content/news/images/148476/BOB_4657-6_mainPhoto.jpg
19:25, 01.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Педагог из Эжвы за неделю потеряла миллион рублей

Женщина лишь хотела «продлить» срок службы SIM-карты.

Педагог из Эжвы за неделю потеряла миллион рублей
Фото Виктора Бобыря

Аферисты воспользовались доверчивостью педагога 1983 года рождения из Эжвы, которая «подарила» злоумышленникам порядка 1 миллиона рублей.

Как сообщили в МВД по Коми, женщине позвонили на мобильный телефон, представились сотрудниками сотового оператора, предложили дистанционно продлить действие сим-карты. Для этого она должна была назвать им код, присланный ей в смс-сообщении. На самом деле, получив код, мошенники сделали переадресацию всех сообщений эжвинки на свои номера телефонов. Спустя неделю потерпевшая случайно обнаружила, что с ее банковского счета пропали все накопленные ей деньги в сумме 976 тысяч 400 рублей.

По данному факту в полиции возбуждено уголовное дело по п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ (кража с банковского счета).

3857

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • 111
    01 сент. 2022 г., 20:08:27
    Ответить
    Ни она первая, ни она последняя, очень жаль обычный педагог, люди будьте бдительней
    2
  • Рррррр
    01 сент. 2022 г., 20:16:22
    Ответить
    У обычного педагога неплохие накопления
    8
  • Антон
    01 сент. 2022 г., 20:54:35
    Ответить
    А про учительницу, свою коллегу, из этой заметки что скажешь?
  • Алексей
    01 сент. 2022 г., 22:33:54
    Ответить
    Мошенники
    Какой такой маржовой части тела на РК ресурсах в нете человек должен пройти несколько не нужных пунктов, чтобы передать свою мысль!! А мысль такова!! МЧС Нам, Вам, Им шлёт предупреждения о погоде!!! Почему наша Полиция имея ресурсы и возможности не делает рассылки о мошенниках(и то все что с ними связанно)???? , ответ ведь в вопросе!!!
  • Алексей
    01 сент. 2022 г., 22:36:09
    Ответить
    Мошенники
    Почему её не предупредили, как нас предупреждает МЧС!
  • Гы
    01 сент. 2022 г., 22:41:07
    Ответить
    Не будете учить учеников, они будут учить вас. Так жизнь устроена.
    1
  • Олег
    01 сент. 2022 г., 23:10:57
    Ответить
    Мне тоже звонили
    И представились представителем оператора,типо надо договор перезаключить. Код не просили отправить,я стал задавать кучу наводящих вопросов,в итоге бросили трубку. К оператору я все таки заезал и показал намер,с которого звонили. Жулики,сказал оператор,переадресацию делают на номер ) Будьте аккуратны)
    • Хи-хи
      02 сент. 2022 г., 5:17:49
      Ответить
      на пол-шишки не считается
  • Аркадий
    01 сент. 2022 г., 23:12:55
    Ответить
    как?)
    Как они выбирают своих жертв?
    За все время только один раз позвонили... и то сами сбросили через 2 минуты, хотя на карте лежат и большие суммы...
  • Миша Боярский
    01 сент. 2022 г., 23:34:21
    Ответить
    Чему педагог детей научит? Её вон саму просвещать нужно было
    2
  • Марина
    02 сент. 2022 г., 1:11:15
    Ответить
    Вот
    Мне тоже пару раз звонили якобы из Теле2, и говорили, что завтра закончится действие моего номера телефона. Мой номер у меня уже лет дцать. Я не поверила и сказала, что зайду в офис и сама всё улажу. Никуда не пошла, всё осталось как было. У знакомого из Теле2 спросила, что за ерунда? Он сказал, что это точно мошенники.
    1
    • Стас
      02 сент. 2022 г., 6:53:47
      Ответить
      Марина
      Я в Турции был неделю назад мне тоже позвонили типа с Теле2. И таже песня, мол номер заканчиваеться, Надо проделевать.Я сказал что как раз стою рядом с офисом Теле 2.И сейчас зайду к ним.Всё положили трубку.Пока не звонят, жду сегодня, очередные звонки от мошенников.
  • ЮНЕСКО
    02 сент. 2022 г., 5:15:23
    Ответить
    Нет стыда - иди в мед
    Нет ума - иди в пед
    1
  • не понято
    02 сент. 2022 г., 15:08:52
    Ответить
    У нее к симке был привязан банковский счет?