content/news/images/148336/BOB_8269_mainPhoto.jpg
19:55, 29.08.2022 / ПРАВО

Мать сыктывкарского школьника дошла до Верховного суда после штрафа за оскорбление учителей

Комиссия по делам несовершеннолетних оштрафовала ученика сыктывкарской школы на 5000 рублей за оскорбление учителей в социальной сети «Вконтакте». С этим решением не согласилась мать ребенка, которая даже дошла до Верховного суда Коми.

Мать сыктывкарского школьника дошла до Верховного суда после штрафа за оскорбление учителей
Фото Виктора Бобыря

Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Сыктывкара ученик сыктывкарской школы признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.61 КоАП РФ, на него наложен штраф в размере 5000 рублей.

Не согласившись с указанным постановлением, мать обратилась в Сыктывкарский городской суд с жалобой. Она не оспаривала факт административного правонарушения, а просила изменить наказание на предупреждение.

Как рассказали в объединенной пресс-службе судов Коми, после проведения проверки по обращению директора было установлено, что
в феврале 2022 года несовершеннолетний отправил в группу класса в социальной сети «ВКонтакте» неприличное и оскорбительное сообщение, унизив честь и достоинство учителей, в том числе классного руководителя. Сообщения прочитали ученики, их родители и учителя.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается совокупностью имеющихся в материалах дела доказательствах: постановлением заместителя прокурора Коми о возбуждении дела об административном правонарушении, заявлением директора школы, рапортом инспектора ОПДН УМВД России по Сыктывкару, объяснениями правонарушителя, классного руководителя, скриншотами переписки.

Действия ученика квалифицированы по ч. 2 ст. 5.61 КоАП РФ. Наказание назначено в пределах санкции статьи. При перечисленных обстоятельствах снований к изменению либо отмене вынесенного по делу постановления и удовлетворения жалобы не имелось, в связи с чем судья Сыктывкарского городского суда не стал удовлетворять жалобу матери малолетнего правонарушителя.

Верховный суд Коми решение Сыктывкарского городского суда оставил без изменения.

***

При отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей.

8796

Комментарии (50)

Добавить комментарий
  • Мансур
    29 авг. 2022 г., 20:10:11
    Ответить
    Лучше бы воспитанием занялась
    3
    • Мансуру
      29 авг. 2022 г., 20:21:36
      Ответить
      Судя по всему, уже поздно.
      2
      • Не поздно
        29 авг. 2022 г., 21:36:10
        Ответить
        После штрафа шкодник будет умнее.
        Деньги - лучший воспитатель.
        3
        • Миллиардер
          30 авг. 2022 г., 10:29:27
          Ответить
          Да пусть штрафуют, у меня их много
          • Мама подростка
            01 сент. 2022 г., 9:23:32
            Ответить
            У многих у кого денег много, такие дети и вырастают. А потом в старости свои же плоды и пожимают, когда их отпрыски кидают.
    • знаток
      30 авг. 2022 г., 9:41:53
      Ответить
      Школа деградирует. Она оказывает образовательные услуги, воспитанием не занимается.
      14
      • Родитель
        30 авг. 2022 г., 9:48:40
        Ответить
        Воспитанием занимается мама и папа своего ребенка!
        А школа дает знания!
        2
      • Галина
        30 авг. 2022 г., 10:30:47
        Ответить
        воспитанием должны заниматься родители, а не школа. Школа должна обучать уже воспитанных детей
        3
        • Родитель
          30 авг. 2022 г., 11:11:06
          Ответить
          Почитайте Сухомлинского, воспитывать должны сообща и родители, и школа. Но бывает и такое, что родители пашут как кони, а учителям нет дела до неудобных учеников.
          7
          • Дьяконов С.С.
            30 авг. 2022 г., 12:05:19
            Ответить
            "... воспитывать ребенка надо, пока он поперек лавки ложится, а когда вдоль лавки ложится, то воспитывать уже поздно — надо перевоспитывать. В ней отражена народная мудрость — наблюдение за результатом воспитания не одного поколения детей."
            • Ольга
              30 авг. 2022 г., 13:06:10
              Ответить
              Почитайте СК РФ. "Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей". Родители, а не школа. Если там мамаша такая, вместо того чтобы извиниться за своего ребёнка, молча оплатить штраф и валить несовершеннолетней, по судам ходит, значит, и ребёнок такой же, уверенный в своей правоте и безнаказанности. Хорошо, что директор не замял это дело, а обратился в соответствующие органы, а то совсем уже охамели и дети, и родители.
              1
      • Анон
        30 авг. 2022 г., 11:13:15
        Ответить
        Понятие "образовательная услуга" исключена из закона "Об образовании"
      • Всё верно
        30 авг. 2022 г., 13:43:35
        Ответить
        Школы и поликлиники оказывают услуги в первую очередь. Школам ученики и родители должны, должны, и ещё раз должны. У меня двое детей, не просто так говорю. Уже насмотрелась на "образовательные услуги"
        5
    • Александр
      30 авг. 2022 г., 21:07:14
      Ответить
      Штраф тоже воспитание
  • авыаывавыав
    29 авг. 2022 г., 20:27:21
    Ответить
    Хабалка неудовлетворенная?
    5
  • Сык
    29 авг. 2022 г., 20:48:31
    Ответить
    Видимо больше проблемы не у ребенка, а у его мамаши. Теперь надзорным органам следует на ее методы воспитания обратить более пристальное внимание.
    1
    • Птичий двор.
      29 авг. 2022 г., 20:53:59
      Ответить
      Проблемы у тебя петушка. Ты петушок.
      46
      • Весёлый
        29 авг. 2022 г., 21:31:16
        Ответить
        Давай познакомимся
  • Гномики
    29 авг. 2022 г., 20:53:07
    Ответить
    Путинских учителей надо вертеть на болтах.
    51
    • Вертун
      29 авг. 2022 г., 21:06:57
      Ответить
      где тебя найти?
      Адресок и время?
      1
      • А чего
        29 авг. 2022 г., 21:12:08
        Ответить
        тут не понятного - страна чей народ черное море выкопал.
        1
    • Не прокатит
      29 авг. 2022 г., 21:11:03
      Ответить
      Это тебе не твоя кастрюляндия, где гномики парадами ходят.
      1
    • Комяк
      29 авг. 2022 г., 21:19:17
      Ответить
      Шмоштник
  • мало
    29 авг. 2022 г., 21:05:04
    Ответить
    Очередная яжемать выперлась.
    Надо было не 5 тыс, а 50 влупить.
    Может хотя бы за эти деньги яжемать воспитанием своего хама занялась.
    1
  • Фуфло
    29 авг. 2022 г., 21:30:03
    Ответить
    Мы здесь власть !!!
  • Горожанин
    29 авг. 2022 г., 21:57:37
    Ответить
    Вон из школы ученика
    2
  • Костя
    29 авг. 2022 г., 22:23:42
    Ответить
    В царское время не штраф бы был, а просто розгами выпороли бы такого ученика.
    • Розгами?
      29 авг. 2022 г., 22:52:11
      Ответить
      В царское время социальных сетей не было...
      1
  • Светлана
    29 авг. 2022 г., 22:50:49
    Ответить
    Нынешняя молодежь очень невоспитанная. Родители зарабатывают бабки, а дети предоставлены сами себе. Учителям не позавидуешь! Потерянное поколение!!!
    3
  • Гы
    29 авг. 2022 г., 23:13:47
    Ответить
    Господа учителя ! Родители доверили вам самое дорогое, в уверенности, что Вы научите ребёнка - что такое хорошо и что такое плохо. С этой задачей вы не справились. Сами вы знаете ли , что есть хорошо а что плохо ? Очень сильно сомневаюсь ! Вам не стыдно было подавать в суд ? Вы понимаете, что вы творите ? Вы понимаете глубину своего падения ?
    92
    • СД
      29 авг. 2022 г., 23:21:08
      Ответить
      А вот и мамашка или родичи какие проснулись .......
      3
    • Я
      29 авг. 2022 г., 23:29:00
      Ответить
      А родителям не надо самим учить что такое хорошо, почему вы считаете что ваши детишки, такие уж белые и пушистые. Сейчас учителям слово им поперёк сказать нельзя, зато ваши драгоценные хамы. Может это будет урокпра, в следующий раз подумают, что писать. А учителям взять на заметку и подавать в суд
      1
      • Елена
        29 авг. 2022 г., 23:35:46
        Ответить
        Эти так называемые учителя натворили такого, что врагам не натворить.
        46
      • Гы
        29 авг. 2022 г., 23:48:45
        Ответить
        Да, все детишки милые и пушистые, что не скажешь об учителях. Подать в суд на ученика - расписаться в полной профнепригодности. Что и было сделано. Следующий правильный шаг, свой диплом на помойку - это место не ваше, вы не педагог, вы что то другое.
        61
        • Гы
          30 авг. 2022 г., 0:03:01
          Ответить
          Педагоги ! Если вы не будете учить учеников - они будут учить вас. Так жизнь устроена .
          40
          • А.Т.
            30 авг. 2022 г., 11:32:04
            Ответить
            Прежде, чем писать, читайте внимательне. Не учителя обратились в суд. Комисмия по делам несовершеннолетних вынесла постановленте о наложении штрафа. А в суд обратилась мать с просьбой отменить постановление.
        • Ничего
          30 авг. 2022 г., 9:33:34
          Ответить
          5000 отстегнули. Хороший случай. Может думать начнут что говорят детки.
          1
    • комм.
      30 авг. 2022 г., 8:13:48
      Ответить
      Гы
      В перечень образовательных услуг не входит разъяснение-что такое хорошо и ....!
      2
    • Я
      01 сент. 2022 г., 9:29:39
      Ответить
      Интересно, родители родили свое чадо для кого, для себя или учителей у которых есть свои дети. Надо нести ответственность за своего невоспитанного сыны. Все возвращается в этой жизни бумерангом
  • Хх
    30 авг. 2022 г., 6:48:20
    Ответить
    Чаще надо штрафовать, может, мозги на место встанут как у учеников, так и у родителей
    4
  • Я
    30 авг. 2022 г., 8:21:26
    Ответить
    Правильно что штраф впаяли.
    За то теперь родители будут знать, что детей нужно учить, что оскорбление - это плохо, это нельзя. А то потом вырастают …
  • Гы
    30 авг. 2022 г., 8:41:51
    Ответить
    К чести учителей хочется сказать, что заявлений в суд на учеников ничтожно мало. Значит ещё понимают, что подача заявления в суд на ученика абсурдно и говорит в первую очередь о состоянии педагогики в учебном заведении. - Педагогика - древ. греч. подросток + веду. - наука о воспитании и обучении человека, прежде всего в детско-юношеском возрасте.
    7
    • Гы
      30 авг. 2022 г., 9:01:28
      Ответить
      Жаль,что уровень развития читателей очень далёк от уровня развития древних греков.
      5
      • Геолог
        30 авг. 2022 г., 9:19:28
        Ответить
        Уровень морали читателей значительно выше уровня развития древних греков. А вы тут пишете голые абстракции про сферического коня в вакууме... Милые дети, плохие учителя...
        Вас подростки у магазина, за замечание не материться, видимо ни разу по адресу не посылали? А вам полезно было бы сходить...
        2
        • 11
          30 авг. 2022 г., 11:02:20
          Ответить
          Геолух
          Да будет вам известно, что подростки у магазинов учащиеся школ.
          • Дьяконов С.С.
            30 авг. 2022 г., 12:11:24
            Ответить
            Подростки у магазинов это ваши дети. И заниматься их воспитанием надо было до того как они пошли в школу.
  • учит.
    30 авг. 2022 г., 10:54:09
    Ответить
    суд
    полная конфискация у мамаши а сынка в колонию.
    1
  • Гы
    30 авг. 2022 г., 13:21:08
    Ответить
    Почему по правильному мнению родителей, школы бывают плохие и хорошие, и даже очень хорошие, Почему? Наверное потому, что там такие педагоги. Так или не так?
    1
  • Ник
    30 авг. 2022 г., 23:55:48
    Ответить
    Штрафовали ещё бы малолетних детей (их родителей) за оскорбления окружающих людей!! Вот это бы стало справедливо!!!
    • У
      31 авг. 2022 г., 11:02:31
      Ответить
      Ученик писал оскорбления осознанно .тут просто банальная вседозволенность . Радует ,что работает такой закон !
      1