content/news/images/149330/5xpvuo6ld5g.jpg
16:51, 24.09.2022 / ТЕХНОЛОГИИ

В Эжве пациенты вспоминают утраченные навыки в виртуальной реальности

В больнице Эжвы Сыктывкара работает комплекс для реабилитации с виртуальной реальностью. С его помощью пациенты восстанавливаются после операций и инсультов.

В Эжве пациенты вспоминают утраченные навыки в виртуальной реальности
Фото ГБЭР

Как сообщает Эжвинская больница, в учреждение поступил аппаратно-программный мультимедийный комплекс для дистанционно-контролируемой реабилитации пациентов. Оборудование использует технологию виртуальной реальности. Комплекс применяется в ходе лечения и реабилитации пациентов с двигательными и когнитивными нарушениями после травм, операций и инсультов.

4dvxEA9UyAw.jpg

ohfFf5mhYA0.jpg

Аппараты для создания виртуальной реальности помогут пациенту не просто «вспомнить», как сгибать и разгибать руку, а заново научиться держать ложку, чашку, пользоваться расческой. После инсульта некоторые пациенты лишаются возможности произвести даже самые простые действия, а это станет подспорьем для них. Программа обеспечивает обратную связь, позволяющую пациенту видеть результаты своих упражнений и мотивировать его.

-tSwBhvztWg.jpg

Напомним, в 2014 году в Эжвинской больнице на базе неврологического отделения открыли 20 реабилитационных коек. В июне 2022 года их число увеличили до 60 и выделили в самостоятельное отделение медицинской реабилитации. Отделение реабилитации заняло первый и второй этажи терапии Эжвинской больницы: внизу кабинеты и тренажеры, сверху койки.

Пациенты находятся под присмотром врачей от 7 до 21 дня в зависимости от цели реабилитации. Каждым занимается мультидисциплинарная бригада: доктора коллективно работают над восстановлением подопечного.

БНК

408

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Алкаш
    24 сент. 2022 г., 16:58:51
    Ответить
    Братану ударили монтировкой по голове, так он забыл что такое водка
    1
  • сказки
    24 сент. 2022 г., 17:23:24
    Ответить
    от минздрава.огласите список кому помогли
    1
  • Стас
    25 сент. 2022 г., 6:29:08
    Ответить
    Напишите правду
    Как в Эжвинской поликлиники,к травматологу на приём,4 часа люди в коридорах сидят.Вот это реальность.