content/news/images/148770/BOB_6901_mainPhoto.jpg
13:21, 09.09.2022 / ПРАВО

Сыктывкарскую компанию оштрафовали за клубные коктейли в «Сахаре»

Но алкоголь, изъятый из-за нарушения на выездном обслуживании, суд все же постановил компании вернуть.

Сыктывкарскую компанию оштрафовали за клубные коктейли в «Сахаре»
Фото Виктора Бобыря

Арбитражный суд Коми рассмотрел заявление управления МВД по Сыктывкару о привлечении ООО «Победа» к административной ответственности по части 1 статьи 14.17 КоАП («Оборот алкогольной продукции с нарушением лицензионных требований»).

Как следует из материалов дела, 7 мая 2022 в 00:02 сотрудниками отдела исполнения административного законодательства УМВД по Сыктывкару установили, что 6 мая 2022 с 23:08 до 23:22 в ночном клубе «Сахар» по улице Пушкина ООО «Победа» предоставляло услуги по реализации алкогольной продукции в условиях выездного обслуживания с нарушением лицензионных требований. В ночном заведении продавались коктейли «ЛонгАйленд» стоимостью 350 рублей, «Водка-берн» стоимостью 500 рублей, «Пина-колада» стоимостью 300 рублей, «Космополитен» стоимостью 180 рублей и «Мороженка» стоимостью 600 рублей. А за барной стойкой в холодильнике были обнаружены 18 бутылок водки и виски.

При этом компания не направила в министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми уведомление о заказчике, дате, времени и месте выездного обслуживания.

Суд напомнил, что КоАП предусматривает административную ответственность за оборот алкогольной продукции с нарушением лицензионных требований. Юридическим лицам грозит штраф от 100 тыс. до 150 тыс. рублей с конфискацией продукции.

Согласно закону, розничная продажа алкоголя при оказании услуг общественного питания в условиях выездного обслуживания допускается при условии представления организацией в лицензирующий орган уведомления о заказчике, дате, времени и месте обслуживания. Компания последнее требование не выполнила.

Суд пришел к выводу о наличии в деянии компании состава административного правонарушения. «Совершенное административное правонарушение посягает на безопасность жизни, здоровья граждан, грубо нарушает установленный государством порядок, несет существенную угрозу охраняемым общественным отношениям, поэтому не может быть признано малозначительным», — говорится в решении.

Арбитражный суд посчитал, что штраф в размере 50 тыс. рублей согласуется «с предупредительными целями, соответствует принципам законности, справедливости, неотвратимости и целесообразности юридической ответственности».

При этом у ООО «Победа» была лицензия на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания. Следовательно, оснований для признания изъятой продукции находящейся в незаконном обороте отсутствуют, поэтому она подлежит возврату. В итоге суд вместе с назначением штрафа постановил вернуть все изъятую алкогольную продукцию. Решение в законную силу пока не вступило.

2487

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • ***
    09 сент. 2022 г., 17:37:58
    Ответить
    Опять ничего не понял...
    Отобрали, вернули...