content/news/images/148128/PSV_2006_mainPhoto.jpg
18:55, 24.08.2022 / ОБЩЕСТВО

На строящейся дороге Нарьян-Мар – Усинск открыли автомобильное движение

Организованный проезд машин начался по строящейся дороге Нарьян-Мар - Усинск, сообщает пресс-служба администрации Ненецкого автономного округа.

На строящейся дороге Нарьян-Мар – Усинск открыли автомобильное движение
Иллюстративное фото из архива БНК

Дорогу Нарьян-Мар - Усинск, которая соединит НАО с Республикой Коми, официально в эксплуатацию не ввели. Власти НАО вынуждены использовать альтернативный маршрут из-за резкого обмеления реки Печоры в Коми и прекращения паромного сообщения между регионами. В НАО в связи с приостановкой паромного сообщения ввели режим ЧС, пишет ТАСС.

«По альтернативному маршруту строящейся дороги Нарьян-Мар - Усинск начался организованный пропуск автомобилей. Из Нарьян-Мара в направлении поселка Харьягинский с сопровождением прошла первая колонна автомобилей. На месте спасателями и ГИБДД было принято решение раньше запланированного по графику времени пропустить колонну из девяти автомобилей, которые ждали с вечера 23 августа открытия проезда в Нарьян-Мар со стороны поселка Харьягинский. Обе колонны успешно прошли маршрут, время в пути в одну сторону составило около двух часов», - говорится в сообщении.

Колонну сопровождала машина ГИБДД. Дорога в целом хорошая, сложный участок находится в районе реки Шапкина, где дежурит трэкол (снегоболотоход) спасателей. Как написал в своем Telegram-канале глава НАО Юрий Бездудный, в Харьягинский выехали волонтеры партии «Единая Россия». «Они будут помогать землякам, привезут воду и свежую выпечку», - написал губернатор.

Движение колонн автомобилей будет организовано по трассе два раза в сутки до снятия режима ЧС.

22 августа в пресс-службе губернатора НАО сообщали ТАСС, что из-за резкого обмеления реки Печоры в Республике Коми, по которой осуществляется транспортное сообщение между НАО и Коми, движение паромов приостановлено, в регионе ввели режим ЧС. Глава НАО Юрий Бездудный анонсировал организованный проезд по строящейся дороге Нарьян-Мар - Усинск, а также вывозные чартеры из Сыктывкара для тех, кто «застрял» в Коми, и дополнительные рейсы из Москвы. Фуры с продуктами также пойдут по строящейся дороге Нарьян-Мар - Усинск.

1297

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Экстерминатус
    25 авг. 2022 г., 9:09:06
    Ответить
    Пока мост через Лыжу не построят никакого сообщения между НАО и КОМИ не будет.
  • а
    25 авг. 2022 г., 10:11:11
    Ответить
    через
    ПЕЧОРУ.