content/news/images/148699/BOB_3665-1_mainPhoto.jpg
17:51, 07.09.2022 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В Коми за несколько дней в лесу заблудились 10 человек

За минувшие выходные и первые дни недели в разных районах Коми в лесу заблудились 10 человек. Нашли 9 потерявшихся.

В Коми за несколько дней в лесу заблудились 10 человек
Фото Виктора Бобыря

В Печорском районе в лесном массиве заблудился мужчина 1955 года рождения. На место поиска было направлено подразделение пожарной части. Мужчина был найден в удовлетворительном состоянии.

В Сысольском районе потребовалась помощь сразу трем потерявшимся. Им на помощь был направлен расчет пожарной части. Поисковая операция завершилась быстро: люди смогли сориентироваться и вышли из леса на звуковой сигнал.

Помощь спасателей потребовалась любителю тихой охоты и в Интинском районе. Мужчину, заблудившегося в лесном массиве, оперативно обнаружили специалисты Интинского аварийно-спасательного отряда и вывели из леса.

В Усинском районе потребовалась помощь мужчине 1944 года рождения, заблудившемуся в лесном массиве. Ему на помощь выехали спасатели Усинского аварийно-спасательного отряда. Спасательная операция завершилась благополучно.

В Сыктывкаре мужчина 1949 года рождения заблудился в лесу в районе поселка Краснозатонский. Мужчину обнаружили и вывели из леса спасатели Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда

6 сентября в службу спасения города Сыктывкара поступило сообщение, что в районе поселка Краснозатонский потерялись двое детей 2012 и 2013 годов рождения. На месте оперативно была организована масштабная поисковая операция с участием сотрудников пожарной части, спасателей МКУ «ПАСС г. Сыктывкара», Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда, ОМВД, кинологического расчета и местных жителей. Поисковая операция завершилась благополучно.

Продолжаются поиски мужчины 1969 года рождения, жителя города Инты. 1 сентября он ушел на рыбалку и не вернулся. В поисках участвуют спасатели Интинского аварийно-спасательного отряда.

Главное управление МЧС России по Коми напоминает основные правила, если вы решили отправиться в лес.

Чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.

Обязательно:

— уточните прогноз погоды;
— возьмите с собой компас, часы, спички, нож, небольшой запас воды. Рекомендуется захватить с собой небольшой набор продуктов — бутерброды, соль, сахар (можно конфеты), плитку шоколада;
— одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки;
— старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов — какие-то необычные деревья, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.
— выясните расположение основных ориентиров местности — дорог, населенных пунктов, реки, линий электропередач, вышек связи.
— определите по компасу стороны света, чтобы знать, в каком направлении возвращаться.
— старайтесь не уходить далеко от знакомого маршрута, не «срезайте угол» по незнакомой местности, особенно по болоту.
— если отправляетесь в лес на машине, проверьте, хватит ли бензина, чтобы вернуться;
— нельзя забывать и о том, что поход в лес — это сильные физические нагрузки, которые непривычны для городских жителей. Поэтому учитывайте, что в лесу может стать плохо.

Если у вас есть еще какие-то хронические заболевания, то они могут обостряться, поэтому без необходимых медикаментов в лес идти нельзя. И, конечно, нужно иметь при себе хотя бы минимальный запас воды, чтобы в случае необходимости можно было запить лекарства.

Спасатели рекомендуют перед походом за грибами или ягодами надеть на шею свисток и пополнить баланс мобильного телефона, а также проверить заряд батареи.

Если вы поняли, что заблудились, первым делом немедленно остановитесь и присядьте. Сосредоточьтесь и не паникуйте. Думайте только о том, как выбраться к тому месту, откуда начинается знакомый путь. Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудившихся любителей «тихой охоты». Спасателям можно позвонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Помните: телефон службы спасения с мобильного «101» или «112».

895

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Людь
    07 сент. 2022 г., 18:14:59
    Ответить
    Геотрекер на телефоне барахлит?
    Или аккумулятор разрядился?
    • Людю
      08 сент. 2022 г., 9:42:39
      Ответить
      Не соглашусь с тобой. В лес тащить новомодные гаджеты могут молодые, умеющие с ними обращаться. Проверенный простой компас , надеюсь, по уму почти всем : и пожилым тоже.
  • Програмка на телефон
    07 сент. 2022 г., 18:24:18
    Ответить
    "Я иду домой"
    Бесплатная. Установи на телефон и когда ныряешь в лес, поставь в программе точку- место захода, потом Записать и сохранить. Все.Иди. Она конечно не так работает, это я рассказал упрощенный вариант. В моем случае программа будет считать что ты идешь неправильно и будет звать тебя вернуться к точке. Не обращай внимания и иди собирай свои поганки. Когда надоест, просто слушай подсказки, типа налево 40° до цели 2 километра, и так через каждые 50 метров она будет тебе подсказывать..лишь бы не далее 5 км. Ты зашел.
    1
    • Программисту
      08 сент. 2022 г., 9:43:40
      Ответить
      Иди -иди домой. Расскажи это людям за 60 с лишним.
  • фанат
    07 сент. 2022 г., 22:38:40
    Ответить
    1944 года рождения
  • GPS-навигатор
    08 сент. 2022 г., 10:16:07
    Ответить
    В помощь. Не в каменном веке живëм.