content/news/images/148659/1-42_mainPhoto.jpg
17:17, 06.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Общественники пожаловались в прокуратуру на недоступную среду в новом корпусе Кунибского дома-интерната

Активисты ОНФ выехали на место и показали чиновникам, с какими сложностями столкнутся маломобильные пациенты и посетители учреждения в селе Куниб Сысольского района. При строительстве были применены «удивительные» технологии: вместо порогов в дверных проемах установили инструменты для оштукатуривания стен.

Общественники пожаловались в прокуратуру на недоступную среду в новом корпусе Кунибского дома-интерната
Фото ОНФ Коми

Как сообщили в пресс-службе регионального отделения ОНФ, основные нарушения связаны с требованиями к наличию и размещению поручней. На входе отсутствует вылет поручня перед первой ступенью лестницы. Внутри здания поручни имеют разрывы, что существенно осложняет передвижение маломобильных людей при перемещении от одной плоскости к другой. В ванной комнате вмонтированный в пол поручень не позволит воспользоваться санузлом людям, у которых обездвижена часть тела. По правилам такие поручни должны быть откидными. Невозможно дотянуться и до кнопки вызова персонала – она расположена практически в углу помещения. В гостевых комнатах санузел совершенно не оборудован для маломобильных посетителей, а такие посетители могут навестить своего родственника, проходящего лечение в интернате.

5-8.jpg

6-5.jpg

Эксперты зафиксировали еще одно «удивительное» решение: места перепадов высот в дверных проемах оборудованы элементами строительного правила. Полые планки, которые предназначены для оштукатуривания вертикальных и горизонтальных поверхностей, уложены не только при переходах из комнат, но и при входе в само здание.

4-13.jpg

8-1.jpg

– Несмотря на то что планки выполнены из алюминия, они не выдержат постоянной нагрузки и рано или поздно приведут к беде. Напоминаем, что это строительный инструмент, он не сможет заменить надежный пороговый пандус. Мы всерьез обеспокоены халатным отношением к работе, ведь интернат предназначен для людей, которые имеют не только психоневрологические заболевания, но и инвалидность первой и второй группы. Безопасное передвижение для таких пациентов должно быть поставлено во главу угла, – прокомментировал руководитель исполкома ОНФ Коми Андрей Мишарин.

8-1.jpg

Строительство корпуса проводилось в рамках нацпроекта «Демография», было выделено 296 млн руб. Активисты попросили министерство труда, занятости и социальной защиты региона привести все замечания в соответствие с нормативами, а также направили обращение в прокуратуру республики с просьбой проконтролировать соблюдение требований по доступной среде к моменту сдачи объекта.

Напомним, накануне здесь побывала первый вице-премьер правительства Коми Эльмира Ахмеева. Она заявила, что пациентов новый корпус сможет принять 1 октября. По ее словам, корпус интерната хотели открыть еще в прошлом году, но из-за устранения дефекта этого не произошло.

– Сегодня объект практически готов. 1 октября мы его откроем и сможем принять наших первых посетителей. Видно, что подрядчик подошел к работе с душой, – дала свою оценку 18 августа Эльмира Ахмеева.

986

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • коми
    06 сент. 2022 г., 18:10:25
    Ответить
    А что новоселье не будет в доме-интернате на Тентюковской,обещали сдачу объекта в июле ,а уже осень
    1
  • Народный очумелец
    06 сент. 2022 г., 20:09:40
    Ответить
    Правила вместо порогов очень хорошо.
    • Домовой
      06 сент. 2022 г., 21:20:48
      Ответить
      Тоже ничего плохого не вижу. Отличная мысль, на мой взгляд.
  • да уж
    06 сент. 2022 г., 21:51:01
    Ответить
    сколько "контролеров", изображающих бурную деятельность)))
  • Пандус
    06 сент. 2022 г., 22:05:02
    Ответить
    Отличное решение
    Правило имеет ребро жёсткости и угол наклона соответствует по СП. Так же буду делать) А поручень да, не соответствут.
  • ОО
    06 сент. 2022 г., 22:29:07
    Ответить
    Им что не сделай - вечно не довольны. Тупо зарабатывают на судах. Нашли неиссякаемый источник дохода - новый легальный способ кошмарить бизнес и госучреждения. Кто то считал количество исков в судах от НКО и суммы денег ими полученных многократных компенсаций?
    • ОО
      06 сент. 2022 г., 22:39:19
      Ответить
      А они на вас за это правило в суд, и компенсацию с вас за моральные страдания тысяч 30-50)))) и исков будет не один, а 3-4 одновременно от разных инвалидов. Итого посчитайте) у них отлаженная схема.
    • Гражданин Кейн
      07 сент. 2022 г., 7:06:14
      Ответить
      А что кнопку вызова установить не достаточно? Надо обязательно дорогое оборудование? Так дешевле будет закрыть бизнес. Все магазины частные, булочные, парикмахерские, аптеки, кафе. Теоретически ведь везде инвалид может прийти, а там пандуса нет или туалета для него. И что тогда?
      • Сыктывкарец
        07 сент. 2022 г., 7:43:32
        Ответить
        Не забывайте, что есть ещё слепые и глухие. Там пандусом с туалетом не отделаетесь. Требуются тактильные полосы, таблички, специальные тактильные схемы. Даже если вы сделаете, как вам кажется, все необходимое, кого то все равно забудете, где то ошибётесь. И вот тут то вы и попались)))
      • Кстати да
        08 сент. 2022 г., 7:09:33
        Ответить
        Насколько я знаю, в законе о доступке сказано, что должны применяться принципы адекватности. Это значит, что нельзя игнорировать старую застройку, коммуникации, узкие тротуары. Ради доступности не нужно рушить стены и перестраивать здания, вливать в доступную среду огромные деньги. Суть в доступности в том, что инвалид может получить услугу. И это не Обязательно доступ в здание. Это может быть онлайн услуга. Так же кнопка вызова даёт эту доступность. Человека встретят, помогут, обслужат.
        Однако в Коми данные оговорки в законе почему то упорно игнорируются судами.
        Не берусь утверждать, но выскажу предположение.
        Слышал, что у одного из активистов в родственниках ходит судебный «эксперт», который и предоставляет в суд фантастические заключения как с конвейера.
        И поскольку судья не является экспертом в строительстве, он рассматривает их и принимает решение, что в пустыне можно построить бассейн.