14:36, 17.08.2012 / ОБЩЕСТВО

Опрос «Молодежи Севера»: «Много ли среди нас Наполеонов?»

На прошлой неделе в Сыктывкаре открылась выставка литографий XIX века, выполненных художником-любителем, служившим в наполеоновской армии. На рисунках Христиана Вильгельма Фабер дю Фора, представленных в выставочном зале Национального музея Коми, запечатлены события похода французских войск на Россию. Газета «Молодежь Севера» решила опросить известных в республике людей, много ли среди нас Наполеонов сегодня.

napoleon.jpg

Евгений Вологин, политолог, преподаватель Ухтинского государственного технического университета:

вологин.jpg

- Наш край - северный, суровый, и чтобы его покорять, нужны здоровые амбиции. «Наполеоновские». К тому же здоровая амбициозность стимулирует творчество. Но, конечно, надо знать меру, иначе можно стать пациентом известного учреждения, «наполеоном» с маленькой буквы или «лошадью Буденного» - с большой. У Высоцкого в «Песне о сумасшедшем доме» есть строчки: «Хочешь, можешь стать Буденным, хочешь - лошадью его». А вообще, я бы предпочел, чтобы людей, которые рядом с нами, сравнивали не с агрессором Наполеоном, а с более приличными людьми. Например, с полководцем Михаилом Кутузовым или с Ярославом Мудрым.

Владимир Сумароков, главный редактор газеты «Трибуна»:

сумароков.jpg

- Примерно тысяч 800. Как сказал классик про нас, «двуногих тварей», «мы все глядим в Наполеоны». Однако настоящих я пока не встречал. Хотя, похвастаюсь, был знаком с Михаилом Кутузовым, знаю человека с героической фамилией Раевский и учился на одном курсе сразу с двумя Французовыми (тоже, видать, «эхо войны» двенадцатого года).

Александр Некрасов, депутат совета Сыктывдинского района, председатель Союза писателей РК «Коми соловьи», автор книги «Как стать великим»:

некрасов.jpg

- У нас в республике точно нет. Я был бы рад, если бы они были, республика бы тогда процветала. Сейчас все личности уничтожены. У нас в районе мог бы претендовать на уровень Наполеона Артур Рудольф (бывший глава администрации Сыктывдина - МС), но он человек скромный и ушел на скромную работу (министром культуры РК - МС).

Ярослав Бордюг, министр здравоохранения РК:

бордюг.jpg

- Вы в каком смысле спрашиваете? Если с точки зрения психиатрической больницы, то надо уточнить, сколько там Наполеонов, сколько других деятелей. А если отойти от психиатрии, то, думаю, Наполеонов среди нас немного, потому что истинных лидеров, так называемых пассионариев, достаточно мало. Это люди, которые могут повести за собой других и которые могут пожертвовать собой ради реализации какой-то идеи или цели. Это еще продиктовано и условиями жизни, временем. Чем больше люди успокаиваются, жизнь становится более предсказуемой, уравновешенной, тем меньше в обществе Наполеонов.

Марк Ушин, блогер БНКоми:

Марк Ушин.jpg

- А много ли среди нас тех, кто может сказать о Наполеоне более трех предложений? Боюсь, что для некоторой части опрошенных Наполеон - и вовсе пирожное или коньяк времен СССР. О том, что этот корсиканец был человеком грандиозным, свидетельствуют и очевидцы, и история, которую он творил. Хотя... «Что такое история, как не ложь, с которой все согласны?» - говаривал сам Наполеон.

Полководец, поставивший Европу в позу куртизанки, напугавший до икоты августейшие дворы, создатель нового Гражданского кодекса, новой системы образования, мощного полицейского аппарата и тайного сыска. Расчетливый самодержец, «подаривший» свою любовницу Александру Первому. Воплощение злобы и насилия, агрессор, убивающий и разоряющий народы. Человек с необыкновенной проницательностью ума и великой простотой в ходе мысли. Генерал без армии, запоздало произнесший: «В России нет дорог - только направления».

Это все он – Наполеоне Бонапарте.

«Чудный муж», - называл его Пушкин... Но мне более по сердцу другой почти забытый персонаж той же самой войны: лишенный чина генерал-майора, якобы присвоенного по ошибке, предпочетший усы должности командира егерской бригады, гусар и повеса, поэт и вояка, великий патриот великой страны Денис Давыдов с прусским орденом «За заслуги» и русской золотой саблей с гордой вязью по клинку «За храбрость».

Валентина Судакова, директор Государственного театра оперы и балета РК:

судакова.jpg

- Наполеону как завоевателю удалось изменить лицо Европы. Наверное, вряд ли сегодня одному человеку удастся все это сделать. Много ли среди нас Наполеонов? Какие-то качества, безусловно, у людей присутствуют, как положительные, так и отрицательные, мы знаем, что у него были комплексы. Кстати, в октябре в репертуаре нашего театра будет показана оперетта Оффенбаха «Жозефина и Наполеон», которая повествует о Наполеоне как о человеке. Спектакль был поставлен около девяти лет назад и показан во многих городах России. Исполнители ролей меняются, а спектакль живет, и интерес к теме Наполеона по-прежнему очень большой, причем у самой разной аудитории.

Дмитрий Беляев, замминистра образования РК:

беляев.jpg

- «Наполенов» много в любом обществе, в том числе среди нас. Только настоящий Наполеон был один, и жил он не в Сыктывкаре. Те «наполеоны», которые среди нас и которые считают себя таковыми, не смогут выиграть не одну битву, как бы ни старались, по одной простой причине: они не могут выиграть битву за себя с самим собой.

Наталия Крутских, главный редактор телепрограммы «День» (Ухта):

крутских.jpg

- Мне кажется, каждый человек - в душе Наполеон. А если серьезно, то у нас искаженное мнение о нем. Это был великий человек, великий полководец и очень сильная личность. Таких, к сожалению, сегодня в республике нет. А, может, они слишком хорошо маскируются?

963

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • актуально-то как!
    17 авг. 2012 г., 14:59:10
    Ответить
    Тема очень злободневная
    Ведь он давно помер, Наполеон-то! А сегодня, например, выносят приговор "Пусси Райт", Ассанжа пытаются арестовать в посольстве Эквадора, рейтинг Путина резко упал
    (по опросам Левада-центра). Да и много чего еще интересного происходит! Может, об этом надо было спросить?
    • 12
      17 авг. 2012 г., 15:08:17
      Ответить
      34
      Почитай про Левада-центр поподробнее (хотя бы на Вики), узнаешь, почему они рейтинг ВВП "опускают".
      • Опускают?
        17 авг. 2012 г., 15:12:49
        Ответить
        Тридцать четвертому
        Ты, конечно, веришь только опросам ВЦИОМа и цифрам бородача Чурова? Ну, допустим. Вот об этом бы и поспорили. Всяко актуальнее, чем Буонапарте...
        • житель
          17 авг. 2012 г., 15:23:34
          Ответить
          Было видно раньше, что Путин победил в первом туре по "инерции" своей популярности. И что рейтинг его подать будет до осени, возможно временно, тоже было ясно. Так же возможно осенью произойдет его обвал. По телеку же видно, что там Путин выглядит как-то несолидно. Типа, сидит пигмей за столом и что-то вякает.
          • 1
            17 авг. 2012 г., 15:32:50
            Ответить
            жителю
            А должен сидеть на троне как император?
            Вам, "болотным" не угодишь: сидит уверенно - "сидит как царь или диктатор", сидит как обычный человек - "сидит пигмей за столом и что-то вякает".
            Вы уж определитесь!
      • серж
        17 авг. 2012 г., 15:15:12
        Ответить
        Нельзя опустить то. что и так ниже уровня городской канализации.
        • 1
          17 авг. 2012 г., 15:36:22
          Ответить
          сержу
          Ниже "уровня городской канализации" благодарность обывателей Путину за то, что вытащил страну из "девяностых". Забыли уже пустые полки магазинов, невыплаты зарплаты, гиперинфляцию, бандитизм и рэкет? Или очень скучаете по "маслу" Воймикс и "ножкам Буша"?
          • не скучаем
            17 авг. 2012 г., 15:44:45
            Ответить
            реплика
            Страну из 90-х вытащил не Путин, а мы все, граждане Не надо делать из него Наполеона - на эту роль он явно не тянет. Бонапарт выигрывал сражения. А Путин что выиграл?- Выборы?. С помощью Чурова, телевизора и массовых фальсификаций!
            • не только не скучаем,
              17 авг. 2012 г., 15:54:02
              Ответить
              но и не думаем
              А что же граждане при Горби да ЕБН не вытащили страну? А сплошь спивались, "челночили" да бандитствовали? Были, разумеется, и честные трудяги, но без ВВП они что-то не очень-то "вытягивали" страну!
              Бонапарт в конце концов проиграл всё: и сражения, и страну, и свою жизнь. Уже хотя бы это говорит о том, что он был не так уж и умён.
              • Память
                17 авг. 2012 г., 16:00:40
                Ответить
                Думайте получше
                Вы забываете, уважаемый, что Путин - прямой (назначенный) преемник Ельцина. Человек, который за последние 12 лет укрепил олигархический строй, которому он верно служит , а явно не простому народу
                • Знание
                  17 авг. 2012 г., 16:08:42
                  Ответить
                  Соображать тоже надо
                  Никакой он не преемник. ЕБНу скорее всего было чётко сказано: ВВП типа его преемник, тогда ЕБНу почётная пенсия и гарантия неприкосновенности его и семьи, иначе - импичмент и уголовные дела со всеми вытекающими.
                  "Олигархический строй" весь в Лондоне давно политическое убежище нашёл, в России остались более-менее вменяемые и управляемые "олигархи" (без них пока никак).
  • Защитничкам режима
    17 авг. 2012 г., 16:15:01
    Ответить
    Опыт - сын ошибок трудных
    Вы, может, с луны свалились - не видите, что в стране происходит? Даже аполитичный музыкант Макаревич прозрел и сказал, что откаты и распилы уже доходят до 90 процентов, Россия накануне катастрофы. А сам ВВП твердит про стабильность...
    • Сторонникам Навальных
      17 авг. 2012 г., 16:29:32
      Ответить
      Громче всех "Держи вора!" кричит сам вор!
      Я-то вижу, и у меня хватает ума понять, что ВВП как раз и пытается бороться с "откатами и распилами", а "правдорубы" типа Навального, оказывается, сами "пилили" в Кировской области не хило! Уровень откатов и распилов показывает всего лишь количество подлецов и хапуг среди населения в стране. А население - это мы! Так что "нечего на зеркало пенять...". На словах все хотят порядка, а в делах каждый на своём микроуровне нарушаем правила и законы, а потом удивляемся с чего это бардак в стране.
      Макаревич в этой теме для тебя большой авторитет? Музыкант он может и неплохой, но это не значит, что он в остальном не может заблуждаться.
      • болотный
        17 авг. 2012 г., 18:10:37
        Ответить
        Был бы Навальный едрос, страна бы так и не узнала о его откатах.
  • нинель
    17 авг. 2012 г., 16:15:33
    Ответить
    «Наполенов» много в любом обществе, в том числе среди нас
    "НапоЛЕНОВ", БНК-грамотей
  • and
    17 авг. 2012 г., 18:08:25
    Ответить
    Наполеон создал армию 20-го века. Последующие полководцы потом его только копировали. И гражданский кодекс написал по которому Франция и вся Европа живет. Великий человек. Гений.
    • гений и злодейство несовместимы
      17 авг. 2012 г., 18:58:41
      Ответить
      этот великий му-дак напал на Россию, а наши дурачки аристократические торчали от великости - Сталин все таки более велик, впрочем в обоих случаях со злодеями великим остался тоько русский народ, который вилами выгнал одного и сделал Родину, гитлерюгу расплющив - при другом, уместнее назвать великим не наполеонку, а французский народ, мол - поставил на колени русского (временно - но все же)
      • and
        17 авг. 2012 г., 21:48:58
        Ответить
        Войны вилами не выигрывают. На вилы тебя, баранеску можно только посадить. Воевали регулярные армии, к стати вовремя скопированные с Франции. Многие русские офицеры ехали в Европу и учились у французов их новой армии и тактике.
        А план заманивания и затяжной войны разработал немец
        • вот вот
          18 авг. 2012 г., 17:13:45
          Ответить
          так и знал
          более великие чем французский гном - немецкие гномы, а мы то - щи всё хлебаем лаптем - со своими гномами - эх, поеду жить в голландию - там веселая конституция, придуманная наравне с ГК наполеоном
        • хаха 4 раза
          18 авг. 2012 г., 17:49:23
          Ответить
          скопированные рази не с римских легионов? русский офицер - это Суворов, который опустил европу, и перенял опыт - пока наполеошка гостил у негров? изобретенный ГК с 94 года не существует во франции, а европа такой х-ни и не знала, заманивание - это тактика пере-дери-растов, учи гражданский кодекс, толстый тролль
          • and
            18 авг. 2012 г., 18:35:44
            Ответить
            Дивизии и бригады и их организацию придумал Наполеон. Для твоего сведения баранеску. Что такое римский легион и что такое дивизия? Сходи в армию, узнаеш.
            • !
              20 авг. 2012 г., 23:51:00
              Ответить
              я-у-е-ю
              как много -билов на просторах, упивающихся разрозненными знаниями, полученными от других -билов - это тот же Х, только в другой руке - полеоны, включая гитлерюгу, увы, упражнялись в том, кто больше загубит душ, считая этот позыв шизофреника великостью, пахать - богоугодно, гробить души - богопротивно, щенок
          • and
            18 авг. 2012 г., 18:50:42
            Ответить
            Общая численность армии Наполеона составляла 675 000 человек, да еще 225 000 резерва в Польше. Численность же войск русской армии составляла всего 230 000 человек. При этом во главе французов стоял Наполеон – лучший полководец эпохи, окруженный созвездием блестящих генералов, с ореолом непобедимости, в то время как наш генералитет, будучи вне всяких сомнений не менее достойным, не имел славы и опыта наполеоновских маршалов. Более того, с начала наполеоновских войн наши армии успели многократно проиграть наполеоновским войскам и потому имели перед ними определенный комплекс неполноценности. Наконец, даже если взять население двух стран, то во Франции (без союзников – хотя в союзниках у неё была вся Европа) жил 71 миллион человек, тогда как в России, включая самые отдаленные её уголки, – лишь 36 миллионов. В два раза меньше!
            Разработанный немецким генералом Пфулем (начал карьеру еще при Фридрихе Великом, под началом Пфуля служил знаменитый Клаузевиц, один из главных военных теоретиков XIX века), план войны с Наполеоном предполагал планомерное, тщательное, упорядоченное отступление. Верста за верстой. Город за городом. Заставляя Наполеона оставлять гарнизоны. Организовывать заставы. Забывать про отставших и заболевших. Заставляя Великую Армию таять и таять с каждой пройденной верстой.
            Звучит гениально, логично и просто. С сегодняшней точки зрения. Но, как мы знаем, начало войны вызвало в России прилив патриотизма, горячее желание сражаться с врагом, а тут вдруг выясняется, что надо не бить Наполеона, а – молча отступать. Офицеры и солдаты рвались в бой, офицеры и солдаты хотели показать СПАРТУ! А желчный немец Пфуль заставлял отступать, отступать и отступать, без всякого героизма, с максимальной осторожностью, сберегая каждого своего солдата.
            Отступление едва не вызвало бунт высшей знати, у которой помимо патриотического чувства были еще и соображения, что французы вообще-то немножко грабили их имения, и потребовалась вся железная, нечеловеческая решительность императора Александра I, чтобы настоять на выполнении плана стратегического отступления. Тем не менее, на полпути к Москве пришлось сменить главнокомандующего Барклая-Де-Толли, поскольку недовольство населения («Почему отступаем? Ну и что с того, что их в три раза больше! Это война, в ней положено героически умирать, а вы что творите! Назад, на Наполеона!») достигло критической точки. В открытую говорили об измене. Барклая сменил Кутузов, также находившийся под прессом общественного мнения и исключительно в угоду ему вынужденный дать Бородинскую битву, поскольку сдать Москву без генерального сражения было решительно немыслимо.
            Часто спорят, кто победил при Бородино, но это не имеет ни малейшего значения. К моменту Бородинской битвы война была уже выиграна, выиграна просто на бумаге – первоклассным планом и его первоклассным исполнением. Боюсь даже представить себе, какой решительности и непреклонности стоило высшему имперскому руководству игнорировать все требования немедленной генеральной битвы (к которой, к слову, и стремился Наполеон), делая то, что нужно, а не то, чего ждут. По итогам блестящей стратегии Пфуля и столь же блестящей непреклонности Императора вместе с прекрасным тактическим управлением Кутузова и Барклая, Наполеон оказался в Москве 14 сентября 1812 года. В Москве гениальный корсиканский тактик, обнаружил четыре вещи:

            1. Скоро зима. Зимой в России холодно и голодно.
            2. У него больше нет Великой Армии. Есть просто армия, потрепанная, в стадии сильнейшего морального и физического разложения.
            3. Ближайший опорный пункт находится в Варшаве, за 1100 с лишним километров.
            4. На коммуникациях орудуют безжалостные отряды русской легкой конницы, поэтому с тем же успехом Варшава могла быть на другой планете.
            • ужели?
              18 авг. 2012 г., 19:52:38
              Ответить
              беда
              начав д/чить с наполеона можно кончить киркоровым
              • and
                18 авг. 2012 г., 23:41:23
                Ответить
                читай книжки, д****оид
                • дэ Б-лоиду
                  19 авг. 2012 г., 8:20:28
                  Ответить
                  ни хрена не могу понять, нах гений "сходил" в Россиию положив 580 тыс. лягушатников? цель то какова? лягушатников положить? он не в хоккей играл, коротыш с яркими признаками шизофрении
                  • and
                    19 авг. 2012 г., 9:35:07
                    Ответить
                    плохо быть дэ Б-лоидным
                    Просто Пфуль умнее Наполеона оказался, наверное?
                    На хитрую попу и винт с резьбой найдётся
                  • and
                    19 авг. 2012 г., 11:34:17
                    Ответить
                    Вот видиш как бывает то?
                    Ни какого подвига народа!!!
                    Просто хитрый немецкий план.
                  • отнюдь
                    19 авг. 2012 г., 13:10:09
                    Ответить
                    часть лягушатников выжила и копала в России каналы и пруды, под командой талантливейших военначальников, ну а задроты стали поварами и учителями - тогда тоже проблема была с простой рабочей силой - токо троллей на балах до -уя было, как счас
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    17 авг. 2012 г., 18:58:54
    Ответить
    Каждый мнит себя полководцем , видя бой со стороны...
    Таких людей как Наполеон Бонапарт можно перечислить ,загибая пальцы одной руки. Это действительно великий человек.Его крахом было то , что Павла Первого убили на деньги англичан , и сорвались их с Павлом общие планы. Наполеон практически до последнего пытался дружить с Россией , видя общего врага - Англию.Но англичане переиграли корсиканца. А сравнивать его с Кутузовым , не то. Кутузова возвеличил Сталин . А войну выиграли реально другие полководцы : Барклай де Толли , Тормасов .. Давыдов - просто вояка . Путин , так даже в подмётки Наполеону не годится . У Наполеона были цели , были сподвижники , была старая гвардия , которая умирала за него. А кто за Путина на смерть пойдёт - мебельфебель Табуреткин ?Медвежёнок ?Нургалиев? братья Фурсенко ? И кроме наживы за Путиным я ничего не наблюдаю .. И не борется он с откатами . Он верхушка вертикали , по которой как по капиллярам растекаются снизу в верх , разворованные бюджетные деньги . Поэтому и ракеты не взлетают , и солдаты в армии повально болеют от "липовой" формы , и Москва расстраивается - больше в России проблем нет , и "радужные " в Сыке обосновались...
    • терентьеву
      18 авг. 2012 г., 17:04:40
      Ответить
      дай ссылку, где путин хоть раз себя сравнивал с наполеоном? Не дашь - сам знаешь кем будешь.
      • Не дашь - сам знаешь кем будешь
        21 авг. 2012 г., 19:23:08
        Ответить
        Не даст.
        Он давно уже стал ЭТИМ.
  • Поздравляю!
    17 авг. 2012 г., 19:31:23
    Ответить
    Всех белокондомных с реальным сроком любительницам холодных куриц!
  • Имя *:
    17 авг. 2012 г., 21:07:35
    Ответить
    это кто это тут возрадовался? один из 2-х процентов тех якобы до смерти оскорбленных ортодоксов, которые в состоянии все заповеди перечислить?
    или это просто очередной вчерашний комсомолец, который по телеку увидел, как один кгбешник другому ручки целует и ему понравилось?
    • не перди, убогий!
      21 авг. 2012 г., 19:24:43
      Ответить
      не люблю вас-педе растов.
  • НБ
    18 авг. 2012 г., 10:19:24
    Ответить
    больная тема
    Да, возьмите любую тему - все равно все сведется к обсуждению Путина. М это лишний раз говорит о том, что обстановка в стране нездоровая, предреволюционная.
  • болотным п*дорам
    18 авг. 2012 г., 17:01:53
    Ответить
    хоть лопните от злости, а путин все равно на коне. А с вами рано или поздно гэбэшники разберутся. Скоро всю эту проамериканскую гниду к ногтю прижмут.
  • Комментарии (29)
    18 авг. 2012 г., 19:52:19
    Ответить
    загнанные в угол 60-летние крысы кому-т угрожают? тут все пуганые. а ваш пукин на кукане, а не на коне.
    • чек
      19 авг. 2012 г., 18:24:10
      Ответить
      болотные, вы смешны и нелепы. Чего стоит один ваш марш МИЛЛИОНОВ, на на который выходит пару ТЫСЯЧ человек. Вот в декабре действительно выходило много людей, которые вас поддерживали. Но люди-то не дураки, быстро поняли, что вы - политические импотенты и шавки, бегающие на о**** в американское посольствор. В этом вся натура ваша - когда нет никаких реальных дел, ничего не получается, а лидер оказывается сам в пушку - стараться хотя бы громким пуком привлечь к себе внимание.
  • Комментарии (37)
    19 авг. 2012 г., 21:10:22
    Ответить
    смешно будет, когда ваша очередная стабильность - на сколько ее хватит? пока не опустят цену на нефть по то или иной причине? - приведет к очередной же "крупнейшей геополитической катастрофе" только уже нового века. и не надо всех, кто не вышел на марши себе в актив записывать. вот меня там не было, но я вас всех краснопузых карликов в гробу видел. и произойдет это скорее, чем ваши карлики это по первому каналу вам рассказывают.
    • это у тя глюки от страха
      21 авг. 2012 г., 19:28:28
      Ответить
      прыгни в окно и не воняй))))
      ЗЫ
      насчет краснопузых-к твоему папе Зю, а белокондомных - к папе Анальному.