content/news/images/149009/BOB_6719_mainPhoto.jpg
17:22, 15.09.2022 / КУЛЬТУРА

Коми-финская «Русалочка» стала «фантазией сумасшедшего балетмейстера»

Впервые в современной истории Театра оперы и балета Коми премьеру одного спектакля покажут трижды. Такой ажиотаж у публики вызвала «Русалочка» на музыку финского композитора Туомаса Кантилинена. Постановку творческая группа назвала балетом-фантазией. О деталях будущей премьеры создатели рассказали на пресс-конференции.

Коми-финская «Русалочка» стала «фантазией сумасшедшего балетмейстера»
Фото Виктора Бобыря

«Русалочка» уже несколько лет активно идет в Финляндии и получает положительные отзывы. Автор музыки – современный композитор Туомас Кантилинен, известный в России саундтреком к фильму «Территория». Он также ответственен за музыку не менее в 100 фильмов, которые показывали по всему миру.

BOB_6788.jpg

Поставить балет в Коми хотели не менее пяти лет. Планировалось сделать это еще в 64-м творческом сезоне театра, но удалось только в стартующем 65-м. Как пояснил директор Коми оперы Дмитрий Степанов, коронавирус, международная экономическая ситуация затормозили процесс. Взаимодействие из-за ограничений пандемии было невозможно, логистические цепочки были нарушены (материалы для сценографии и костюмов закупаются в Москве и Санкт-Петербурге), а цены на товары резко скакнули вверх. Тем не менее проект не исчез из графика театра и готов для показа сыктывкарскому зрителю.

BOB_6727.jpg

Публике не стоит ждать полного пересказа оригинала Ханса Кристиана Андерсена или даже финскую версию истории. От первого взяли основные детали сюжета, от второго – только музыку. Туомас Кантилинен дал карт-бланш творческой группе. На встрече с журналистами он подчеркнул, что никто не говорит о его музыке так красиво, как это делают в Коми опере. Он не против, что его произведения, которые обычно собирают большие толпы, будут демонстрировать маленькой публике – искусство важно передавать друг другу.

BOB_6785.jpg

BOB_6771.jpg

В плане постановки и хореографии Андрей Меркурьев был полностью свободен:

– Музыка, действительно, необычная. Мы не брали и не повторяли то, что было сделано на премьере в другом театре. Мы взяли музыку, перекроили ее. Сделали свою историю. Поставили музыкальные номера в другом порядке. Изменили либретто, мы делали его в паре – с Екатериной Ширяевой, которая работала над последним «Яг-Мортом». Мы добавили вокал, которого не было. Это интересно и оперным дивам – поучаствовать там. А музыка обогащается еще больше присутствием голоса.

BOB_6733.jpg

В итоге вышел балет-фантазия, «фантазия сумасшедшего балетмейстера». Детали сюжета постановщик не стал раскрывать, но заметил, что финал истории открытый. У зрителя в сознании может появиться не одна, а целых три концовки для «Русалочки», все зависит от точки зрения.

Андрей Меркурьев подчеркнул, что хореография абсолютно оригинальна. Музыка Туомаса Кантилинена «с первых нот стала его», «она говорящая», поэтому он не тратил много времени на создание номеров, ведь композиции «попали в него». В спектакле задействованы будут все артисты балета, воспитанники детской студии при театре, учащиеся и студенты гимназии искусств. Изначально планировался один состав, но в итоге его стало три. Заглавную партию исполнят Наталья Супрун, Анастасия Лебедик и Валерия Загайнова. Последняя только месяц назад присоединилась к театру, это ее первая крупная работа после окончания учебы. Именно ее Русалочка на афишах спектакля.

BOB_6755.jpg

Дирижировать оркестром будет приглашенный из Франции Александр Дмитриев. В Коми он не первый раз: работал в театре в 2005-2006 годах, участвовал в четвертой версии «Яг-Морта». По его словам, публике стоит ждать яркой музыки, а для оркестра она будет «энергозатратной».

BOB_6756.jpg

Балет оценивают как семейный спектакль. Зрителя ждет фантастика, путешествие и даже трагедия. Директор театра Дмитрий Степанов уверен, что появление такой постановки привлечет нового зрителя, в частности молодежь. Эффект уже есть: после объявления о продаже билетов 90% из них быстро раскупили. Это даже подтолкнуло организовать не один или два, а три премьерных показа – 17, 18 и 19 сентября. Подобное происходит впервые в современной истории Коми оперы.

BOB_6763.jpg

В будущем коллектив театра надеется поставить и второй балет Туомаса Кантилинена – «Снежную королеву». Ориентировочно это произойдет в следующем сезоне.

BOB_6718.jpg

6+

БНК

939

Материалы по теме:

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • это
    15 сент. 2022 г., 21:11:02
    Ответить
    ключевая фраза
    фантазия сумасшедшего балетмейстера
  • Так
    15 сент. 2022 г., 21:40:45
    Ответить
    Непременно будем на спектакле.
  • Зрителт
    16 сент. 2022 г., 0:00:53
    Ответить
    Переоснащение новости
    Приятно видеть как театр Оперы и балета не стоит на месте, постоянно развивается и дарит нам прекрасные премьеры!
    Лучшее культурное место в городе !!!
    Работают действительно профессионалы.
    Не на «показуху» элите типо легенды севера , а творят настоящее искусство каждый раз привлекая в работу именитых мировых мастеров своего дела !
    Ждём с нетерпением Снежную Королеву!
  • Был
    16 сент. 2022 г., 9:58:32
    Ответить
    на переиначенной версии "Яг-Морта". Ничего не понятно. В костюмах угадывались" черепашки-ниндзя" и др.герои фильмов.