content/news/images/149421/BOB_6237-1_mainPhoto.jpg
21:18, 26.09.2022 / ОБЩЕСТВО

Десантник из Сосногорска Дмитрий Рубан получил второй орден Мужества

Во время специальной военной операции на Украине офицер ВДВ Дмитрий Рубан получил ранение, но сейчас он выздоравливает и готовится вернуться в строй. Об этом на своей странице сообщил глава Коми Владимир Уйба.

Десантник из Сосногорска Дмитрий Рубан получил второй орден Мужества
Иллюстративное фото из архива БНК

Первый орден Мужества Дмитрий Рубан получил за отличное выполнение боевых задач военной операции в Сирии. Также за вклад в борьбу с терроризмом наш земляк был удостоен медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

— Нашей семье бывает тяжело, мы переживаем за Дмитрия, но понимаем, что он выполняет мужскую работу, что это необходимо – защищать страну. А орден Мужества, как и любая другая награда, – это не только признание государством заслуг бойца, а еще и признание наших родительских заслуг. Для любой семьи это очень важно и ценно, — отметил отец Дмитрия Иван Рубан.

Для любого бойца важна поддержка родных. Дмитрий получает ее не только от отца, но и от мамы, Ирины Юрьевны, и родной сестры Надежды, с которой когда-то окончили одно учебное заведение – гимназию при главе Сосногорска.

Примером же мужества и преданности Родине для Дмитрия всегда был отец. Иван Григорьевич Рубан в свое время служил в 35-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде – отдельной части в составе десантно-штурмовых формирований сухопутных войск СССР в составе ВДВ. Часто делился с сыном историями своей армейской жизни.

BOB_9411.jpg

Долгое время Иван Рубан возглавлял боевое братство Сосногорска. Проводил мероприятия для десантников, в том числе посвященные Дню ВДВ. На все встречи и праздники десантников брал с собой сына.

— Где-то в душе я мечтал, чтобы он стал десантником, но никогда не навязывал ему эту идею, — вспоминает отец награжденного бойца.

Дмитрий сделал свой выбор сам: поступил в Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии Василия Маргелова и с отличием его окончил.

Участвуя в специальной военной операции на Украине, Дмитрий Рубан получил ранение. Как рассказал отец офицера, сейчас он выздоравливает и готовится вернуться в строй.

— Нужно выполнить все поставленные президентом страны задачи. Поддерживаю проведение СВО и референдум по присоединению ДНР, ЛНР, Херсона и Запорожья по присоединению к России. Верю, что победа будет за нами! — поделился своим мнением Иван Рубан.

Он выразил надежду, что обязательно настанет день, когда его сын Дмитрий будет присутствовать на концерте в честь освобождения Донбасса. Так было в 2016 году, когда в освобожденной от террористов сирийской Пальмире состоялся концерт симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Для его сына Дмитрия это событие стало одним из самых запоминающихся в тот период службы в Сирии.

— Хочу пожелать Дмитрию скорейшего полного выздоровления и возвращения в строй! Низкий поклон Герою и его родителям, воспитавшим настоящего защитника Отечества! — написал глава Коми Владимир Уйба.

1993