content/news/images/148880/RqUmVxcXMAFuxjQpgPGZnQzlmImwbKmpqN2ywFojjDfxD9mdYwhuMmvEBdi-fWcwT0d4hc_z2O8WNrT7WuwZm40q_mainPhoto.jpg
14:40, 12.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Мутный Материк, Лозым и Краснозатонский получили новые пожарные машины

В Коми поступили три новые полноприводные автоцистерны на базе ГАЗ и УРАЛ. На покупку этих пожарных машин из республиканского бюджета выделили 21 миллион 800 тысяч рублей.

Мутный Материк, Лозым и Краснозатонский получили новые пожарные машины
Фото пресс-службы Комитета РК ГО и ЧС

Спецтехнику направят на боевое дежурство в поселок Краснозатонский под Сыктывкаром, в село Мутный Материк в Усинском районе и село Лэзым Сыктывдинского района.

RZhfEJ6rhUqsYRb40tgHe1B-BBP5EU-EPT_y4vYdg6XAdhrWN9m8yl-tcXkoxZn6nMrE1zIM2QTpHu6jAp3Pkofp.jpg

Каждая машина оснащена специальным оборудованием не только для тушения пожаров, но и для ликвидации ДТП, проведения аварийно-спасательных работ. Маневренная техника способна проходить бездорожье в период распутицы и сугробы. Для сельской местности она крайне необходима, подчеркнул в традиционном видеообращении глава республики Владимир Уйба.

Как уточняется в сообщении пресс-службы Комитета РК ГО и ЧС, противопожарная служба Коми была создана 14 лет назад, чтобы прикрывать от огня сельские территории. В составе службы 49 пожарных частей и 58 отдельных постов. Предыдущее обновление ее автопарка состоялось в 2018 году.

Владимир Уйба далее рассказал, о перемещении пожарного депо в поселке Подтыбок Корткеросского района на более безопасное место. В процессе весеннего паводка каждый год размывается берег Вычегды и обрушивается земельный участок, на котором располагается пожарное депо. Река подступила вплотную к зданию, чтобы исключить трагедию, было принято решение построить пожарное депо на новом месте. Объект включен в адресную инвестиционную программу Республики Коми. Под строительство уже выделен земельный участок, соответствующий всем нормам и правилам, проведены кадастровые работы, регистрация участка, проектно-изыскательские работы. Проектно-сметная документация находится на государственной экспертизе. Начало строительства запланировано на 2023 год.

Данный пост очень важен для Корткеросского района, отметил руководитель региона. Он защищает три населенных пункта с населением более 2000 человек: поселок Подтыбок, село Подъельск, деревню Новик. Здесь находятся детские сады, школы, объекты жизнеобеспечения, здравоохранения и культуры. Большинство жилых домов – деревянные. При необходимости пожарные из этого депо выезжают на тушение пожаров в другие населенные пункты района. Также за депо закреплена часть автодороги республиканского значения Сыктывкар – Троицко-Печорск и часть дорог муниципального значения, куда в случае происшествий специалисты выезжают для проведения аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий ДТП.

642

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Сергей
    12 сент. 2022 г., 14:50:56
    Ответить
    Вот это новость .
    Поставка спецтранспорта должна быть регулярна, без подвигов и ....
    Автобусную остановку поставили - трубят на весь белый свет.
    • Сергею
      12 сент. 2022 г., 15:32:31
      Ответить
      Какие новости Вам нравятся? Озвучьте, пожалуйста.
      1
      • Людь
        13 сент. 2022 г., 4:27:50
        Ответить
        Озвучиваю
        Нравятся новости про Лозым в которых пишут про Лэзым, особливо про тот в котором даже пожарной части нет.
  • 69
    12 сент. 2022 г., 16:00:43
    Ответить
    по 7 лямов за авто? да еще и за газон?

    чета нету там столько оборудования.

    Где деньги Уйба?
  • Мододец
    12 сент. 2022 г., 19:16:18
    Ответить
    Валентин
    Валентинович