content/news/images/149194/BOB_1885-1_mainPhoto.jpg
21:34, 20.09.2022 / АВТО

Маткапитал не разрешат тратить на покупку автомобиля

Минтруд России не поддержал идею о возможности использования средств маткапитала для покупки автомобиля, такая информация указывается в ответе министерства на запрос первого замглавы комитета Госдумы по просвещению Яны Лантратовой.

Маткапитал не разрешат тратить на покупку автомобиля
Фото Виктора Бобыря

Ранее Лантратова сообщила РИА Новости, что законопроект о возможности использования средств материнского капитала для покупки автомобиля будет внесен в палату в ближайшее время.

«Реализация данного предложения может создать риск злоупотребления в части использования средств материнского (семейного) капитала и, соответственно, привести к неэффективному использованию бюджетных ассигнований из федерального бюджета», – сказано в документе.

Отмечается, что при этом предоставление возможности направить средства материнского капитала на приобретение автомобиля, влекущей дополнительные затраты семейного бюджета на его содержание, позволит лишь временно улучшить условия жизни семей с детьми, но не обеспечит устойчивой динамики их благосостояния.

«В этой связи предложение установить новое направление использования средств материнского (семейного) капитала не относится к долгосрочным целям и не корреспондируются с основной целью федерального закона № 256-ФЗ», – уточняется в ответе.

Кроме того, при рассмотрении вопроса об установлении возможности распоряжения средствами маткапитала на приобретение автомобиля необходимо отметить наличие существенных рисков, подчеркивают в министерстве. Так, при расходовании материнского капитала на приобретение имущества предусмотрено письменное обязательство оформления имущества в общую собственность супругов и всех детей.

«Даже при условии оформления приобретаемого за счет средств материнского (семейного) капитала автомобиля в долевую собственность обоих родителей не решается задача по соблюдению прав детей на владение этим имуществом. При этом установление прямого запрета на передачу или распоряжение этим имуществом также не обеспечивает соблюдение права всех членов семей, включая детей, в случае распада семьи», – заключили в документе.

509

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Людь
    20 сент. 2022 г., 22:48:57
    Ответить
    А что ещё остались автомобили которые можно купить на эти деньги?
    За позорную Гранту полтара мульта просят.
    Это при том, что конченый АвтоВАЗ на вечном государственном подсосе.
    1
    • Людю
      21 сент. 2022 г., 8:39:57
      Ответить
      вот и убрали возможность тратить эти копейки на заветное и необходимое для молодой семье авто
      чтобы не возмущались, не лезли в кредиты и ставили свои ведра на свободные места более богатых людей.
  • ПэтриотZ
    20 сент. 2022 г., 23:21:00
    Ответить
    Машина это роскошь а не средство передвижения. Слава России! Слава Путину Победителю!
    2
  • фраза
    21 сент. 2022 г., 3:54:40
    Ответить
    настругал
    на машину будет звучать с новым смыслом
  • Думаю
    21 сент. 2022 г., 9:29:53
    Ответить
    И правильно! Маткапитал должен быть для ребёнка, а не для папы. Пусть папа сам зарабатывает на автомобиль. А то начнутся махинации, и ребёнку ничего не достанется. Лучше бы разрешили тратить маткапитал на покупку земли или стройматериалов для строительства дома для семьи.
    2