content/news/images/148685/lfgKPgKF2C8BbN-jeQ8oVYC7pK24EAlGsR_6FPiTLJNoNeGqaM6ja5wc9YW-xj4qxBPJnY5AqS3VcfR5Qm1pQq88_mainPhoto.jpg
13:25, 07.09.2022 / КУЛЬТУРА

В Троицко-Печорске решают, где установить памятные плиты с именами погибших фронтовиков

Памятник «Никто не забыт, ничто не забыто» в Троицко-Печорске реконструировали в 2022 году. Работы вызвали недовольство граждан: их не устроил внешний вид мемориала и техническое исполнение. Сейчас решается судьба демонтированных в процессе плит.

В Троицко-Печорске решают, где установить памятные плиты с именами погибших фронтовиков
Фото из группы «ПроНашДом Троицко-Печорск»

Администрация Троицко-Печорского района проводит опрос среди жителей, чтобы выяснить, где установить памятные плиты с информацией о воинах, погибших в Великой Отечественной войне. Их демонтировали в ходе реконструкции памятника «Никто не забыт, ничто не забыто» в Троицко-Печорске.

Предлагается три варианта, уточнили БНК в администрации района. Первый — около действующего памятника на прежнем месте. Второй — на территории Троицко-Печорского районного историко-краеведческого музея им. А.Н. Попова у памятника детям войны. Третий — нигде, передать плиты в тот же музей в качестве экспоната.

Напомним, процесс реконструкции памятника вызвал конфликт среди местных жителей. Стоимость работ по смете составила 1,8 млн рублей, стоимость гравировки 217 тыс. рублей. Таблички с полными инициалами солдат, которые погибли во время Великой Отечественной войны, демонтировали и передали на склад поселка. Их после работ заменили гранитной стелой с 766 фамилиями павших (до было 656). Но имена и отчества при этом сократили до инициалов. Жителей не устроило подобное, к тому же они считали, что работы были проведены с нарушениями и обратились с жалобами в надзорные органы. Республиканская прокуратура провела проверку, нашли нарушения при организации конкурсных процедур и реконструкции памятника. В частности, по всему периметру постамента тянулся зазор, заливка букв фамилий и инициалов была выполнена неравномерно, фундамент был сделан некачественно, поверхность плит не была обработана защитным средством «Антидождь». Подрядчик также забыл про надпись «Никто не забыт, ничто не забыто». Местные власти обещали исправить ситуацию.

Опрос продлится до 15 сентября. Для участия необходимо перейти по ссылке https://pos.gosuslugi.ru/lkp/polls/339833/. Если у участников возникли вопросы, можно обратиться по телефону 97-1-60.

Часть жителей уже высказалась в социальных сетях. Они считают, что таблички должны быть возвращены к памятнику на законное место.

БНК

257

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • кк
    07 сент. 2022 г., 15:19:37
    Ответить
    жизнь бесценна
  • Пенсионер
    07 сент. 2022 г., 19:04:12
    Ответить
    Мемориал
    Вернуть на прежнее место с полными именами . И только так !!!
  • Житель
    07 сент. 2022 г., 22:24:35
    Ответить
    Какого их решили сократить и убрать?