content/news/images/148421/PSV_8545_mainPhoto_mainPhoto.jpg
16:50, 31.08.2022 / ПРАВО

Воркутинка лишилась наследства из-за короткого телефонного разговора

Воркутинка оспорила завещание в пользу своей сестры: та не смогла доказать, что не знала о содержании документа из-за короткого телефонного разговора.

Воркутинка лишилась наследства из-за короткого телефонного разговора
Иллюстративное фото из архива БНК

Воркутинка обратилась в горсуд, чтобы оспорить завещание матери в пользу сестры. Ответчиками стали родственница истца и нотариус, заверивший завещание.

Воркутинка обосновала свои исковые требования тем, что в момент составления завещания ее мать не могла понимать значение своих действий и руководить ими в силу имеющихся у нее заболеваний. Также истец указала на то, что при удостоверении документа был нарушен порядок его составления и оформления, что привело к нарушению тайны завещания.

Ответчик иск не признала, сказав, что во время составления завещания ее мать до самой смерти находилась в здравом уме — это показали и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

На вопрос о нарушении процедуры составления завещания ответчик заметила, что выходила из кабинета нотариуса во время составления документа, чтобы поговорить по телефону и ничего не читала.

Вместе с тем, это противоречит первоначальным объяснением ответчика: ранее она говорила, что читала завещание в день составления. После она заявила, что вышла в коридор выключить телефон, а вернулась в кабинет, когда нотариус уже закончил с оформлением.

Согласно показаниям нотариуса, оформление завещания заняло около получаса, а телефонные разговоры ответчика в тот день (как следует из распечатки) до окончания процедуры длились от 15 секунд до 2 минут 15 секунд. Горсуд пришел к выводу, что даже с учетом телефонного разговора выключение мобильника не могло занять полчаса, поэтому иск был удовлетворен. Завещание признали недействительным из-за нарушения тайны.

Позже ответчик направила апелляционную жалобу в Верховный суд Коми. Но тот согласился с мнением суда предыдущей инстанции и апелляционную жалобу удовлетворять не стал: согласно п. 2 ст. 1124 ГК РФ наследники не могут быть свидетелями при составлении завещания.

1775

Материалы по теме:

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Рррррррр
    31 авг. 2022 г., 17:30:45
    Ответить
    Родные сестры. Договорится не могут.
  • Завещания бесполезны
    31 авг. 2022 г., 19:58:15
    Ответить
    Завещания бесполезны, есть обязательные доли, есть обязательные наследники есть еще море всего и смысл такого завещания пустышка.
    3
    • небесполезны.
      01 сент. 2022 г., 11:23:28
      Ответить
      обязательные доли только если остались несовершеннолетние или недееспособные наследники первой очереди. остальных можно лишить наследства
  • Эээ
    31 авг. 2022 г., 21:27:55
    Ответить
    Ни черта не поняла. Но очень интересно! Когда моя тётя делала завещание в мою пользу, нотариус попросила меня выйти, а вот когда дядя составлял завещание тоже в мою пользу, это делалось в моём присутствии, нотариус не попросила меня выйти, даже наоборот, просила меня уточнить какие-то вещи, то есть всё делалось при мне и при моём активном участии.
  • Юрист
    01 сент. 2022 г., 9:41:59
    Ответить
    Наследство
    Слава богу,что это не мужчина пострадал. А то лишиться наследства - страшное дело)))
  • 741
    01 сент. 2022 г., 10:43:40
    Ответить
    знать бы нотариуса, чтобы не ходить к такому спецу....