21:10, 05.09.2022 / СПОРТ

Протесты против Fan ID и тихие болельщики – как корреспондент БНК сходил на матч «Спартак» - «Зенит»

Рабочая поездка в Москву завершилась для корреспондента БНК походом на футбол. Все же не каждый раз выдается возможность посетить матч с такой вывеской – «Спартак» - «Зенит». Наш взгляд с трибуны – в специальном репортаже.

Фото БНК

Достать билеты на матч «Спартак» - «Зенит» оказалось делом не из простых. Не все сектора стадиона доступны для посещения, есть приоритеты для постоянных болельщиков – например, для тех, кто был на матче красно-белых и «Сочи», а на разных неофициальных сайтах за каждый билетик дерут втридорога. И все же, когда в нужный момент появились первые билеты для простых смертных, 3800 рублей улетели в онлайн-кассу – и это еще на не самые удобные для просмотра места в первом ряду на трибуне С.

photo_2022-09-05_17-56-48.JPG

Болельщики к стадиону начали стягиваться заранее – далеко не каждый мечтает отстоять длинную очередь на входе. Люди с разных городов, с разными по дизайну шарфами и шумными голосами, которые они демонстрировали оператору «Матч ТВ». Если у вас нет атрибутики – пожалуйста – полным-полно официальных магазинов «Спартака», где можно и шарфик (800-1000 рублей), и бейсболку, и футболку, и все что хочешь купить. Есть и неофициальные – тут шарфики и иностранных клубов были – «Байера», «Аякса», «Црвены Звезды», а еще специальные шарфы, посвященные финалу Кубка России «Спартак» - «Динамо», и предстоящей встрече – половина «спартаковская», другая – «зенитовская». Немудрено, что особой популярностью такие не пользовались.

Ах, да, и, конечно, нельзя не отметить, что на входе всех ждет воинственный гладиатор, который поздним вечером освещается красно-белыми цветами – поистине прекрасное зрелище. А уже внутри, после пропускного контроля – памятник легендарному капитану «красно-белых» и сборной СССР – Игорю Нетто – чемпиону Европы-1960.

На территории самого стадиона есть возможность поесть-попить – например, гамбургер обойдется вам в 450 рублей, можно попинать мяч в небольшие ворота, а можно и просто пораньше занять свое место на трибуне, чтобы посмотреть разминку команд. Все это неплохо было бы, конечно, заснять, однако с техникой на трибуны не пускают – извините.

photo_2022-09-05_17-56-44.JPG

Вышедших на разминку игроков «Зенита» трибуны, ожидаемо, освистали – традиция такая. Своих встретили аплодисментами. Равно как и во время объявления стартовых составов – гостей освистывали, а вот фамилии игроков «Спартака» зрители в едином порыве кричали во все горло. Да и гимн клуба, собственно говоря, тоже – тут еще для удобства и фамилии, и слова гимна появлялись на экране, так что присоединиться к хору можно было даже, если вы не знаете о «Спартаке» ровным счетом ничего и вообще каким-то чудом оказались на матче.

photo_2022-09-05_17-56-46.JPG

О том, что футбольный матч – это зрелище – в России стали понимать недавно. Вот и звезд музыкальных в этом сезоне постоянно приглашают спеть перед открытием встречи. Матчу «Спартак» - «Зенит» тоже досталось – свои хиты во время разминки исполнял Feduk, которого, например, на первом ряду не было слышно вообще. Зато, когда рэпер затянул «Футбольчик» (из фильма «Околофутбола»), звук поправился и весь стадион услышал просьбу исполнителя вернуть на трибуны фанатов – тех, что против Fan ID выступают и матчи бойкотируют. Уж не знаю, остался ли этот момент в трансляции, но трибуны – и хозяйская, и гостевая – встретили эту просьбу овациями.

photo_2022-09-05_17-56-35.JPG

Можно много говорить о событиях встречи, которую многие из вас, скорее всего, по телевизору посмотрели. Да и спортивные издания каждый момент обсудить успели к этой минуте, но уже с первых минут болельщики начали костерить судью, гнать своих вперед и критиковать действия игроков гостей – и это вполне ожидаемо. Следом за главной трибуной криками «Вперед «Спартак» зажигались остальные – и в этом хоре голосов утопал и голос корреспондента БНК (в общем-то, и так было понятно по тексту, за кого он болел).

- Вот, поджали наших. Надо мяч придержать.

- Отодвинуть игру от ворот бы, - обсуждалась игра на трибуне, а все это обсуждение на миг прервалось, когда Александр Соболев легким движением развернулся в штрафной площади «Зенита» и открыл счет в матче. Сотни телефонов включились в один момент и сотни красно-белых шарфов взмыли ввысь. Как оказалось, в первый и в последний раз в этой встрече.

photo_2022-09-05_17-56-17.JPG

Дальше трибуны, иногда подбадривая команду, погрузились в будничное рассуждение о происходящем на поле, поругали арбитра, который, по мнению многих, не разобрался в эпизоде с небольшой стычкой, в которой Ловрен остался без желтой карточки, а Барриос продемонстрировал навыки артистизма, достойные театра драмы имени Виктора Савина, и аплодисментами встретили свисток на перерыв – «Зенит» хоть и создал несколько опасных моментов, но лидером все же был «Спартак».

Перерыв многие посвятили даже не походу в туалет – там все равно почти сразу образовалась гигантская очередь. Нет. Тут были дела поважнее – все интересные моменты зрители пересматривали уже на своих смартфонах. Кто-то в трансляции, кто-то в телеграм-каналах – там все же и нарезки отдельные умельцы публикуют, да еще и мнение авторитетное каждый высказывает.

Во втором тайме стороны, как и следует, поменялись местами и теперь уже буквально перед носом корреспондента БНК в атаку шел «Зенит». При этом что-то странное случилось с болельщиками «красно-белых», которые после перерыва стали сдержанно себя вести, а вот гостевой сектор, наоборот, стал яростно гнать свою команду вперед – в этот вечер второй тайм остался за «Зенитом» и на поле, и на трибунах. Это уже после игры Леонид Федун скажет, что «наши фанаты могут и дальше сидеть в спортбарах, оттачивать свои принципы, но «зенитовская» торсида зарядила и понесла своих футболистов вперед, а у нас поддержки, к сожалению, не было». И, возможно, впервые за все свое время в футболе Федун был прав на все 100 процентов.

Атаки «Зенита» шли одна за одной, а после случился стандарт, в ходе которого мяч в штрафной «Спартака» потеряли из виду все. Даже Ловрен, который уже, казалось, стоял к нему спиной, но все равно успел развернуться, сориентироваться и толкнуть мяч между ног Максименко: 1-1. Фанаты «Зенита» взревели еще громче, требуя продолжения банкета, а спустя несколько минут Мостовой точнехоньким ударом вывел команду из Санкт-Петербурга вперед.

- Ладно первый гол – там отскок помог, но этот-то? Как дали пробить?

- Где (нецензурное слово) опорник был?

Ответов на этот вопрос ни у кого на трибунах не было. Редкие выкрики «Спартак, вперед» все равно шли, но, пожалуй, не так все это было эмоционально, как в первом тайме.

- Да вы чего не кричите? Что молчите? – возмущался стоявший неподалеку мужчина. И наши с ним голоса то и дело пытались завести трибуну С, но безрезультатно. Завелась она (да и все остальные) с появлением на поле Зелимхана Бакаева. Тут уж не сдержался никто – и трибуны (по крайней мере наша) первым делом обозвала футболиста существом, которое долгое время досаждало немецкому Гаммельну, пока туда не пришел мужчина с дудочкой.

photo_2022-09-05_17-56-11.JPG

Игра при этом тихо, но верно, катилась к своему логичному финалу.

- У нас был один момент, мы его забили. Наиграл ли «Спартак» на два мяча? Нет, - пришли к логическому умозаключению болельщики.

Были, конечно, и те, кто не согласился с этим выводом. Но все хором – и московские, и питерские – согласились в конце матча с другим вопросом – сменяя друг друга, они громко скандировали «Нет Fan ID». Вообще-то, вместо слово «нет» было другое. Той же длины, но это совсем другая история.

photo_2022-09-05_17-56-08.JPG

После финального свистка каждый из болельщиков похлопал своей команде, а разочарованные толпы людей с красно-белыми шарфами побрели на выход.