22:19, 26.09.2022 / ПРАВО

В Сыктывкаре едва не мобилизовали студента

Молодой человек обучается на третьем курсе Сыктывкарского лесного института. Еще до армии он поступил в вуз, затем отслужил один год и продолжил обучение. После объявления частичной мобилизации ему пришла повестка.

Видео ОНФ Коми

Повестку в военкомат молодой человек получил 23 сентября, явился согласно повестке утром 26 сентября. В 16 часов состоялся повторный визит юноши на медкомиссию.

«Мы обратили внимание военного комиссариата на недопустимость призыва студентов-очников. В рамках широкомасштабной процедуры частичной мобилизации возможны несостыковки и непонимания на местах, однако наш Центр содействия гражданам, чьи права были нарушены в ходе частичной мобилизации, в ежедневном режиме отрабатывает и продолжит отрабатывать сигналы от тех, кого призвали незаконно», – рассказали в пресс-службе ОНФ Коми.

Молодой человек прошел мероприятия призывной комиссии, ему предоставлена отсрочка от призыва. Он вернулся домой.

Обращения принимаются в региональном отделении Народного фронта в Коми по адресу: Сыктывкар, ул. Бабушкина, 4, офис 3-78а, контактный телефон (8212) 21-56-67, а также в региональных группах Народного фронта в соцсетях VК и ОК.

Отметим, что в Коми также работает горячая линия для родных и близких призванных по мобилизации: 8 (912) 141-42-00. Звонить туда можно ежедневно с 08:00 до 22:00.

***

21 сентября президент России Владимир Путин объявил частичную мобилизацию. По словам министра обороны Сергея Шойгу, она нужна для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий на Украине. В российские Вооруженные силы призовут в общей сложности 300 тысяч резервистов, это чуть более процента от общего мобилизационного ресурса страны. По словам Шойгу, ни о какой мобилизации студентов, обучающихся в вузах, речи не идет и не будет идти ни при каких условиях. Также она не коснется нынешних призывников.

Президент 24 сентября подписал указ, согласно которому студенты очной и очно-заочной формы обучения получают отсрочку от частичной мобилизации

Ранее сообщалось, что в Коми мобилизованным запретили покидать муниципалитеты.

Ответы на часто задаваемые вопросы — ЗДЕСЬ.


2199