content/news/images/148180/BOB_2337-1_mainPhoto.jpg
19:15, 25.08.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

«Ростелеком» обеспечит мобильной связью еще два населенных пункта в Коми

Базовые станции сотовой связи будут установлены в селе Прокопьевка Прилузского района – самом южном населенном пункте республики (312 км от Сыктывкара), а также в поселке Илья-Шор Усть-Вымского района, который расположен в 108 км от регионального центра.

«Ростелеком» обеспечит мобильной связью еще два населенных пункта в Коми
Фото Виктора Бобыря

На данный момент ни Прокопьевка, ни Илья-Шор не входят в зону устойчивого покрытия сетей мобильных операторов.

Владимир Уйба обратился в Минцифры России с просьбой включить эти населённые пункты в федеральный проект «Устранение цифрового неравенства». Предложение главы Коми было поддержано.

В августе 2022 года «Ростелеком» приступил к строительству двух новых базовых станций сотовой связи в Республике Коми в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0). Он реализуется по заказу Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В качестве центра компетенций в проекте задействован оператор Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»). УЦН 2.0 предусматривает появление современной сотовой связи, включая высокоскоростной доступ в интернет, в малых населённых пунктах с численностью жителей от 100 до 500 человек.

— Второй этап федерального проекта "Устранение цифрового неравенства" продолжает воплощаться в жизнь, и мы постепенно двигаемся в сторону всё большей цифровизации республики. Это важно для простых людей, для развития предпринимательства, для работы социальной сферы, — отметил глава Коми Владимир Уйба.

— По контракту компания должна завершить работы к 15 ноября. Но нам понятно, с каким нетерпением люди ждут. Поэтому мы поставили перед собой задачу сделать всё уже в сентябре. С запуском базовых станций жители получат возможность пользоваться современной мобильной связью, в том числе, конечно же, быстрым интернетом. Доступ в цифровой мир для них будет открыт, — прокомментировал директор Коми филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Лобанов.

248

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • имя
    25 авг. 2022 г., 19:59:48
    Ответить
    -
    В Илья-Шоре есть покрытие LTE
    1
    • Знающий
      26 авг. 2022 г., 8:11:14
      Ответить
      Lte и 3G от МегаФона
      1
      • жители поселка Нючпас
        26 авг. 2022 г., 9:05:29
        Ответить
        устали комментировать
        будет писать большое со всеми приложениями письмо куда нужно...
  • 5
    25 авг. 2022 г., 22:07:42
    Ответить
    5
    И условно 30 бабушек которых, эта конторка обманет.
    1