content/news/images/148565/IMG_6842_mainPhoto.jpg
15:20, 04.09.2022 / ЗДОРОВЬЕ

Хирург рассказал о вреде привычки класть ногу на ногу

Привычка сидеть, складывая ногу на ногу, способствует искривлению позвоночника, появлению болей в спине, отеков ног и возможному развитию варикозной болезни.

Хирург рассказал о вреде привычки класть ногу на ногу
Фото БНК

— Не стоит класть ногу на ногу, потому что в результате длительного пребывания в таком положении постепенно искривляется осанка. У человека смещается ось позвоночника, сильно перенапрягаются мышцы спины, в результате чего они начинают болеть. Подобная неправильная осанка создает излишнее давление на межпозвонковые диски, которое способствует их износу. Из-за него нередко возникают хронические боли в области спины. Сутулость, сильный наклон головы, закидывание одной ноги на другую — все это приводит к ухудшению общего самочувствия и повышает риск развития ортопедических заболеваний, — рассказал URA.RU хирург-флеболог Армен Авакян.

Тем, кто из-за работы сталкивается с регулярными статическими нагрузками, врач рекомендует в течение дня больше двигаться.

— Почаще вставать из-за компьютера и разминаться. Нужно обязательно следить за своей осанкой, чтобы спина оставалась прямой, а голова, плечи и таз находились на одном уровне. Долго сидеть нога на ногу нежелательно. Все должно быть в меру. Среди основных способов улучшить отток крови, чтобы избежать варикоза, — пешие прогулки, ношение компрессионного трикотажа, плавание, скандинавская ходьба и умеренные тренировки в фитнес-зале, — добавил флеболог.

811

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Жеребец
    04 сент. 2022 г., 17:58:17
    Ответить
    Раздвигай
    • да уж
      04 сент. 2022 г., 21:07:54
      Ответить
      Раздвинем рамки общепринятой морали.
  • Ногу свело
    05 сент. 2022 г., 6:55:54
    Ответить
    Тут ведь все зависит от того, кому кладут ногу на ногу.
  • Камасутра
    05 сент. 2022 г., 9:25:12
    Ответить
    Враки