content/news/images/148963/BOB_5559_mainPhoto.jpg
15:30, 14.09.2022 / ЭКОЛОГИЯ

В Коми снижены избыточные требования к рыбопромышленникам

Сведения о вылове сёмги теперь необходимо предоставлять не ежедневно, а раз в пять дней. Между тем, с 1 октября на реке Печоре запретят добычу анадромных видов рыб.

В Коми снижены избыточные требования к рыбопромышленникам
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Установленный срок окончания промышленного вылова анадромных видов рыб позволит большему количеству производителей атлантического лосося достичь нерестилищ в бассейне средней и верхней Печоры. Решение принято по итогам заседания комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, которое состоялось в Минсельхозе Коми.

При принятии решения были учтены рекомендации Северного филиала ФГБНУ «ВНИРО», ФГБУ «Главрыбвод» и Северо-Западного территориального управления Росрыболовства в целях сохранения популяций семги. Также учитывались обращения местных жителей, говорится в пресс-релизе ведомства.

Кроме того, снижены избыточные требования к рыбопромышленникам. Сведения о добыче (вылове) сёмги теперь необходимо предоставлять не ежедневно, а раз в пять дней. Благодаря этим изменениям установлены единые требования к организации промысла по всему магистральному руслу реки Печоры как на территории Республики Коми, так и в Ненецком автономном округе.

Отмечается, что ограничения на вылов анадромных видов рыбы в НАО были введены раньше, чем в Коми.

752

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Ужас
    14 сент. 2022 г., 15:36:46
    Ответить
    Браконьеры полностью реку опустошили, вообще рыбы нет.
    3
    • Олег
      14 сент. 2022 г., 15:55:22
      Ответить
      Ничего что отм. всю кол-ву залили нефтью. С колвы она выходит в реку Уса и все идёт по Печоре вниз!рыба даже в печорскую губу не заходит так так не дура, чувствует что тут не река а одна сплошная нефтяра. А вам отм, что рыбы нет т. к. её бракуши выловили. Включите мозги, пожалуйста!!
  • Рыбы нет
    14 сент. 2022 г., 16:48:15
    Ответить
    Но есть
    Зам. Министра с окладом
    • Гы
      14 сент. 2022 г., 18:20:03
      Ответить
      "Абырвалг".
    • толик
      17 сент. 2022 г., 2:06:44
      Ответить
      еще не факт ..
      что тот зам. Министра работает на рыбу республики ..а не соседних регионов