content/news/images/148255/3_mainPhoto.jpg
14:20, 27.08.2022 / КУЛЬТУРА

В Коми покажут финскую «Русалочку»

В Театре оперы и балета Коми 16 и 17 сентября представят балет «Русалочка». Музыку к всероссийской премьере написал современный финский композитор Туомас Кантелинен. Спектакль хотели презентовать еще в прошлом творческом сезоне, но не смогли из-за коронавируса и международной ситуации.

В Коми покажут финскую «Русалочку»
Фото Театра оперы и балета Коми

За постановку и хореографию «Русалочки» отвечает главный балетмейстера Коми оперы Андрей Меркурьев, он предложил свою интерпретацию одноименной сказки Ханса Кристиана Андерсена. Создал либретто к новой постановке он вместе с Екатериной Ширяевой. Дирижер-постановщик – Александр Дмитриев.

Композитор балета Туомас Кантелинен известен музыкой для кинофильмов и концертных программ. Им написаны балеты «Снежная королева» и «Русалочка», которые с успехом идут на сцене Финского национального оперного театра. На первую российскую постановку последнего он приедет лично.

Сказка, написанная Андерсеном в 19 столетии, актуальна и сегодня. Это трогательная и печальная история юной Русалочки, ради любви к Принцу отказавшейся от своих близких и родной стихии. В постановке Андрея Меркурьева балет - это философская сказка о большой любви, при этом «Русалочка» – семейный спектакль. В спектакле занята вся балетная труппа и воспитанники детской балетной студии при театре, в главных партиях в разные премьерные дни выступят солисты балета Наталья Супрун, Анастасия Лебедик, Роман Миронов и Ринат Бикмухаметов.

«Русалочку» должны были показать еще в прошлом творческом сезоне. Уже тогда были созданы костюмы и декорации. Но премьеру пришлось перенести, отметил директор театра Дмитрий Степанов в марте 2022 года:

- Работа наша шла, но сначала пятинедельный карантин [в связи с коронавирусом] нас очень сильно затормозил, а потом изменившаяся политическая ситуация. Мы решили взять паузу и приостановить эти два проекта. Мы не отказываемся от них. Я думаю, мы найдем возможность, время, силы, чтобы выпустить эти спектакли, и сделать это блестяще, чтобы они стали событием в жизни нашего театра, событием в культурной жизни республики.

6+

БНК

507

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • ***
    27 авг. 2022 г., 15:29:59
    Ответить
    А зачем они здесь нужны? Пусть едут в гейропу в НАТО и там показывают свою премьеру.
    9
  • Гога
    27 авг. 2022 г., 17:21:12
    Ответить
    Здается мне нечего пока делать финским парням на Русской земле, аполитично это, нет у нас с ними ничего общего и нечего рекламировать их ценности и культуру.
    10
  • Ккльтурные контакты
    27 авг. 2022 г., 18:54:18
    Ответить
    дело хорошее, благородное.
    Пожалуйста, покажите спектакль на канале Юрган. Мы в Воркуте посмотрим с интересом.
    1
  • Винно Сухоми
    27 авг. 2022 г., 21:14:25
    Ответить
    А что, международная ситуация как-то изменилась?..
  • Местный
    27 авг. 2022 г., 22:13:05
    Ответить
    Про наших и не наших
    Финляндия – одна из недружественных для РФ стран, лучше пусть покажут "Особенности национальной охоты" (1995) Как-то так)))
    5
    • Местный местному
      28 авг. 2022 г., 22:24:24
      Ответить
      Про наших и не наших
      Коми - это ФИННО-угорский народ, а ты живешь в респ. Коми
  • Местный за местного
    28 авг. 2022 г., 22:54:41
    Ответить
    Обо всем
    Надо уметь разделять финскую(европейскую) политику и культуру. А то так начнете книжки со сказками жечь. А поджигатели книжек у нас с 41 года - не в почете
  • Ксения Общак
    29 авг. 2022 г., 10:36:55
    Ответить
    Надеюсь, что в роли Русалочки всё же женщина будет, а не трансвестит