content/news/images/148286/BOB_9098_mainPhoto.jpg
15:31, 28.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Юрист объяснила, как отменить уже оплаченный работодателем отпуск

По законодательству установленные заранее дни отпуска обязательны как для работодателя, так и для работника. Однако по согласию обеих сторон отпуск можно перенести, даже если он уже оплачен, объяснила агентству «Прайм» юрист Анна Иванова.

Юрист объяснила, как отменить уже оплаченный работодателем отпуск
Фото Виктора Бобыря

Как правило, это случается при возникновении форс-мажорных обстоятельств, требующих переноса отпуска, который уже утвержден и согласован. Например, компании необходимо срочно отозвать работника из отпуска по производственной необходимости. Если тот согласен, неиспользованные дни можно отгулять позже в любое время. Нередко работники сами просят перенести отпуск по семейным обстоятельствам, и в этом случае работодатели обычно соглашаются.

Главное здесь – переплата, указала юрист. Ведь работник уже получил отпускные, но при выходе на работу ему обязаны платить зарплату. И отпустить его в отпуск позже без отпускных тоже нельзя. Поэтому тут тоже все решается по согласию.

– Если работодатели идут навстречу работникам в этом вопросе, то условием переноса должен быть возврат работником полученных отпускных, – отмечает Иванова, пишет РИА Новости.

879

Комментарии (0)

Добавить комментарий