном кабинете официального сайта «Коми-мир» (https://komi-mir.ru), ознакомиться с положением и загрузить работу для направления персонального электронного сертификата и дальнейшей оценки членами жюри. Период приема конкурсных работ с 22 августа по 1 декабря 2022 года.

Торжественное награждение победителей планируется провести в постоянном представительстве Коми при президенте России в Москве в декабре. Дата проведения мероприятия будет обозначена позднее на официальном сайте конкурса.

288

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Пчихаэтр
    24 авг. 2022 г., 17:16:45
    Ответить
    Телефон самоспасения
    (8212) 36-50-57
  • Н.
    24 авг. 2022 г., 17:31:08
    Ответить
    Хорошая идея с конкурсом "Коми-мир". Где можно увидеть итоги заявленных работ в 2021-м году.
  • Дошёл по тексту до аж "3500 работ... ", дальше читать - себя не уважать
    24 авг. 2022 г., 17:33:00
    Ответить
    В его "кипучей" деятельности вырисовывается лишь должности мин культуры и туризма, хотя турист он по сути своей..., и никакой экономической составляющей.
  • Парся не парся
    24 авг. 2022 г., 21:14:08
    Ответить
    Только хотел написать что у нас кроме уйбы нет ни министров ни его замов. Но уже есть похожий.
    Он настоящий с большой буквы пиарщик. Ну дай ты министру культуры хоть вякнуть.
  • Согласен
    24 авг. 2022 г., 21:29:09
    Ответить
    Самобытной культуре коми только роботов не хватает.