content/news/images/149320/chz3UhBJFjsnFnapRNIz_mainPhoto.jpg
08:54, 24.09.2022 / ОБЩЕСТВО

«Единая Россия» предложила поправки о сохранении рабочих мест за мобилизованными

Как сообщает сайт ER.ru, «Единая Россия» внесла законопроекты о кредитных каникулах призванным по мобилизации военнослужащим и поправки в трудовое законодательство, которые обяжут работодателей сохранять рабочие места за сотрудниками, отправляющимися на фронт. Об этом сообщил секретарь Генсовета Андрей Турчак.

«Единая Россия» предложила поправки о сохранении рабочих мест за мобилизованными
Фото с сайте er.ru

Первый законопроект гарантирует, что демобилизации военнослужащий сможет вернуться в ту же организацию и на ту же должность, где он трудился до поступления на военную службу по контракту или по мобилизации.

— Предложенные нами изменения также позволят зачесть период, проведенный на военной службе, в трудовой стаж, оставят за сотрудником дополнительное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение, возможности улучшения социально-бытовых условий, пояснил он.

Кроме того, дополнительные гарантии получат члены семей таких военнослужащих.

В частности, преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении штата в организации. Таких сотрудников работодатель не сможет привлекать к сверхурочной работе и отправлять в командировки без их согласия. Подготовленные нами поправки будут приняты в самое ближайшее время. Аналогичные изменения по сохранению рабочих мест коснутся гражданских служащих, заключил Андрей Турчак.

Изменения системно закрепят меры, предусмотренные постановлением правительства. По законопроекту о кредитных каникулах призванным по мобилизации военнослужащим также могут быть предложены варианты уменьшения ежемесячного платежа по действующим кредитам на тот же срок.

Кроме того, в случае гибели мобилизованного военнослужащего произойдёт полное или частичное гашение его кредита. Мы должны позаботиться о семьях наших погибших героев, чтобы им не пришлось выплачивать долги. Аналогичное прекращение обязательств по взятым кредитам произойдет и у тех, кто находился на иждивении у военнослужащего на момент его гибели, сказал Андрей Турчак.

По его словам, вопросы выплаты кредитов - далеко не все, но самые актуальные сегодня.

«Единая Россия» оперативно закрывает эти законодательные пробелы. Сейчас наша задача - предоставить максимально возможную защиту мобилизованным их семьям. И мы продолжим эту работу, резюмировал секретарь Генсовета партии.

Помимо этого, партия готова внести изменения в законодательство, если банки не прислушаются к рекомендациям ЦБ по введению «кредитных каникул» для мобилизованных граждан. Это даст возможность поддержать мобилизованных граждан и их семьи, позволит не допустить негативных последствий из-за невозможности своевременно произвести выплаты по ипотеке и другим кредитам.

Помимо этого, «Единая Россия» предлагает ввести мораторий на начисление пеней за оплату ЖКУ для участников СВО. Речь идёт как о добровольцах, так и о тех, кто призван в рамках частичной мобилизации. Инициативу в адрес премьер-министра Михаила Мишустина направил депутат от «Единой России», член комитета Госдумы по ЖКХ Александр Якубовский.

В проработке у партии и ряд других инициатив – о предоставлении академического отпуска студентам-военнослужащим, участвующим в СВО (инициатива направлена в Минпросвещения и Минобразования), бесплатном социальном обслуживании инвалидов боевых действий, бесплатном двухразовом питанием в школе детям погибших (умерших) ветеранов боевых действий и др.

Также начали поступать первые заявления от депутатов фракции «Единой России» в Госдуме с просьбой отправить их служить в зону СВО в составе ВС РФ. Они будут рассмотрены Минобороны РФ. В их числе - председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, зампред комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов, зампред комитета по экономической политике Сергей Сокол, зампред комитета по обороне Юрий Швыткин.

Все, кто сегодня говорит, что депутаты, пользуясь своим мандатом, на убой отправляют наших ребят на войну – это люди, которые хотят внести раскол в нашем обществе. В самый трудный момент для своей страны они просто работают на чужую страну. Если сегодня там, на Украине, мы не остановим бендеровцев, то завтра они придут сюда. В каждый дом. А как они поступают с мирным населением, думаю, люди моего возраста и старше прекрасно помнят. Те, кто не помнят, молодежь, могут посмотреть в уроках истории. Только вместе, сообща, объединившись вокруг нашего Президента, мы можем победить. И мы обязательно победим! сказал Дмитрий Хубезов.

«Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на освобождённых территориях. Региональные отделения партии доставили уже более 13 тысяч тонн гуманитарного груза в народные республики, из них более 500 тонн медикаментов. 60% гумпомощи, отправленной на Донбасс и освобожденные территории, собрано региональными отделениями «Единой России».

1406

Комментарии (65)

Добавить комментарий
  • ваван
    24 сент. 2022 г., 9:13:54
    Ответить
    про бизнес опять забыли? как поступать предпринимателю у которого есть аренда, товар, наемные работники? кто будет за него все делать? или он отвоюет, вернется и будет по уши в долгах?
    1
    • Сектор газа
      24 сент. 2022 г., 11:51:04
      Ответить
      Скорый поезд к дому мчится
      Прилетел домой, как птица
      Прилетел, как птица я
      Снял погоны и петлицы
      И уже успел напиться
      Демобилизация. А-а!
      Снял погоны и петлицы
      И уже успел напиться
      Демобилизация!!!!!!
      • Алкаш
        24 сент. 2022 г., 12:31:44
        Ответить
        Записался добровольцем
        Затрофею "БУГ-1" и привезу в Сыктывкар, буду небо охранять
      • =
        24 сент. 2022 г., 13:04:53
        Ответить
        Я ухожу,-сказал мальчишка
        и сквозь грусть.
        Но не надолго жди меня
        и я вернусь.
    • Серега
      24 сент. 2022 г., 15:40:26
      Ответить
      За прибыль Коммерсантъ Родину продаст
      2
    • Zn
      24 сент. 2022 г., 17:26:43
      Ответить
      это тот случай, когда лучше "по уши в долгах", чем прекращение обязательств по долгам.
  • Рома
    24 сент. 2022 г., 9:19:59
    Ответить
    А если мобилизованный работает по срочного трудовому договору и срок его заканчивается в период участия в СВО, ему после демобилизации продлят трудовой договор?
    • Рикки
      24 сент. 2022 г., 11:52:40
      Ответить
      Роману
      Где вы видели чтобы в ресурсной колонии соблюдали права трудящихся рабов???
      Никто ничего сохранять не будет.
      Трудовой договор можете выкинуть.
      • Да
        24 сент. 2022 г., 18:57:12
        Ответить
        Не только трудовой договор
        но и трудовой кодекс уже силы не имеет в наших судах
    • Попугай
      24 сент. 2022 г., 15:24:28
      Ответить
      Ромка. ..
      Все сделают как скажешь
  • Dx
    24 сент. 2022 г., 9:45:19
    Ответить
    ЕР - голимые популисты. Что значит - сохранение рабочего места?? Кто работать будет на время мобилизации? А если работают десять человек и призовут восемь? Кого принимать на это и время и как потом увольнять? Вы тк вообще читали?
    • ва
      24 сент. 2022 г., 9:49:46
      Ответить
      с чего ты взял что те 8 вернутся?
  • Разве
    24 сент. 2022 г., 9:51:06
    Ответить
    Мобилизация
    В Коми не закончилась?
  • опрст
    24 сент. 2022 г., 9:55:24
    Ответить
    куда же
    без едра. Благодетели наши. Заботу проявляют о 200 и 300. Одним уже все пофиг будет. Другие на паперти стоять будут. Кто ж покалеченных обратно возьмет.
    • А это интересно!
      24 сент. 2022 г., 11:38:29
      Ответить
      Фирма занимается мойкой окон в высотных зданиях. Промышленный альпинист ушёл на фронт, вернулся без руки или ноги. Работодатель обязан вернуть его на прежнее рабочее место?
      • Юрист
        24 сент. 2022 г., 12:35:45
        Ответить
        Учи Закон
        Работу обязаны дать
        1
  • Удора
    24 сент. 2022 г., 9:57:46
    Ответить
    В Кослане отключили от света хлебопекарню Остапова, хлеб не выпекается. Как-то были фотографии Уйбы с этой пекарни. Причина-перетягивается собственность. В стране мобилизация. Неужели можно в это время закрывать пекарню и Администрации равнодушно не отрегулировать ситуацию.
    • вась
      24 сент. 2022 г., 10:13:37
      Ответить
      Фотография Уйбы это Вам не фотография Кашпировского. Та энергией заряжала, а с Уйбой наоборот, забирает.
      • надо было
        24 сент. 2022 г., 15:24:27
        Ответить
        трёх л банки с водой заряжать
    • Всё хорошо, прекрасная маркиза!
      24 сент. 2022 г., 11:40:42
      Ответить
      Кому нужны буханки эти?
      Страна мечтает о ракете!
      Ну а в раю,
      Куда вы нас ведёте,
      И без батонов хорошо!
  • серега
    24 сент. 2022 г., 10:10:25
    Ответить
    правельно
    предлагаю . увеличить проценты по ипотеке и кредитам . запрет на гос службу для бегунов .
    3
    • ДМБ
      24 сент. 2022 г., 15:48:29
      Ответить
      А выплату по кредитам переложить на бегунов . У них деньги есть . За билет до Казахстана косилы по 700т платят . Деньги у планктона есть . При тов Сталине дезертиров к стенке ставили . А в США и Израиле на нары отправляют .
      3
      • дамбе
        24 сент. 2022 г., 16:33:10
        Ответить
        ты сам то сердешный, поди из окопа сюда опусы свои строчишь?))или ты не бегунок?ползунок или сосунок?
        • он сосунок
          24 сент. 2022 г., 23:09:03
          Ответить
          напишет донос на соседа : в него квартира со всем фаршем и жена красивее чем у него
  • серега
    24 сент. 2022 г., 10:10:26
    Ответить
    правельно
    предлагаю . увеличить проценты по ипотеке и кредитам . запрет на гос службу для бегунов .
    1
  • Я
    24 сент. 2022 г., 10:18:42
    Ответить
    Всю едру на фронт Толку будет больше
    • А
      24 сент. 2022 г., 19:03:56
      Ответить
      Раньше на фронте клич бросали - коммунисты (те, которые теперь едристы) - вперёд!!!!
      Времена меняются . Люди тоже
  • Я
    24 сент. 2022 г., 10:42:53
    Ответить
    Адвокатов всех на фронт, а то деньги с людей только выманивают, а толку нет. Хоть пользу раз в жизни принесут обществу.
    4
  • Чухан
    24 сент. 2022 г., 10:48:52
    Ответить
    Да
    Чтобы бандеровцы не пришли к нам, надо укреплять границу, желательно как между Мексикой и США. Тех денег которые уже потрачены на сво уже бы хватило. По поводу тех, кому важен русский язык и т.п. Семи миллионов им бы на семью хватило, чтоб устроится в России. Прихожу к выводу, что воюем за что-то другое. Может за воду, может зауголь, может за сланцевый газ, может за чернозёмы, может атомные станции, может и т.д....
    • Ханчу
      24 сент. 2022 г., 15:30:22
      Ответить
      Воюем за что то другое? Очуханса дорогой прекрасно знаешь
    • Да
      24 сент. 2022 г., 19:06:02
      Ответить
      ответ прост - за попу
      не резиновую. За одну, единственную
  • Мир сошёл с ума.
    24 сент. 2022 г., 11:13:30
    Ответить
    Остановите эту планету, я сойду.
    • Подводная лодка
      24 сент. 2022 г., 12:39:45
      Ответить
      Через торпедный аппарат
  • СВО
    24 сент. 2022 г., 11:49:19
    Ответить
    Ага
    Он также говорил,что мобилизации не будет.
    Не будет в сентябре,так в первых числах ....октября...ноября...декабря...

    • обещал
      24 сент. 2022 г., 15:31:51
      Ответить
      8.03.22 ... спецоперация идёт по плану , в ней участвуют профессиональные подразделения , срочники и резервисты привлекаться не будут
  • Гы.
    24 сент. 2022 г., 11:52:39
    Ответить
    Так у нас в позапрошлом году и карантин не вводили, однако людей заперли по домам.
  • Дурак
    24 сент. 2022 г., 12:29:07
    Ответить
    Почему ЧОП-повцев не призывают ?
  • дотошный
    24 сент. 2022 г., 13:04:24
    Ответить
    обещали же всем призванным кредиты закрыть же,
    теперь частично и только погибшим,это как? вместо 3 млн обещанных семье погибшего, отдадут банкирам 3 млн на закрытие части кредита?
    чо то не додумали депутаты
  • в ГД
    24 сент. 2022 г., 15:33:57
    Ответить
    сказали что ипотеку для резервистов не отменят ... родина тебя помнит сынок
  • Кому идти
    24 сент. 2022 г., 16:19:55
    Ответить
    В Конституции РФ государствообразующим народом России указаны только великороссы.
    • .
      24 сент. 2022 г., 20:27:25
      Ответить
      буряты, дагестанцы и др. малые народы в таком качестве не указаны.
      • Объясняю
        24 сент. 2022 г., 21:30:10
        Ответить
        Буряты, чеченцы, ингуши, тувинцы, чуваши, осетины, кабардинцы, балкары, калмыки, татары, якуты, мордва, марийцы, карачаевцы, черкесы, алтайцы, удмурты, буряты, башкиры, чукчи, адыгейцы, коми, ненцы, хакасы, карелы, ненцы, ханты, манси, евреи являются титульными этносами в одноименных нац. образованиях РФ.
        • И
          25 сент. 2022 г., 11:08:28
          Ответить
          какое отношение это имеет к расширению русского мира?
      • В Дагестане
        24 сент. 2022 г., 21:32:10
        Ответить
        нет титульного народа. Согласно Конституции Республики Дагестан, государственными языками являются русский и языки всех народов республики.
  • семен
    25 сент. 2022 г., 23:04:06
    Ответить
    кто и как будет решать вопросы с частными и индивидуальными предпринимателями. Кто будет платить ипотеку за жилье , кто будет заниматься сохранностью материальных оборудований , станков , машин ???? Нас что нет совсем в секторе экономики страны и республики ? ни слова о нас ??? А , каждый имеет семью и детей .