19:24, 12.08.2008 / ЭКОЛОГИЯ

Республиканский Центр по изучению тундр меняет профиль и переезжает в таежную зону

Минприроды РК переводит Республиканский экологический центр по изучению и охране восточноевропейских тундр из «столицы мира» Воркуты в столицу Коми. Центр сменит профиль деятельности, при этом руководитель научного учреждения Маргарита Гецен опасается свертывания исследований тундр региона.

 

Инициатива о реорганизации родилась в Минприроды РК в связи с передачей федералами части полномочий в области экологической политики субъектам РФ. На совещании у заместителя Главы РК Ивана Поздеева было решено, что с 1 января будущего года будет проведена реорганизация экологического центра. Уже сейчас реализуются юридические формальности, получены соответствующие сертификаты.

Парадоксально, но научный центр по исследованию тундры в Воркуте по мнению чиновников оказался самой подходящей базой для исследований охраняемых природных территорий в тайге.

Смену профиля и места дислокации авторитетного научного учреждения объяснила его руководитель, доктор биологических наук Маргарита Гецен.

- У Воркуты нет интереса к нашему центру. Хотя мы встречались с мэром города и он не возражал против сохранения экологического центра в Воркуте, на сегодняшний день нам требуются квадратные метры для размещения и этот вопрос не решается. Почему-то считается, что особых территорий в самой Воркуте нет, но на самом деле требуется выделение границ особо охраняемых природных территорий регионального значения, а также их последующая охрана

При этом наличие какого-либо конфликта с мэрией Воркуты или Минприроды Маргарита Гецен отрицает:

- Меня никто не выгоняет, наоборот, просят остаться и возглавить новое учреждение. Но в моем возрасте очень сложно начинать все сначала.

Решение о создании экологического центра по изучению и охране восточно-европейских тундр было принято еще в 1994 году на научном форуме в Воркуте «Город в Заполярье и окружающая среда», в 1996 году центр открылся официально. На сегодняшний день центр является одним из самых уважаемых российских научных учреждений, занимающихся проблемами мерзлотоведения.

Маргарита Гецен видит возможность дальнейшей исследовательской работы в рамках представительства центра при внесении в устав Центра соответствующих изменений. Ученая опасается, что при отсутствии финансирования и помещений научные исследования тундр региона будут сведены на нет, а накопленный опыт окажется никому не нужным.
      

991

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Потриот
    13 авг. 2008 г., 0:14:43
    Ответить
    Ломать не строить
    Развалят и мерзлотоведение как пить дать, какую тундру в СЫКЕ будут изучать там же парма, говорят! Загубите подобные службы на севере, потом когда катаклизмы привалят будут воссоздавать истратят намного больше.
    А Будовскому -хватит драть 7 шкур за аренду! Хватит разваливать город. Институт закрывать собирался, телевидение убрали, Центр, уберет, спортшколы в Сыктывкар переведет, короче, пришел могильщик города. Если открывать и создавать ничего не можете -сохраняйте!!!
  • злой
    13 авг. 2008 г., 0:26:31
    Ответить
    Гецен лично знаю и очень уважаю - деятельная бабка и увлеченная, но видимо для чиновников комяцких это не суть.
  • Кондратий Панько
    13 авг. 2008 г., 8:49:40
    Ответить
    Зри в корень
    Убрать центр по изучению тундры - это \"дальновидное\" решение
    с точки зрения власти. Объясню почему. Если эта организация останется, она будет постоянно констатировать ухудшение состояния природного ландшафта. Уже сейча Газпром строительством своей трубы нанес по тундре серьезный удар. Тоже касается и открытых угольных разработок. Поэтому и надо убрать Гецен. В политику Будовского и Сыктывкара все вписывается достаточно четко и удивляться здесь нечему.
  • 23
    13 авг. 2008 г., 12:24:06
    Ответить
    45
    нечего привечать эстонцев с прибалтами и поляков туда же, а мимино кабидзешвили, что морозит

    надо цивилизованно их выдавливать по всему полю их российских интересов, никаких концертов, никаких симпозиумов, ни каких тартусских университетов с тентюковыми

    чито грито, с***, пусть поёт из батума
  • Разумный
    13 авг. 2008 г., 15:18:15
    Ответить
    Очень глупое решение, достойное скудоумной управленческой верхушки республики
  • Из совка
    13 авг. 2008 г., 23:43:07
    Ответить
    Караул! Враги народа!
    Весь мир вкладывает средства в разработку и изучение севера, как поставщика в 1 очередь пресной воды, полезных ископаемых и т.д. Кроме России- мы в Олимпиаду в Сочи, в регионе где и так все номально, кроме воинствующей Грузии....
    Сейчас такие отрасли как геология находятся в страшном упадке, в то время как интерес к новым разработкам во всем мире очень велик. Наш северный урал не изучен абсолютно... Опять же глобальное потепление, как поведет себя в/мерзлота неизвестно. Сейчас сворачивают, а потом будут за бешеные деньги восстанавливать, но уже таких уникальных специалистов, не соберешь, базы не восстановишь, придут менеджеры из институтов постсоветского периода, которые не учились и на практике научиться негде будет и доразвалят дело.
    Где ты Виссарионыч!
  • Зеленый
    14 авг. 2008 г., 0:27:50
    Ответить
    Ну что же вы хотите, посмотрите на Ивана Поздеева, на совещании которого было принято это решение. Зачем ему тундра, если у него компания строит в Ухте и Сыктывкаре. Тундра ему совершенно ни к чему, там же только олени пасутся и лемминги, а это по другому ведомству.
    Будовский пришел из милиции, а там тоже тундру не учат, там другие науки проходят - как бить и как не бить.
    Вывод: тундра нам не нужна, лучше дайте еще денег на коммуналку и северный завоз.
  • Блондинка
    14 авг. 2008 г., 23:09:35
    Ответить
    Караул! Враги народа!
    Боже, этож надо как не повезло с Республиканскими руководителями! Ну нет ни одного ну просто нормального дальновидного руководителя...Хорошего хозяйственника, порядочного человека! Иван Поздеев мы Вас не любим!
  • Наталья
    16 авг. 2008 г., 9:00:35
    Ответить
    Неудивительно практическое отсутствие комментариев. Центру фиг знает сколько уже лет, а кто знает - что изучил он за это время, сколько денег на него затрачено, и какая от него польза. Удобно организовать бесподконтрольную структуру, и заниматься невесть чем. Чтоб защищать её, надо понимать - почему допустим нельзя изучать тундру, имея центр в Сыктывкаре, или его работники безвылазно в тундре живут? Если да - пусть расскажут. Почему они так уверены, что это изучение теперь прекратится? Что они сделали для того чтобы этого не случилось? Я бы лично в таком случае во все колокола била. А их как во время работы никто не видел-не слышал, так и сегодня. Ничего обосновать не могут. Странно даже. А по поводу руководителя - не знаю, не знакома, но быть фиктивным кандидатом на выборах в мэры - дабы И.Шпектор мог избраться, некрасиво, и в городе никто он этом не забыл. Не поэтому ли вообще и Центр существовал? В любом случае - хотела и хочу знать, что он за эти годы наизучал, может БНК расскажут? А отношение власти - отдельный разговор, и зависит от объективности ответов на приблизительно мои вопросы. Воркутинцам-то, судя по комментариям, тоже начхать
  • Потриот
    16 авг. 2008 г., 22:25:29
    Ответить
    Караул! Враги народа!
    А кто тогда коментарии оставляет? Воркутинцы.В сыке все нормальное превращается в болото...а наука тем паче.
    Перед кем отчитываться научной организации? Перед горожанами? Естественно те, которые в жизни только \"МУ-МУ\" в школе проходили, им все равно, как закрыли телецентр Воркутинский, и через год закроют горный , он на волоске., аэропорт...поговаривают. Все по тихому. Да и обывателю пофиг он книг не читает, институтов не кончал, на самолете с перестройки не летал. \"Нам здесь прекрасно, тепло и сыро...\"
  • Наталья
    17 авг. 2008 г., 10:10:39
    Ответить
    И где те комментарии? \"Ты да я, да мы с тобой\".
    Превратится ли что в болото - зависит только от работников той же науки, науку ничем не задавишь, если ей есть что изучать.
    И не надо демагогии... Что за важность в том, что организация научная, мы что - настолько недалёкие. что не поймём рассказа об их работе? Что значит - отчитываться? Хоть не мешало бы и отчитаться, существуя за счёт налогов тех же \"обывателей\", что имеют право знать - за что они платят. А может организация - фикция, спят на работе, да кофе с коньяком цедят сквозь зубы. Я воркутинка, и хочу знать - что это за организация. А не хотят рассказывать - не нало и на жалость или совесть давить, с дюже умными научными мужами и плачьтесь друг другу в жилетку. Хреновато Вы к людям относитесь, чтоб от них поддержки ожидать! \"О-бы-ва-тели...Книг не читают...институтов не кончали...\" БРЮЗГА! Чтож Вы за телевидение не заступитесь, самолёты не пробьёте - раз такой активный в мыслях. Не таких человеконенавистников убеждать, но - именно мы кое что и делаем, и пытаемся решить с ТВ, самолётами и т.д. Кстати, было бы ТВ Воркуты независимым - люди не промолчали бы так как молчат сегодня.
    А насчёт Центра - думаю, ни хрена не сделал он за эти годы, скорее всего, являлся \"отступными\" за помощь в выборах, и просто подарком подруге. Если я не права - жду рассказа о его работе, желательно со ссылками на официальные доклады, публикации и т.д., как принято в научных кругах. А то пить чай на работе и в Сыктывкаре можно
  • Потриот
    17 авг. 2008 г., 11:03:44
    Ответить
    Наташка под простоквашкой
    Как раз науку душили, душат, и будут душить в России(Коми не исключение). Вот так же толпа оголтелых наташ поддерживала СССР когда запретили генетику, например.В связи с этим мы, Россияне, в глубокой жопе что касается науки и технологий. Вопрос вложения средств и получения отдачи, это не про науку, про бизнес. Так вот есть проекты долгосрочные и краткосрочные. Так вот в настоящий момент никто не хочет вкладывать в долгосрочные проекты, а тут не сколько вкладывать-сколько сохранить.
    Другое дело если у Вас есть информация об откатах, поделитесь с кем следует.
  • Наталья
    17 авг. 2008 г., 13:21:45
    Ответить
    Это Вы в жопе, а мы в России, где наконец-то науке начинают уделять внимание. Про вложение средств я вообще не заикалась. О генетике раз в сто больше Вас знаю, даже чуть занималась в своё время. И вообще... То ли Вы читать не умеете, и Вам всё равно по какой из публикаций громить обобщённую власть страны, то ли Вы из тех кто тут чаи гонял вместо того, чтобы наукой в интересах страны заниматься да своей работой своё нахлебничество оправдывать. Вот именно - Потриот, а не патриот. Оно и видно. Надеюсь, в Сыктывкаре придётся работать, а не числится
  • Потриот
    17 авг. 2008 г., 18:09:01
    Ответить
    Наташка под простоквашкой
    Правда что ли \"потриот\" через \"а\", вот незнал дремучий...Спасибо ведь интелект не купишь, если только у Радостевой занять, генетика-юриста-филолога-пАтриота Коми.

    Цитата: А насчёт Центра - думаю, ни хрена не сделал он за эти годы, скорее всего, являлся \"отступными\" за помощь в выборах, и просто подарком подруге...

    Цитата 2: Про вложение средств я вообще не заикалась.

    Цитата 3: Надеюсь, в Сыктывкаре придётся работать, а не числится

    Пригласили поработать в Сыктывкар-это новость для меня? Пора переезжать отсюда. Вон что вы так за власть ринулись. Еще немного и поверю...

    Цитата 4: Это Вы в жопе, а мы в России, где наконец-то науке начинают уделять внимание.

    К сожалению мы с вами в одном месте находимся, только вы в иллюзиях относительно науки, а я нет.

    Цитата 5: А отношение власти - отдельный разговор, и зависит от объективности ответов на приблизительно мои вопросы.

    Отношение власти ни от вас вообще не зависит, ни от ответов на вопросы. Вам ведь и отвечать не будут.

    Цитата 6: именно мы кое что и делаем, и пытаемся решить с ТВ, самолётами и т.д.

    Мы -это Вы или у Вас есть команда, и кто в нее входит? Чтоб знать кого благодарить.
  • Радостевой
    17 авг. 2008 г., 20:23:43
    Ответить
    Гецен не трожь, с***, тебе до нее как до Пекина пешком.
  • Наталья
    17 авг. 2008 г., 22:32:37
    Ответить
    Приблатнённому идиоту
    Сразу видно какие приверженцы у Гецен. Если не один. Значит вряд ли я ошиблась в своём мнении относительно Центра. Может потому она и такие вот приверженцы и в Сыктывкар переходить не хотят, что: \"в Сыктывкаре придётся работать, а не числиться\". Точно - поэтому. Там же спросят, что они в тундре забыли, а те ответить не сумеют. А \"не знал да забыл - так хуже нет\". А \"трогать\" я буду кого и когда захочу, не моральным уродам мне указывать. Пиши-тужся, что нагадишь - не увижу, на данной странице я все сказала.
  • Радостевой-2
    17 авг. 2008 г., 23:23:21
    Ответить
    Шатап мазафака, Гецен знают по всему миру как специалиста, доверяют ей, в минприрды боятся ее потерять. Если мы тебя потеряем мир станет намного чище, цивильнее. Ты ебнутая на голову, такая у тебя репутация, но Гецен нормальная женщина и она на твои бредни может обидеться, поэтому убирайся в свою нору откуда вылезла
  • Потриот
    17 авг. 2008 г., 23:39:57
    Ответить
    Наташка под простоквашкой
    Наташ, а ты из таких которым все сразу видно, все сразу ясно, что вокруг одни сволочи. Всех то по себе не надо...
    Короче я за то чтобы тундру изучали в непосредственной близости от тундры, а парму, в непосредственной близости от пармы. А то скоро все центры свезут в Москву, че там Сык.