content/news/images/148769/IMG_0100_mainPhoto.jpg
18:50, 09.09.2022 / ПРАВО

Сыктывкарец доказал, что ему пришлось жить в кредит без пособия по безработице

Суд обязал центр занятости населения Сыктывкара выплатить мужчине полагающееся пособие, вынужденную переплату по кредиту и компенсацию морального вреда. Правда, чтобы защитить свои права в судах, у мужчины ушло почти три года.

Сыктывкарец доказал, что ему пришлось жить в кредит без пособия по безработице
Фото БНК

Работник ОАО «РЖД» Владимир М. в сентябре 2019 года был уволен по сокращению штата. Попытка мужчины восстановиться на работе через суд закончилась неудачей, и он был вынужден обратиться службу занятости для получения пособия по безработице и поиска новой работы.

Его поставили на учет в качестве безработного, однако впоследствии ему было отказано в сохранении среднего месячного заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения. Решение центра занятости населения сыктывкарец обжаловал в суде, и в июне 2020 года Сыктывкарский городской суд признал его незаконным. Суд указал на наличие исключительных обстоятельств, а именно того факта, что в результате увольнения с работы и нетрудоустройства на протяжении четвертого, пятого и шестого месяцев после увольнения Владимир остался без средств к существованию.

По истечении шести месяцев со дня увольнения он не был признан безработным, и ему не было назначено пособие. При этом решение об отказе не выносилось, какие–либо разъяснения не давались, а после неоднократных обращений было сообщено о необходимости обратиться в Центр занятости населения по месту регистрации, то есть в ГУ РК «ЦЗН города Сосногорска». Несмотря на то, что местом его жительства является город Сыктывкар, о чем ГУ РК «ЦЗН Сыктывкара» было достоверно известно, как из его заявления, так и исходя из того факта, что с октября 2019 по март 2020 он ежемесячно проходил перерегистрацию, а также получал направления на работу в Сыктывкаре. Это решение мужчина также обжаловал в суде, и оно было признано незаконным, а за ним было признано право на получение пособия.

Поскольку с января по май 2020 года у него отсутствовали средства к существованию в связи с незаконными действиями службы занятости, отказавшей в сохранении среднего заработка в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнении, он был вынужден активировать кредитную карту «Совкомбанка», в связи с чем по вине ответчика он понес убытки в виде уплаченных по кредитному договору комиссий и процентов.

Владимир М. обратился в суд столицы Коми с иском к Центру занятости населения Сыктывкара с требованием о взыскании убытков в виде уплаченных по кредитному договору процентов, комиссий по кредитному договору и компенсации морального вреда.

Мужчина указал на то, что в связи с незаконными действиями ответчика он в течение длительного периода времени был вынужден защищать свои права через суд, а именно: участвовать в судебных заседаниях, собирать документы, ходить в различные организации и выпрашивать у них документы, что для него было и физически и морального тяжело.

Рассмотрев материалы дела, суд отметил, что так как вышеприведенными судебными актами установлена противоправность поведения ответчика об отказе в сохранении истцу среднего заработка и в невыплате истцу пособия, в связи с чем он был вынужден воспользоваться кредитными денежными средствами, а также учитывая, что установленный с мая 2020 размер пособия был значительно ниже подлежащего выплате ответчиком размера, суд пришел к выводу о наличии причинно-следственной связи между указанными неправомерными действиями ответчика и возникшими у истца убытками, связанными с получением займа в виде уплаченных процентов и комиссии.

К тому же суд, сославшись в частности на ч.1 ст.25 Всеобщей декларации прав человека указал на то, что учитывая, что в связи с неправомерными действиями ответчика истец был лишен права на получение мер социальной поддержки, в связи с чем остался без каких-либо средств к существованию, что само по себе причиняло ему нравственные страдания, принимая во внимание период времени, понадобившийся истцу для восстановления своих прав. В связи с чем суд нашел разумным и справедливым присудить истцу компенсацию, причиненного ему морального вреда.

В итоге суд постановил взыскать с Центра занятости населения Сыктывкара в пользу Владимира М. убытки 2 613 рублей и компенсацию морального вреда в размере 10 тыс. рублей сумму почти в четыре раза большую понесенных убытков.

Алексей Смирнов

1638

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • 111
    09 сент. 2022 г., 20:27:24
    Ответить
    Молодец мужик!!!
    • Ит
      10 сент. 2022 г., 7:12:43
      Ответить
      Юристу больше надо отдать
      • у меня беременная супруга обратилась в службу занятости для получения пособия по безработице и поиска новой работы
        12 сент. 2022 г., 12:57:22
        Ответить
        в итоге осталась без работы - приглашали ее в те организации, где требовались специалисты для галочки.
        Теперь на мне вся семья из двух человек и будущего третьего маленького. Служба занятости - самое бесполезное учреждение в стране. Сам в молодости обращался к ним и безуспешно - там работают одни бюрократы за копеечные зарплаты, которым начхать на свою работу и судьбы своих соотечественников.
    • Да здравствует
      11 сент. 2022 г., 11:53:31
      Ответить
      Наш савейский суд,самый гуманный суд в мире
  • Аня
    09 сент. 2022 г., 20:50:15
    Ответить
    Все равно мало за моральный вред. Наше государство не переиграешь
  • Надо всех почаще на учебы посылать
    09 сент. 2022 г., 21:01:13
    Ответить
    Надо почаще посылать на учебу сотрудников всяких организации кадры, бухгалтеров , юристов , кадры всех организацийи надо почаще посылать в пенсионный на учебы и в суды и в инспекцию по труду а также бухгалтеров и юристов , и пенсионный тоже в суды на учебу надо посылать , чтоб люди с ними не судились
  • Василич
    09 сент. 2022 г., 21:30:32
    Ответить
    Центр занятости
    Молодсага!а в наших приставах и центре занятости работают люди с тремя классами церковно-приходская школы!информацией никак не владеют
  • 33
    09 сент. 2022 г., 22:08:23
    Ответить
    бесполезная контора. Функции по трудоустройству она не выполнит, пока сам человек не найдёт работу. Система ЦЗН устроена так что человеку сложно находится на учёте.
  • Не зря называют
    10 сент. 2022 г., 6:48:07
    Ответить
    Бич контора
  • Некоми
    10 сент. 2022 г., 21:09:40
    Ответить
    Сидят старухи, бумажки перекладывают, никакого толку от них.
  • Меня зовут
    11 сент. 2022 г., 10:46:18
    Ответить
    Срочно переименовать службу занятости
    в "Службу занятых"