content/news/images/148320/IMG_6672-kopiya_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:40, 29.08.2022 / ПРАВО

В Сыктывкаре жильцы аварийного дома в суде оспорили требование оплатить общедомовой теплосчетчик

Тепловая компания в 2020 году самостоятельно установила в старом деревянном доме общедомовой теплосчетчик и предъявила собственникам помещений счета за него. Хотя дом официально был признан ветхим и аварийным только в следующем году, суд решил, что общедомовые приборы учета в нем не подлежали установке, требование оплаты за установку приборов признано незаконным. Информация по данному делу размещена на сайте суда столицы Коми.

В Сыктывкаре жильцы аварийного дома в суде оспорили требование оплатить общедомовой теплосчетчик
Иллюстративное фото из архива БНК

Жильцы дома № 36 обратились в суд с иском к ПАО «Т Плюс», в котором просили признать незаконным выставление им как собственникам жилых помещений в многоквартирном доме счетов об оплате стоимости установки общедомового прибора учета (ОДПУ) тепла.

В декабре 2020 года ответчик произвел установку в доме №36 общедомового прибора учета тепла и теплоносителя и с января 2021 года ввел его в эксплуатацию. Расходы ответчика на установку ОДПУ составили 281 тыс. руб.

ПАО произвело расчет доли расходов, приходящихся на каждое жилое помещение, и предъявил к оплате собственникам счета на сумму порядка 33 тыс. рублей.

Истцы не согласились нести расходы на установку общедомового прибора учета, ссылаясь на то, что их дом является ветхим и аварийным, поэтому собственники помещений освобождены от обязанности по установке в таком доме общедомовых приборов учета, и их оплате.

Дом №36 в Сыктывкаре – деревянный, восьмиквартирный, двухэтажный, 1960 года постройки, эксплуатируется более 61 года.

Согласно техническому паспорту по состоянию на 2001 год износ дома составлял 62%. Дом №36 не включался в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов на 2015-2044 годы в связи с большим процентом износа на дату формирования программы.

В 2016 году межведомственной комиссией проводилось обследование жилого дома и одной из квартиры, по результатам которого установлено, что фундамент дома имеет неравномерную просадку, имеются искривление горизонтальных линий стен, стены дома местами имеют выпучивания, в цоколе имеются трещины и сколы, оконные и дверные проемы имеют перекосы, на кровле асбестоцементные листы местами имеют трещины, сколы по краю.

В 2021 году БТИ провело обследование дома и установило категорию технического состояния здания как аварийное. В 2021 году межведомственная комиссия признала-таки многоквартирный дом аварийным и подлежащим сносу.

Суд сделал вывод, что на момент установки общедомового прибора учета (2020 год) многоквартирный дом отвечал признакам ветхого и аварийного жилищного фонда, поэтому общедомовые приборы учета в нём не подлежали установке, в связи с чем признал незаконным предъявление ПАО «Т Плюс» собственникам жилых помещений в доме требований (счетов) на оплату расходов по установке общедомового теплосчетчика

Решение суда не вступило в законную силу.

779

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • На
    29 авг. 2022 г., 18:36:17
    Ответить
    Представленной фото серая гофра не уличного исполнения - через 3-4 года труха будет
  • Не зря
    29 авг. 2022 г., 21:17:09
    Ответить
    эту компанию ненавидит весь город за такое отношение к людям. Содрать с людей деньги за то, что сами придумали и знали, что это незаконно.
  • ?
    30 авг. 2022 г., 8:06:14
    Ответить
    А что,установка теплосчётчика может стоить 281000?


    • Татьяна
      30 авг. 2022 г., 16:20:08
      Ответить
      ...
      По мнению Т+ это ещё дешево) Живу в этом доме, полгода с Т+ в суде бодались. Думаю, такая ситуация не только в нашем доме, так что судитесь смело!