content/news/images/148335/1_mainPhoto.jpeg
16:18, 29.08.2022 / ОБЩЕСТВО

Сергей Усачев поздравил воркутинских шахтеров с профессиональным праздником

Председатель Государственного Совета Коми Сергей Усачев, а также депутаты регионального парламента Сергей Гагаузов и Руслан Магомедов приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню шахтера в Воркуте.

Сергей Усачев поздравил воркутинских шахтеров с профессиональным праздником
Фото Госсовета Коми

Как сообщает пресс-служба Госсовета Коми, парламентарии прошли вместе с трудовыми коллективами по центральной улице города, почтили память погибших у мемориала памяти шахтеров и горноспасателей шахты «Северная», посетили храм-памятник святой великомученицы Варвары и торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику шахтёров.

Выступая перед собравшимися, Сергей Усачев напомнил о неоценимом вкладе воркутинских горняков в годы Великой Отечественной войны – за этот период Воркута дала фронту, промышленности и обычным людям более 6, 5 млн тонн угля:

– В сложнейших условиях вечной мерзлоты воркутинцы в кратчайшие сроки возводили шахты и железную дорогу, чтобы обеспечить бесперебойную доставку для Москвы, блокадного Ленинграда, Череповца, Мурманска, Вологды, Кирова и многих других городов. Навечно в историю Воркуты вошли имена руководителя «Воркутастроя» Михаила Митрофановича Мальцева, навалоотбойщиков Ванды Модестовны Барсуковой, Василия Иннокентьевича Погорельского, железнодорожников Петра Петровича Дунаева и Елены Мироновны Чухнюк. Во многом, благодаря таким людям с железным характером и силой воли мы смогли защитить свою Родину и приблизить Советский Союз к победе над фашизмом, – сказал спикер.

По словам Сергея Усачева, спустя десятилетия традиции добытчиков «черного золота» продолжают новые поколения горняков, обеспечивая энергетическую безопасность нашего региона и всей России. Более того, на фоне глобальных вызовов и внешних угроз, их самоотверженный труд приобретает особое значение в вопросе стратегического развития всей экономики:

– Дорогие горняки и ветераны отрасли! Искренне благодарю каждого из вас за то, что делаете нашу страну и республику ещё сильнее и успешнее. А мы – органы законодательной и исполнительной власти - постараемся сделать все, чтобы Воркута развивалась, а у её жителей были достойные условия для проживания и труда. Низкий вам поклон за преданность делу, мужество и работу на совесть. Желаю вам удачных спусков и благополучных подъёмов, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия! Победа будет за нами! – сказал он.

За многолетний добросовестный труд, преданность профессии и значительный вклад в развитие горнодобывающей промышленности региона Благодарственные письма председателя Государственного совета Коми получили ветеран угольной отрасли Салих Вагизович Билалов и участник Великой Отечественной войны, ветеран угольной отрасли Михаил Николаевич Пеймер.

***

Отметим, что в этом году отмечается три юбилейные даты - 300 лет с начала угледобычи в России, 75 лет со дня основания праздника на государственном уровне и 90 лет как были заложены первые две шахты Воркутского месторождения.

259

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Воркута - столица мира
    29 авг. 2022 г., 17:06:35
    Ответить
    АО Воркутауголь - в 1966г орден Ленина, в 1970г орден Трудового Кр. знамени. В 1988 году достигнута рекордная добыча - 31 млн. тонн в год.
    Вот так кратко - но величественно.
    1
    • Филолог в забое
      29 авг. 2022 г., 22:03:12
      Ответить
      Москва - москвичи, Воркута-воркучи?
      1
    • Замполит по связям с общественностью
      29 авг. 2022 г., 22:04:50
      Ответить
      Выдали на гора, целую гору угля.
  • Шахтэр
    29 авг. 2022 г., 17:18:51
    Ответить
    Лучше бы переселили бывших шахтёров=ныне не работающих пенсов в Москву.
    • В Москву
      29 авг. 2022 г., 19:25:53
      Ответить
      не надо
      Давайте в Беларусь. Полагаю, никто возражать не будет. Сразу отвечаю на вопрос: укреплять русский мир в Белоруссии, развивать русско - белорусские отношения, продемонстрировать западному миру наши славянские ценности .
      • Приснится же такое очереднику
        29 авг. 2022 г., 22:10:19
        Ответить
        Не имей сто друзей
        Прислали во сне мне сертификат.
        А ему я был совсем не рад.
        Еще прислали миллион рублей.
        Нарушили сон всех моих друзей.
        Ну как мне теперь со всем этим жить.
        Друзья ведь могут меня не простить?