content/news/images/148849/8wpjP9zeqT4_mainPhoto.jpg
20:10, 11.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Волонтеры помогли пенсионерке из Харьковщины добраться до дочери из Емвы

В сентябре пожилая женщина воссоединилась с семьей.

Волонтеры помогли пенсионерке из Харьковщины добраться до дочери из Емвы
Фото пресс-службы Госсовета Коми

Как рассказал БНК председатель постоянной комиссии Госсовета Коми по вопросам здравоохранения Андрей Климушев, физической культуры и спорта, к нему в августе обратилась жительница Емвы. Она целый месяц не могла связаться с 73-летней мамой, которая на тот находилась в городе Балаклея Харьковской области.

Депутат обратился в волонтерский центр, который организовал поездку Андрея Климушева на Донбасс в качестве волонтера-медика. В центре помогли связаться с волонтерами в Балаклее, те нашли женщину.

На то, чтобы доставить женщину к границе, ушел месяц. Действовать пришлось партизанскими методами: договаривались о транспорте, по словам депутата, «завуалировано». Потом связались с жительницей Емвы, она забрала маму в городе у границы. Вернулись они в республику 4 сентября.

— Женщина до сих пор вздрагивает при громком шуме. Она выбраться не могла из-за отсутствия связи и денег. А пенсию она не получала как минимум полгода, ей нечем было заплатить. Ее до границы доставили безвозмездно, — рассказал Андрей Климушев.

Депутат поздравил семью с воссоединением.

886