content/news/images/148164/BOB_5698_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:25, 25.08.2022 / ЭКОЛОГИЯ

В лесопродукции из Корткеросского района обосновались черные усачи

Наличие жизнеспособных вредителей в подкарантинной продукции, складируемой в карантинной фитосанитарной зоне, свидетельствует о нарушении правил борьбы с карантинными объектами.

 В лесопродукции из Корткеросского района обосновались черные усачи
Фото из архива БНК

Специалистами отдела фитосанитарного надзора по Республике Коми и Мурманской области Североморского межрегионального управления Россельхознадзора в июле 2022 проведены контрольные (надзорные) мероприятия без взаимодействия – выездные обследования пяти производственных площадок лесоперерабатывающих предприятий, работающих на территории Корткеросского района.

В ходе мероприятий на четырех площадках были выявлены имаго и личинки насекомых, сходных по морфологическим признакам с карантинными объектами.

На территории, где складировалась лесопродукция, установлены карантинные фитосанитарные зоны по усачам рода Monochamus.

Образцы насекомых, выявленных при обследовании, были переданы для проведения лабораторной экспертизы в филиал ФГБУ ВНИИКР в Республике Коми.

По заключению о карантинном фитосанитарном состоянии выявлены карантинные объекты – жизнеспособные имаго и личинки черного соснового усача (Monochamus galloprovincialis (Oliver) и имаго малого черного елового усача (Monochamus sutor Linnaeus).

По результатам выездных обследований предприятиям, у которых при обследовании были выявлены карантинные объекты, в соответствии с Федеральным законом № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», объявлены предостережения о соблюдении карантинных фитосанитарных мероприятий, направленных на ликвидацию карантинных вредных организмов.

439

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • ц
    25 авг. 2022 г., 15:01:44
    Ответить
    Черные риэлтеры там обосновались и прогнали черных усачей.
  • Саша
    25 авг. 2022 г., 21:52:29
    Ответить
    Усачи везде есть. Прекрасный способ бороться с конкурентами.
  • 13й
    25 авг. 2022 г., 22:51:09
    Ответить
    абалдеть,короедов нашли
    они,что пропадали куда?Дятлы по ним и стучат постоянно.У монди и лузалепса,что короедов нет?Надо их заштрафовать.