content/news/images/148935/QS5A7alSxps.jpg
20:22, 13.09.2022 / ПРАВО

Прокуратура настаивает на отставке главы Серегово, но этого не хотят депутаты

Депутаты Серегово не хотят увольнять Татьяну Каракчиеву с должности главы сельского поселения, игнорируя требования прокуратуры.

Прокуратура настаивает на отставке главы Серегово, но этого не хотят депутаты
Фото со страницы Татьяны Каракчиевой в VK

Прокуратура Княжпогостского района провела проверку по факту длительного непринятия мер к досрочному прекращению полномочий главы Серегово.

Результаты проверки показали, что приговором мирового судьи Кылтовского судебного участка от 4 мая 2022 года глава села признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица). Приговор вступил в законную силу 21 июня 2022 года.

Как пояснили в прокуратуре Коми, вступление в законную силу обвинительного приговора суда в отношении главы муниципального образования, депутата является основанием для досрочного прекращения его полномочий. Вопреки требованиям закона совет сельского поселения решение о досрочном прекращении полномочий главы сельского поселения не принял.

Прокурор Княжпогостского района по факту выявленного нарушения 15 июля 2022 года внес представление. Однако, несмотря на требование надзорного органа, на очередной сессии совета сельского поселения, которое состоялось 24 августа 2022 года, вопрос о прекращении полномочий главы Серегово депутаты проигнорировали.

Как сообщила 24 августа на своей странице Татьяна Каракчиева, совет Серегово Княжпогостского района не стал отстранять ее от должности главы села. Причина – отсутствие к этому судебного понуждения после уголовного дела. Депутаты даже премировали ее «за большую проделанную работу в размере одного должностного оклада». Вопрос по отстранению от должности включен в повестку по инициативе самой Татьяны Каракчиевой.

Прокуратура направила в суд административное исковое заявление о возложении на совет сельского поселения обязанность принять решение о досрочном прекращении полномочий.

Административное исковое заявление находится на рассмотрении Княжпогостского районного суда.

Напомним, в мае 2022 года рассматривалось уголовное дело в отношении главы сельского поселения Серегово. Татьяну Каракчиеву осудили за незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Судом установлено, что в новогоднюю ночь 2022 года глава сельского поселения в поисках своей несовершеннолетней дочери зашла без разрешения в дом односельчан и стала требовать выдать ей девушку. Хозяева дома пояснили, что девушки у них дома нет, и попросили женщину покинуть их жилье. В ответ на это непрошенная гостья стала вести себя агрессивно, нецензурно выражаться на повышенных тонах и толкаться. Хозяйка дома и ее гости пытались вежливо выпроводить женщину, однако их попытки не увенчались успехом. Весь конфликт заснят на телефон одним из гостей, и данная видеозапись послужила вещественным доказательством при доказывании вины чиновницы.

Татьяна Каракчиева вину в инкриминируемом деянии отрицала, настаивая на том, что в дом зашла по приглашению одного из гостей. Данная версия была опровергнута в ходе расследования уголовного дела. Суд назначил женщине наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов. За потерпевшей, хозяйкой дома, суд признал право на обращение с иском о возмещении морального вреда, причиненного преступлением, в порядке гражданского судопроизводства.

2154

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • правда
    13 сент. 2022 г., 20:35:40
    Ответить
    жулики и воры своих не бросают!
    когда им это выгодно...

    3
    • Шарапов
      14 сент. 2022 г., 1:29:30
      Ответить
      Бабы, они сердцем чуют.
      • Вольдино
        15 сент. 2022 г., 7:17:42
        Ответить
        А мне не стыдно, что клуб шудлун для дочки построила и директором устроила и лизоблюдов своих я не брошу, кидаю им кости)))!
    • молодцы в прокуратуре
      14 сент. 2022 г., 8:53:39
      Ответить
      зачем оставлять наглого и скандального человека на такой серьезной
      должности? Взамен ее надеюсь найдутся более достойные и инициативные люди.
      3
  • Как дочь сереговского офицера
    13 сент. 2022 г., 20:51:16
    Ответить
    отвесттвенно заявляю:
    тут не всё так просто
  • вась
    13 сент. 2022 г., 21:24:58
    Ответить
    Рановато борзеть начали. Вот в госдуру просочитесь, тогда и ложите на все. А пока ......!
    1
  • Молодцы депутаты.
    13 сент. 2022 г., 21:34:01
    Ответить
    До думы ей далеко. Но то что они её ценят. Факт.
  • Листт
    14 сент. 2022 г., 1:45:46
    Ответить
    Прокурор ведёт себя бесстрашно и достойно. Мнение совета= воля народа ему по барабану
    1
  • Алкаш
    14 сент. 2022 г., 7:27:35
    Ответить
    Мы здесь Власть !!!
    • кулемдин
      15 сент. 2022 г., 7:18:50
      Ответить
      а у нас власть прокурор и чинуши! всех не пересажаете! нас тысчи!
  • Опонь
    14 сент. 2022 г., 7:29:49
    Ответить
    Это тебе не Визинга
    в Серегово все русские
    1
  • В Новый
    14 сент. 2022 г., 7:53:51
    Ответить
    год
    всегда ходили по домам, поздравляли
  • Тёма
    14 сент. 2022 г., 8:11:12
    Ответить
    Умышленно нарушив закон единожды, да нарушит она его вновь!
  • папа
    14 сент. 2022 г., 8:44:31
    Ответить
    свободу Луису Корвалану!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • ЗЕК
    14 сент. 2022 г., 9:32:15
    Ответить
    кто не сидел - тот не мужик
  • гость
    14 сент. 2022 г., 10:06:30
    Ответить
    обсуждение
    Жалобы, и кляузы пишут только завидующие ей люди . Со слов населения Татьяна справедливая и сильная женщина ., т к она там никто не умеет руководить .Любая мать если дети не пришли домой будет искать своих детей и защищать . То что зашла она к односельчанам , может эти люди алкаши , это не называется проникновение в чужое жилище , она не ломала замки у них , а зашла в дом через дверь , когда хозяева были дома , она искала свою дочь ., а когда человек нервничает на эмоциях можно говорить все что хочешь , она жеи не угрожала им . В селах главой очень трудно работать и этого никто не знает и не ценит.Я человек с другово района и знаю как тяжело работать главой ., это людям кажется что главы ничего не делают .Если те люди не виноваты ни в чем , она бы не пришла к ним ругаться . К другим же не пошла она искать дочку .Татьяне надо извиниться конечно перед ними и оправдать ее. , и пусть работает дальше ., она хороший организатор со слов односельчан.и хороший работник.
    2
  • Усть Вымь
    15 сент. 2022 г., 8:12:16
    Ответить
    Знаем от сельчан, куда зашла эта женщина, семья разбежалась, муж не выдержал как его заставляли врать, а сам признался, что все в доме были в сиську. Жена его в труселях или без на видео. К этой семейке милиция через день ездит, вот они на главу и наговорил.
    1